Смекни!
smekni.com

Миграция и проблемы национальной безопасности страны (стр. 1 из 3)

Реферат

Тема: Миграция и проблемы национальной безопасности страны


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ПРИЧИНЫ, ФОРМЫ И ТИПЫ

2 НАСЕЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1 Понятие национальной безопасности

2.2 Роль населения в развитии страны и национальной безопасности

3 ПЕРСПЕКТИВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

3.1 Геополитическое значение России и его признаки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В современном мире проблемы населения приобретают все большее значение. Оно субъект и объект национальной безопасности каждой страны. Важность и значимость населения как фактора национальной безопасности общеизвестна.

Известно, что безопасность является одной из основных потребностей человека. Так, в иерархии потребностей, разработанной А. Маслоу и включающей пять уровней, первой, фундаментальной потребностью, являются физиологические потребности, которые, будучи удовлетворенными, более не влияют на поведение людей, т. е. перестают быть детерминирующими факторами мотивации. Второе по значимости место занимает потребность в безопасности, которая означает стабильность и порядок [ 9, С. 52].

В современных условиях одной из центральных задач государства является обеспечение его национальной безопасности. Эта проблема становится центральной в XXI в.

Миграция населения и сокращение его населения напрямую связано и с сокращением мобилизационного потенциала России и ухудшением его физических характеристик. Миграция населения напрямую влияет на уменьшение численности людей, в том числе юношей призывного возраста и таким образом, становится объективным фактором, диктующим необходимость пересмотра условий формирования российской армии. Постоянный дефицит призывников, их слабая физическая подготовка — прямая угроза обороноспособности страны в новых геополитических условиях, когда НАТО приблизилось к границам России, а также удар по возможностям реального реформирования армии.

Таким образом, эмиграция населения из страны существенно влияет на проблемы национальной безопасности государства.


1 МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ: ПРИЧИНЫ, ФОРМЫ И ТИПЫ МИГРАЦИИ

Миграция населения — это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда, или на более или менее длительное время, или с регулярным возвращением к нему.

Выделяют следующие причины миграционного движения населения:

• экономические и социальные, которые часто трудно разделить (переселение в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы; более высоких доходов; переселение с целью перемены образа жизни — сельского на городской, и наоборот; приобретение более высокого социального статуса и т. д.);

• политические — бегство от политических преследований, расовых и религиозных притеснений, репатриация в связи с изменением политических условий или государственных границ;

• военные — эвакуация и реэвакуация, депортация;

• этнические (национальные);

• демографические (объединение семей, брачная миграция);

• нередко определенную роль играют природные условия, например, климат;

• экологические условия — загрязнение окружающей среды, вызывающие болезни детей и взрослых, в результате чего родители вынуждены уезжать; экологические бедствия — примером чему может быть Чернобыль [ 1, C. 23]. Но какие бы причины ни определяли современную миграцию, главенствующая роль принадлежит экономическим. Миграция населения имеет в большинстве случаев экономический характер, обусловленный главным образом поисками нового места приложения труда в другом районе страны или за ее пределами.

По формам реализации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью (например, организованный набор рабочих, миграция по общественным призывам); неорганизованную (индивидуальную), которая производится силами и средствами самих мигрантов без материальной или организационной помощи со стороны каких-либо учреждений.

Однако рынок изменил формы миграции. Занимавшиеся ранее решением данных вопросов оргнабор и служба занятости этих функций не выполняют. Сегодня в нашей стране постоянно возрастает доля и численность индивидуальной миграции. Однако это не говорит о стихийности большинства миграционных процессов. Более того, не только неорганизованные, но и организованные формы миграции по сути есть результат самостоятельного решения индивида. Основное различие между ними состоит в том, что во втором случае миграция дополнительно поддерживается специальными мерами со стороны государственных органов.

Миграционное движение может происходить как внутри одной страны, так и между государствами. Поэтому выделяют два типа миграции: международную (межгосударственную, внешнюю) и внутреннюю (внутригосударственную).

Именно для международной миграции характерны такие понятия, как иммиграция и эмиграция. Иммиграция означает въезд (вселение) в страну с целью устройства на работу или учебу на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание, а также в силу ряда других причин (например, объединения семьи), нередко связанных со сменой гражданства. Эмиграция означает переселение (добровольное или вынужденное) в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание.

