Смекни!
smekni.com

Учет, анализ и аудит денежных средств на предприятии (стр. 1 из 14)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АУДИТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.. 6

1.1 Цели и принципы учета денежных средств на предприятии. 6

1.2 Учет денежных средств и денежных документов. 9

1.3 Аудит денежных средств на предприятии. 15

1.4 Анализ движения денежных средств на предприятии. 22

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ОРИОН ЭКСПРЕССИЯ». 27

2.1 Общая характеристика предприятия. 27

2.2 Учет кассовых операций. 35

2.3 Учет по счетам в банках, денежных документов и денежных средств в пути 40

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ОРИОН ЭКСПРЕССИЯ». 48

3.1 Анализ движения денежных средств. 48

3.2 Аудит операций по кассе и по счетам в банке. 53

3.3 Разработка мероприятий по повышению эффективности использования денежных средств по результатам аудиторской проверки. 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления своей деятельности у предприятия складывается определенный круг хозяйственных связей, в который входят различные предприятия, организации, другие юридические и физические лица. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов.

Расчеты обычно осуществляются в денежной форме.

Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

Денежные средства являются частью оборотных активов организации, без которых невозможна ее операционная и инвестиционная деятельность. В то же время денежные средства — это единственный абсолютно ликвидный актив, который не приносит дохода, когда эти средства не работают. При наличии на счете очень большого количества денежных средств у организации возникают издержки неиспользованных возможностей, или упущенная выгода, или вмененные издержки. При слишком малом запасе денежных средств у организации возникают издержки по пополнению этого запаса, которые называются также издержками содержания.

Большинство расчетов между организациями производится безналичным способом. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках.

Внутренние расчеты ведутся наличными средствами. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо учитывать вопросы рационального вложения временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то обычно прибегают к помощи сторонней аудиторской фирмы.

В целях достоверного аудита денежных средств используют инструменты финансово-экономического анализа. Анализ использования денежных средств на предприятии помогает укрепить денежную дисциплину, эффективно планировать баланс денежных средств и, в конечном итоге, способствует оптимизации деятельности предприятия.

Таким образом, можно говорить об актуальности темы дипломной работы «Бухгалтерский учет, анализ и аудит денежных средств на предприятии».

Основной целью дипломной работы является анализ управления денежными средствами на предприятии с помощью методов учета, анализа и аудита.

Для осуществления этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявить сущность денежных средств, определить цели и принципы их учета;

- рассмотреть теоретические аспекты учета, анализа и аудита денежных средств на предприятии;

- проанализировать постановку и ведение учета денежных средств на предприятии;

- провести аудиторскую проверку денежных средств;

- дать финансово-экономическую оценку использования денежных средств;

- разработать рекомендации, направленные на оптимизацию управления денежными средствами предприятия.

Объект исследования – денежные средства предприятия, предмет исследования – организация учета, проведение аудита и анализ денежных средств предприятия.

В работе используются данные бухгалтерской и финансовой отчетности анализируемого предприятия за 2007 – 2009 гг. и аналитические материалы.

В качестве теоретической базы использованы труды известных экономистов В.М. Родионовой, М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, Г.В. Савицкой и других.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что полученные результаты исследования и разработанные предложения по оптимизации управления денежными средствами могут применяться в практической деятельности предприятия.

Цель и задачи, поставленные в работе, определяют ее структуру.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи работы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты изучаемого вопроса. Во второй главе проводится анализ организации и постановки учета денежных средств на предприятии. В третьей главе изложены результаты аудиторской проверки денежных средств, данные, полученные в результате анализа использования денежных средств, даны практические рекомендации по повышению эффективности управления денежными средствами предприятия. В заключении подведены итоги работы и сделаны общие выводы.

Список использованных источников состоит из 50 наименований, в том числе нормативных правовых актов, методической литературы и статей в СМИ и Internet.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА, АУДИТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Цели и принципы учета денежных средств на предприятии

К денежным средствам относятся активы предприятия, имеющие ликвидность, наиболее близкую к наличным денежным средствам. Мерой ликвидности является возможность наиболее быстро и с наименьшими потерями конвертировать (продать) данный актив в наличные денежные знаки [22, c. 45].

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и на открытых особых счетах, чековых книжках и т.д.

Возможные виды денежных средств [17, c. 104]:

- наличные денежные средства в кассе (кассах) предприятия

- банковские счета организации

- денежные средства, находящиеся на руках подотчетных лиц

- любые другие активы с высокой степенью ликвидности

Денежные средства предприятий - совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. В широком смысле к денежным активам относят также вложения в легко реализуемые ценные бумаги и требования на получение денежных средств.

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых определяет эффективность всей деятельности предприятия. Объем имеющихся у предприятия денег определяет платежеспособность предприятия (одну из важнейших характеристик финансового положения предприятия).

Денежные средства - единственный вид оборотных средств, обладающий абсолютной ликвидностью, т.е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам предприятия [36, c. 55].

Платежеспособность предприятия определяется сопоставлением уровня денежных средств с размером текущих обязательств предприятия. Кроме погашения обязательств, необходимы определенные запасы денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления выгодных инвестиций. С другой стороны, излишние запасы приводят к замедлению оборота, снижению эффективности их использования, потерям вследствие инфляции.

Таким образом, главная цель учета - сохранение повседневной платежеспособности предприятия и извлечение дополнительной прибыли за счет инвестиций.

Специфика заключается в том, что денежные средства являются «тонким местом» для злоупотреблений, как со стороны сотрудников организации, так и сторонних лиц [22, c. 87]. Поэтому детальный и оперативный учет движения денежных средств с максимальным уровнем детализации крайне необходим. Требования по оперативности к учету денежных средств выше, чем к другим видам учета.

Основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются [15, c. 330]:

- точный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;

- контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;

- контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины;

- выявление возможностей более рационального использования денежных средств.

Действующими нормативными правовыми актами установлено, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли) независимо от их организационно-правовой формы [15, c. 331]: