Смекни!
smekni.com

Многодетность и малодетность современных семей (стр. 3 из 3)

Кроме того, на репродутивные установки современной молодёжи, довольно сильно оказывает влияние и фактор снижения физического здоровья. На сегодняшний день только 10% выпускников школ абсолютно здоровы.

Подводя итог, всему вышесказанному, можно сделать вывод, что кризис современной российской семьи обусловлен, как социально - экономическим условиями, так и факторами глобализации и модернизации. Даже в большей степени именно последними, так как именно в ходе этих процессов происходит трансформация ценностей общества, в том числе, и семейных.

Заключение

Таким образом, проведенный анализ научной литературы показал, что в настоящее время молодая семья сталкивается с проблемами, что неизбежно приводит к сознательному ограничению репродуктивной деятельности, сокращается число желаемых детей. Малодетность становится отличительным признаком семейных отношений в наши дни. Основными причинами возникновения данной тенденции являются: причины экономического характера, связанные с материально-финансовыми трудностями; проблемы медицинского характера, а также изменения на уровне ценностных установок.

В результате исследования мы выделили следующие факторы, которые способны благотворно повлиять на процессы рождаемости. Это уверенность, что экономическое положение страны улучшится, гарантированная и хорошо оплачиваемая работа супруга и самой женщины, перспектива улучшения жилищных условий, возможность найти работу с сокращенным рабочим днем.


Список литературы

1. Антонов А.И.Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов). М., 2007.

2. Бояркина Н., Максимович С. Где на Руси жить хорошо?. Аргументы и факты. - 2007. - №15.

3. Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М. «Российская политическая энциклопедия» (РОСС ПЭН), 2008.

4. Зубок Ю.А.Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодёжи. М.:Мысль,2007.

5. Карцева Л.В. Российская семья на рубеже веков: Монография. – Казань: РИЦ «Школа», 2007.

6. Бреев, Б. Д. К вопросу о постарении населения и депопуляции / Б. Д. Бреев // Социологические исследования. – 2008. – № 2.

7. Исупова, О. Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщин / О. Г. Исупова // Социологические исследования. – 2006. – № 11.

8. Долбик-Воробей, Т. А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости / Т. А. Долбик-Воробей // Социологические исследования. – 2007.

9. Медков, В. М. «Бомба депопуляции»: опыт России – итоги и уроки / В. М. Медков // Вестник МГУ, серия 18, социология и политика. – 2006. – № 4.

10. Здравомыслова, О. М. Семья и общество: гендерное измерение российской трансформации / О. М. Здравомыслова. – М.: Едиториал, 2007.

11. Дармодехин С.В. Основные направления государственной семейной политики. – М., 2008.

12. Галин Р. Население Республики Башкортостан: проблемы и пути решения // Ватандаш. – 2006. - №2.