Именно эмиграция в другие страны качественно влияет на проблемы национальной безопасности страны (См. приложение 1).


2 НАСЕЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

2.1 Понятие национальной безопасности

В современных условиях одной из центральных задач государства является обеспечение его национальной безопасности. Эта проблема становится центральной в XXI в.

В годы советской власти под национальной безопасностью понималась защищенность общества от военной угрозы, охрана государственных границ и секретов, борьба с "подрывной" деятельностью отдельных групп населения, социальными беспорядками и инакомыслящими. Помимо этого, безопасность включала защиту от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, происходящих в природе и в области техники (техногенные аварии и катастрофы). Тем более, что антропогенное воздействие на окружающую среду стало по масштабу соизмеримо с природными процессами: только за первую половину 2002 г, число техногенных катастроф в России по сравнению с таким же периодом 2001 г. возросло на 28%, а природных — на 30%. Это общемировая тенденция, и причин этого несколько. Прежде всего, изменения климата, которые привели к таким стихийным бедствиям, как наводнения в России и Европе, сход ледника на Северном Кавказе, лесные пожары в США, Австралии, России.

Стратегии национальной безопасности разрабатывают многие страны. Например, в США главной задачей и конституционной обязанностью президента является защита национальной безопасности. При этом среди ее основных объектов — народ, территория и образ жизни, а в качестве внешней ценности, требующей защиты, назван американский народ.

В 1999 г. разработана "Стратегия национальной безопасности США для нового столетия". В ней выдвигаются три главные цели: укрепление безопасности, понимаемой как боеготовность армии; содействие экономическому процветанию Америки; содействие и поддержка демократии в других странах.

В Концепции национальной безопасности России под безопасностью понимается защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства; национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз, различных по своей природе (политических, военных, экономических, информационных, экологических и др.) [3, C. 12].

По мнению большинства исследователей, безопасность страны не может оцениваться вне связи с безопасностью других государств. В мире нет полностью самодостаточных государств. Одни из них имеют природные богатства, другие — инновационные технологии.

Национальная безопасность каждого государства включает, с одной стороны, имеющийся потенциал, и с другой — она может быть «реализована только в результате международного взаимодействия. Политическая, экономическая и военная силы и самодостаточность государств определяется их влиянием друг на друга и авторитетом.

2.2 Роль населения в развитии страны и национальной безопасности

В современном мире проблемы населения приобретают все большее значение. Оно субъект и объект национальной безопасности каждой страны. Важность и значимость населения как фактора национальной безопасности общеизвестна.

Вопрос о численности населения для России — не второстепенный. Россия - относительно слабо заселенная страна. Среди десяти крупнейших по населению государств мира (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Япония, Пакистан, Бангладеш, Нигерия) она обладает самой большой территорией. Ей принадлежит более 12% общей территории Земли, на которой сосредоточено 30% мировых запасов природных ресурсов. Она занимает удобное географическое положение — между Европой и Азией. Но осваивать богатства страны, поднимать экономику, сохранять и развивать культуру при слабой заселенности целых регионов, быстром старении, постоянном росте заболеваемости достаточно сложно.

Государства, имеющие аналогичный с Россией статус, постоянно увеличивают свою численность. Например, по прогнозам, сделанным на основе обобщения материалов Отдела народонаселения ООН, Бюро цензов США и Совета Европы, население США увеличится с 284 млн в 2001 г. до 346 млн чел., или на 21,8%, в 2025 г. В Великобритании оно возрастет с 60,9 млн до 64 млн чел., или на 6,7%, во Франции — с 59,2 млн до 64 млн чел., или на 9,9%. В России за этот период оно сократится с 144,4 млн до 137 млн чел., или на 5,1%. Сокращение населения происходит и в других развитых странах. Так, в Японии оно сократится со 127,1 млн до 121 млн чел., или на 4,8%, Германии — с 82,2 млн до 80 млн чел., или на 2,7%, Италии — с 57,8 млн до 55 млн чел., или на 4,9%. Однако для России сокращение населения имеет особое значение и приведет к ряду негативных последствий [4, С. 48].