Смекни!
smekni.com

Методы профилактики наркомании и токсикомании в условиях общеобразовательной школы (стр. 1 из 8)

Введение

Многие человеческие пороки формируются в столь невинном возрасте. Причины по которым подросток становиться наркоманом, практически идентичны тем, по которым человек вообще обзаводиться психологической зависимостью. Уязвимость, нетерпение, прессинг гоняет его на поиски утешительных иллюзий. За последнее время наркомания в России выросла почти в десять раз. Особую опасность обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди подростков. Наркомания среди подростков увеличивает рост уголовных проявлений по нескольким направлениям, в основе которых лежит растущее число преступлений, совершаемых наркоманами в целях добычи денег для оплаты наркотиков.

Проблему наркомании рассматривают не только медицинские учреждения, но и ученые педагоги М.И Васильков, Н.А Ситаров, Ю.В.Василькова, Коробкина, А.В Мудрик, Мустаева Ф.А. М.В.Шакурова.

В своей курсовой работе мы рассмотрим негативные воздействия различных психоактивных веществ на подростка, а также методы проведения профилактической работы по преодолению наркомании, токсикомании.

Поэтому, мы считаем выбранную тему нами актуальной.

Объект исследования: рассмотреть систему профилактики наркомании и токсикомании.

Цель исследования: исследовать и выявить основные проблемы методы профилактики наркомании и токсикомании в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: рассмотреть методы и технологии профилактики наркомании и токсикомании в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза: профилактика наркомании будет эффективнее если:

1.Проведение диагностического исследования своевременно учащихся;

2.Системный и программно целевой подход;

3.Активное внимание родителей;

4.Организация содержания досуга;

Задачи исследования:

1.Изучить теоретические основы наркомании и токсикомании;

2.Выявить методы, технологии профилактики наркомании и токсикомании;

3.Провести диагностическое исследование;

4.Обобщить опыт общеобразовательной школы;

5.Разработать метод и рекомендации родителям;

Методы исследования:

- Анализ научной литературы;

- Сравнение;

- Классификация методов;

- Анкетирование;

- Тестирование;

База исследования:

п.Целина х.Свободный МОУ Майская ООШ № 10

Структура курсовой работы состоит из: введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключение, список литературы.


1 глава. Теоретические основы профилактики наркомании и токсикомании в условиях общеобразовательной школы

1.1 Понятия, причины, последствия наркомании и токсикомании

В современных исследованиях среди основных причин, способствующих преимущественной наркотизации именно несовершеннолетних и молодежи, выделяют факторы социальные( в том числе микросоциальные), психологические и биологические [1;55]. К социальным факторам относят особенности современной социально- политической и экономической ситуации в стране, доступность нарковещества, «моду» на него, степень грозящей ответственности, влияние группы сверстников, потребляющих наркотики [2;80]. Психологические факторы включают привлекательность возникающих ощущений, желание получать удовольствие и одновременно- страх из-за возможности причинить вред своему здоровью. Но главный психологический фактор, обуславливающий легкость и быстроту приобщения к потреблению наркотика- это тип акцентуации характера. Наиболее подвержены наркотизации гипертимные, авантюрные, не выносящие регламентации подростки, а также циклоидные, лабильные и эпилептоидные- со злобно-тоскливым, весьма неустойчивым типом характера и психопатией[7;101].

Среди биологических факторов приобщения к наркомании особо выделяют следующие: индивидуальную устойчивость к данному наркотику; отягощенную алкоголизмом наследственность; органическое поражение головного мозга; хронические заболевания печени и почек с нарушением функций[13;99]. Но важнейшим из биологических факторов является природа того, вещества, которым злоупотребляет подросток или молодой человек.

Возрастные психологические особенности подросткового периода ускоряют формирование желание употреблять наркотические средства. Чем раньше родители и педагоги обнаружат у подростка признаки его причастности к потреблению наркотиков или токсических веществ, тем больше надежды на его избавление от наркотика. Поэтому необходимо располагать сведениями о « портрете» молодого наркомана[ 4;63 ].

По своему психологическому тонусу он расхлябан, развинчен, не способен к длительному волевому усилию, не в состоянии более или менее долго фиксировать свое внимание, заняться всерьез каким-либо одним предметом, к которому им же раньше был проявлен интерес. В результате приема наркотиков интересы наркоманов, как правило, бедны и ограничиваются удовлетворением возникающих влечений в области низших эмоций. Ранняя наркотизация нарушает процесс гармонического развития личности, отрицательно сказывается на физическом, психическом и интеллектуальном здоровье подростков. У них значительно замедляется темп умственных операций. Падает уровень моральных норм, снижается нравственность. Характерна бедность эмоций, высокая внушаемость, отсутствие творческих способностей[ 5;23]. Формируется потребительская психология, общая эгоцентрическая ориентация. Наркотики оказывают неблагоприятное воздействие на половую сферу подростка, понижая потенцию, плодовитость, а иногда вызывают непомерное усиление полового чувства, что чаще всего проявляется в половой распущенности.

Наркозависимость у несовершеннолетних формируется гораздо быстрее, чем у взрослых, и проявляется в тяжелом протекании абстиненции даже при потреблении небольших доз наркотика[16;58].

Все эти явления происходят параллельно с дезадаптацией и аморализацией подростка, поэтому он часто оказывается не только субъектом, но и объектом противоправного поведения. Последнее в полной мере касается и взрослых людей, пристрастивших к наркотикам[14;33]. Что происходит с человеком любого возраста после того, как он уже не в силах преодолеть тягу к интоксиканту и должен для удовлетворения этой потребности непрерывно повышать дозу принимаемого зелья [14;59]?

Если касается опиатов, в частности самого опасного из них- героина, в потребление которого в последние годы втягивается все больше подростков, то последствия плачевны. Пройдя начальную стадию эйфории , наркоман впадает в необратимое состояние почти непрекращающейся абстиненции.В связи с этим возникают психозы. Наркоман изнурен, не способен к действиям, так воля его полностью парализована. У опийных наркоманов нарушаются все функции мозга, может пройти его атрофия, возможна эпилепсия. Страдают и другие системы организма. Возникают неизлечимые изменения в легких, крови, печени, почках, сердце. У молодых людей выпадают волосы, поражение нервной системы и внутренних органов накладывает отпечаток на внешний облик наркомана: лицо становится землистого цвета, напоминает маску, за которой разыгрывается трагедия- обессиленный и истощенный до предела человек как бы присутствует при физическом и психическом уничтожении[9;55] Именно в этом периоде « живые трупы» становятся особенно опасны для общества: чтобы достать наркотик, они идут на любое преступление - от подделки рецептов до убийства[ 9;61].

Сопоставляя мнения отечественных и зарубежных ученых о причинах тотальной наркотизации молодежи во второй половине 20 века, можно найти немало общих факторов, на которые ссылаются молодые люди, объясняя свое увлечение наркотиками. Назовем основные из них: недовольство молодых тем порядком жизни, который предлагается отцами; желание изменить этот порядок в лучшую сторону без затраты собственных усилий, а в результате - уход в мир иллюзий с помощью наркотиков; расширение ассортимента наркотиков за счет наиболее сильнодействующих, в том числе синтетических; практически неограниченные возможности приобретения любых наркотиков, буквально « с доставкой на дом», в школы, колледжи, институты, клубы, дискотеки- всюду, где бывает молодежь[15;65].

Рассматривая основные варианты наркотизации молодого поколения, мы выявили, что они относятся к добровольным приобщениям к наркотикам детей и молодежи, а реальная жизнь преподносит нам более трагические сюжеты насильственного приобщения к наркотикам.

Весь мир ведет борьбу с наркобизнесом, стараясь, прежде всего ограничить доступность наркотиков. Производство, хранение и торговлю наркотиками во всех странах относят к уголовным преступлениям. В большинстве государств, в том числе и в России, имеются специальные подразделения по борьбе с наркобизнесом. Однако опыт показывает, что одними законами и запретами решить эту проблему нельзя, поскольку не учитывается следующее. Во–первых, пока на наркотики существует спрос, всегда находятся поставщики, предлагающие это зелье. Но если научить людей обходиться без одурманивающих средств, само по себе исчезнет и их немедицинское потребления. Во – вторых, нельзя не учитывать, что наркотики не могут исчезнуть навсегда, так как они довольно широко используются в медицине как обезболивающие средство и как препараты для лечения тяжелых психических заболеваний[19;16]

Следовательно, нужно научить людей жить в мире, где есть наркотики, но не употреблять их. А для этого необходима всеобщая грамотность в области наркологии.

Наркотики ( от греческого narke - оцепенение; narkotikos – приводящий в оцепенение)- это сильнодействующие природные( в основном растительные), а также синтетические вещества, парализующие деятельность центральной нервной системы, вызывающие искусственный сон, иногда- неадекватное поведение и галлюцинации, а при передозировке- потерю сознания и смерть[ 6;18].

Понятие « наркотик», или « наркотическое средство», определяется тремя взаимосвязанными критериями – медицинским, социальным и юридическим.