Смекни!
smekni.com

Анализа основных фондов (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Понятие, значение и классификация основных фондов

1.2 Оценка, износ и амортизация основных фондов

1.3 Показатели использования основных фондов

2 Организационно-экономическая характеристика СПК «Джарлинский»

3 Анализ обеспеченности основными фондами и эффективность их использования в СПК «Джарлинский»

3.1 Анализ состава и структуры основных фондов

3.2 Анализ движения и состояния основных фондов

3.3 Анализ эффективности использования основных фондов

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Важнейшей составной частью национального богатства, важнейшим элементом экономического потенциала страны выступают основные фонды (основной капитал). Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта. От их количества, стоимости, качественного состояния, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основных фондов являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научно-технического процесса — главного фактора повышения эффективности производства. Поэтому изучение эффективности использования основных фондов приобретает актуальное значение.

Целью курсовой работы является анализ обеспеченности основными фондами и эффективность их использования.

Объект исследования – СПК «Джарлинский».

Предмет исследования – обеспеченность и эффективность использования основных фондов СПК «Джарлинский».

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

1. рассмотреть понятие, значение и классификацию основных фондов;

2. рассмотреть виды оценки, износ и амортизацию основных фондов;

3. проанализировать показатели использования основных фондов предприятия;

4. проанализировать обеспеченность и эффективность использования основных фондов предприятия.

Методической основой исследования послужила научная и учебная литература.

1 Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Понятие, значение и классификация основных фондов

Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные средства – это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

Основные средства – это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания. К ним относятся: здания, сооружения, различные машины и оборудования, приборы и инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь, земельные участки находящиеся в собственности предприятия, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.

По функциональному значению основные фонды на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудования и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения и т.д.) и служат для хранения и перемещения предметов.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады, школы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активным относятся также фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудования, измерительные и регулировочные приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуру основных средств.

Под производственно структурой понимается соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность и другие экономические показатели работы предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. В “узком” плане технологическая структура может быть представлена, как доля автосамосвалов в общем количестве автотранспорта имеющегося на предприятии.

Возрастная структура ОПФ характеризует из распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина.

Основная задача на предприятии должна сводится к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ, так как от этого зависят результаты работы предприятия.


Рисунок 1.1 - Классификация основных средств (фондов)

1.2 Оценка, износ и амортизация основных фондов

В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала: для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Базовыми видами оценок основных фондов служат первоначальная, восстановительная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. В затраты включаются суммы, выплачиваемые поставщикам или строительным организациям, предусмотренные в договорах, государственные и таможенные и комиссионные услуги, невозмещаемые налоги и другие платежи, связанные с приобретением или сооружением объекта основных фондов. В первоначальную стоимость не включаются возмещенные налоги (на добавленную стоимость и др.), а также общехозяйственные расходы, кроме непосредственно использованных на приобретение средств труда. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются к бухгалтерскому отчету предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов или уточняется при модернизации, реконструкции или капитальном ремонте.

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату.

Полная восстановительная стоимость — это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Остаточная стоимость основных фондов представляет собой разницу между полной первоначальной (полной восстановительной стоимостью) и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию, на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда.

Основные средства служат в течении нескольких лет и подлежат замене лишь по мере их физического или морального износа.

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т. е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их не использования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несет существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложений средств в капитальный ремонт для поддержания их в рабочем состоянии; во-вторых, старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг и из-за технической отсталости возникает убыточность производства1.

Моральный износ характеризуется, прежде всего, тем, что он наступает до физического износа, т. е. основные фонды физически могут еще использоваться, но они уже экономически неэффективны. Моральный износ бывает двух видов (форм). Моральный износ первого вида означает потерю части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса в производстве).

Моральный износ здесь вызван уменьшением стоимости выпуска аналогичных машин той же конструкции. Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, ведущего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды.