Смекни!
smekni.com

Методика изучения социальных проблем многодетной семьи (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Основные методы эмпирического исследования

1.1 Опросный метод как один из основных методов исследования

1.2 Интервью как особая разновидность опроса

1.3 Групповой анкетный опрос

2. Многодетная семья: проблемы и перспективы

2.1 Понятие многодетной семьи, категории многодетных семей

2.2 Проблемы многодетной семьи: социальные аспекты

2.3 Многодетная семья: экономические аспекты

3. Социологический опрос

Заключение

Список литературы

Введение

Исследование социальных проблем многодетной семьи представляется особенно актуальным в наше непростое время. Многодетные семьи всех типов имеют общую социальную проблему, специфически связанную с многодетностью: дети из таких семей по сравнению со сверстниками из преобладающих малодетных семей чаще демонстрируют заниженную самооценку, им присущи неадекватные представления о собственной значимости, что может отрицательно сказаться на всей их последующей судьбе. Кроме того, малые интервалы в рождении детей, характерные для многодетных семей, приводят к постоянному наличию большого числа малолетних братьев и сестер, что влечет за собой снижение социального возраста старших детей.

Несмотря на явный демографический кризис, многодетная семья сегодня является поводом для обсуждения, причем высказываются два прямопротивоположных мнения - за и против.

В связи с этим, гипотезой нашего исследования станет предположение о том, что многодетная семья сегодня - это непозволительная роскошь для среднестатистической семьи и позволить иметь более одного ребенка - значит обречь всю семью на полунищенское существование.

Объектом нашего исследования является многодетная семья. Предмет исследования - проблемы и перспективы многодетной семьи. Целью курсовой работы является методика изучения социальных проблем многодетной семьи. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить основные методы эмпирического исследования.

2. Рассмотреть основные социальные проблемы многодетной семьи.

3. Провести социологическое исследование на тему "Многодетная семья: за и против".

В первой главе мы рассмотрим понятие методов социологического исследования. Методики изучения могут быть разными, но нам представляется наиболее результативной методика анкетного опроса, которую мы и будем использовать. Во второй главе мы попытаемся проанализировать социальные и экономические аспекты многодетной семьи, ее проблемы и перспективы в настоящее время. В третьей главе мы опишем проведение группового анкетного опроса и проанализируем его результаты.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых-исследователей в этой области: Штейн А., Дивицыной Н.Ф., Холостовой и др.

1. Основные методы эмпирического исследования

К числу основных методов исследования принято относить опрос и его варианты (анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ документов и эксперимент.

Чаще всего социологи обращаются к разновидностям опросного метода, так как именно он лежит в основе любых количественных исследований, которые численно существенно преобладают.

1.1 Опросный метод как один из основных методов исследования

Опрос - основной прием получения информации как о субъективном мире людей, их предпочтениях, мотивах, ожиданиях, мнениях, так и социальной обусловленности этого мира.

Опрос позволяет без особых трудностей моделировать фактически все нужные исследователю социальные ситуации для того, чтобы выявить устойчивость или динамику предпочтений, мотивов и других субъективных состояний больших групп людей.

Именно в том, что опрос дает возможность объективировать на уровне исследовательских моделей субъективные состояния больших групп людей, и состоит основное отличие социологического исследования от психологического и даже социально-психологического взгляда.

Действительно, если психолога занимает, прежде всего, субъективный мир отдельного человека, индивида, а социального психолога - состояние членов преимущественно малых или референтных групп, то социолог обращает свое внимание на массовые тенденции, которые проявляются на уровне крупных общностей, таких как народ, класс, электорат.

В чем состоит предпочтительность опросного метода по сравнению с другими социологическими методами?

Если судить о мотивах деятельности или ценностных ориентациях какой-то группы людей по ее реальному поведению, исследователь должен иметь возможность наблюдать это поведение в естественных условиях, причем в достаточно длительный период, иначе выводы будут ненадежны. Однако полевая работа, или включенное наблюдение, встречается с многочисленными трудностями, которые не так легко преодолеть.

Обращаясь к документам, особенно официальным, мы имеем дело с "голыми" идеологически выверенными фактами, за которыми теряются оценки, отношения людей, их мировосприятие.

Даже биографии, несмотря на явное преимущество по сравнению с материалами официального характера, имеют все тот же недостаток - авторы личных документов склонны "отсеивать" то, что кажется им второстепенным, несущественным или, с их точки зрения, искажающим смысл и направленность жизненного пути. Но как раз это второстепенное и может представлять основной интерес для описания той или иной проблемной ситуации. Подобного недостатка лишены все опросные методики, так как здесь уже сам исследователь решает, что является основным, а что второстепенным для проверки гипотезы и реализации задач исследования.

Опрос обнаруживает внутренние побуждения людей, при соблюдении некоторых общих правил позволяя получить вполне надежную информацию практически о чем угодно.

Метод опроса - самый распространенный из всех социологических методов, имеющий самую богатую и давнюю историю. Кроме того, именно опрос репрезентирует образ социологии, в глазах непосвященных, представляя собой своего рода "визитную карточку" науки. Действительно, у среднего человека понятие "социология" вызывает устойчивую ассоциацию с "анкетным опросом", с которым большинство горожан в современном обществе хоть раз в жизни сталкивались в качестве так называемых респондентов.

Утверждение, что почти невозможно дать строгое в научном смысле определение того, что такое опрос, на первый взгляд кажется нелепостью. Но это не совсем так: во-первых, можно легко убедиться, что любой известный социолог дает различное определение сути этого популярного метода, во-вторых, представления о том, каким должен быть хороший социологический опрос, в течение одного лишь XX в. менялись неоднократно. Именно поэтому попытка свести определение опроса к конкретной технике сбора информации, набору обязательных элементов программы, типу анализа данных или характеру использования полученных фактов непременно вызовет немалые трудности.

Причем эти трудности настолько существенны, что В.Л. Миллер - известный специалист в этой области, в монографии, посвященной анализу истории и перспектив опросного метода, предложил говорить о некоем "базовом типе" опроса, по отношению к которому можно было бы упорядочить все многообразие реальных исследовательских методик[1].

Идеальной моделью он предложил считать "модель Гэллапа", т.е. тот тип опроса общественного мнения, который сложился в 30-40-е гг. XX в. в результате сотрудничества между основанным Дж. Гэллапом в 1935 г. Американским институтом общественного мнения и другими исследовательскими фирмами. Для типичного гэллаповского опроса характерны следующие признаки:

общенациональный характер;

отбор из генеральной совокупности всех лиц, достигших избирательного возраста;

максимальная приближенность времени проведения опроса ко времени проведения выборов или референдумов;

среднее число респондентов в выборке - 2000 человек;

случайный или квотный характер выборки;

использование стандартных опросных листов и личное интервьюирование каждого респондента по месту жительства;

"закрытый" характер вопросов;

сбор индивидуальных данных (каждый опросный лист может быть соотнесен с конкретным индивидом в выборке), т.е. отсутствие анонимности личного мнения.

Однако совершенно очевидно, что существует немало отклонений от описанной выше "базовой модели". Перечисленные признаки относятся исключительно к массовым опросам общественного мнения, которые в нашей стране наиболее профессионально и надежно проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и ряд схожих по принципам работы социологических институтов (фирм) федерального и регионального масштаба.

Опрос, как уже говорилось ранее, должен служить проверке гипотез о характере связей между различными переменными. В конце концов, любая социологическая теория среднего уровня есть концептуально выраженное вероятностное предположение о том, что та или иная независимая переменная обусловливает тот самый субъективный мир человека, который и предстоит выявить социологу.

Опросы, которые обеспечивают эмпирическое сопровождение отраслевых социологических теорий:

вовсе не обязательно осуществляются по месту жительства, а могут носить аудиторный, почтовый или даже телефонный характер;

чаще всего не ограничиваются исключительно "закрытыми" вопросами, а варьируют методические процедуры в зависимости от цели и задач исследования;

как правило, используют анонимную форму заполнения опросного листа, которая более надежна в достижении большей открытости и раскованности респондента при ответах на острые или интимные вопросы.

Таким образом, мы можем выделить два основных направления в использовании метода опроса.

В первом случае предметом социологического исследования является общественное мнение.