Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 9 (стр. 7 из 8)

Допустимый альтернативный подход предполагает, что после первоначального признания объект основных средств следует вести по переоцененной сумме, которая является его справедливой стоимостью на дату переоценки минус сумма любой последующей накопленной амортизации и дальнейших накопленных убытков от уменьшения полезности (модель учета по переоцененной стоимости).

Справедливой стоимостью земли, зданий и оборудования обычно является их рыночная стоимость. Эта стоимость определяется путем оценки, выполняемой профессиональными квалифицированными оценщиками. Когда информация о рыночной стоимости отсутствует по причине специфического характера машин и оборудования, или потому, что эти активы редко продаются, они оцениваются по их восстановительной стоимости за вычетом износа.

Согласно МСФО 16 «частота проведения переоценок зависит от изменений в справедливой стоимости переоцениваемых основных средств. Когда справедливая стоимость переоцениваемых активов существенно отличается от их балансовой стоимости, требуется дополнительная переоценка. Справедливая стоимость некоторых объектов основных средств может подвергаться значительным и непоследовательным колебаниям, поэтому они требуют ежегодной переоценки. Такие частые переоценки не требуются для основных средств с незначительными изменениями справедливой стоимости, данные основные средства могут переоцениваться каждые три года или пять лет».

Когда производится переоценка объекта основных средств, любой накопленный износ на дату переоценки:

а) пересчитывается пропорционально изменению валовой балансовой стоимости актива так, что после переоценки балансовая стоимость равняется его переоцененной стоимости. Этот метод часто используется, когда актив переоценивается до восстановительной стоимости с учетом износа путем индексирования; или

б) списывается против валовой балансовой стоимости актива, а чистая величина пересчитывается до переоцененной стоимости актива. Этот метод используется, например, для зданий, которые переоцениваются до их рыночной стоимости.

Когда балансовая стоимость актива увеличивается в результате переоценки, это увеличение должно отражаться в отчетности в разделе "Собственный капитал" под заголовком "Результат переоценки". Когда балансовая стоимость актива уменьшается в результате переоценки, это уменьшение должно признаваться в качестве расхода. Однако сумма уменьшения стоимости основных средств в результате переоценки должна вычитаться непосредственно из соответствующей статьи "Результат переоценки", но в пределах, в которых это уменьшение не превышает величину данной статьи в отношении того же самого актива.

Результат переоценки, включенный в раздел «Собственный капитал» может списываться непосредственно на счет нераспределенной прибыли, когда он будет реализован. Вся сумма может быть реализована при выводе из активного использования или выбытии актива. Списание суммы результата переоценки на счет нераспределенной прибыли не отражается в отчете о прибылях и убытках.

Пример

Оборудование было приобретено 1 января 1998 года за 100,000 у.е., предполагаемый срок полезной службы составляет 5 лет. Применяется метод равномерного начисления износа. 1 января 2000 года оборудование было оценено по восстановительной стоимости с учетом износа в 90,000 у.е. 1 января 2002 года оборудование было оценено по восстановительной стоимости с учетом износа в 15,000 у.е.

Покажите бухгалтерские проводки, отражающие данные события.

Решение

1 января 1998 года (приобретение)

Дебет Оборудование 100,000

Кредит Счета к оплате 100,000

31 декабря 1998 года и 31 декабря 1999 года (ежегодный износ до переоценки)
Дебет Расходы по износу (100,00 у.е./5) 20,000

Кредит Накопленный износ оборудование 20,000

1 января 2000 года (переоценка)

Дебет Оборудование (50% х 100,00 у.е.) 50,000

Кредит Накопленный износ оборудование (50% х40,000) 20,000

Кредит Собственный капитал Результат переоценки 30,000

31 декабря 2000 года и 31 декабря 2001 года (износ после переоценки и списание суммы переоценки)

Дебет Расходы по износу 30,000

Кредит Накопленный износ оборудование (150,000 /5) 30,000

Дебет Собст. капитал Результат переоценки (30,000-20,000) 10,000

Кредит Нераспределенная прибыль 10,000

1 января 2002 года (уценка)

Дебет Собственный капитал Результат переоценки 10,000

Дебет Убытки от обесценения активов 5,000

Кредит Оборудование 15,000

Если производится переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке также подлежит вся группа основных средств, к которой относится данный актив, с целью исключения возможности избирательной переоценки активов. Однако группа активов может переоцениваться по скользящему графику, если переоценка производится в течение короткого времени, и результаты постоянно обновляются.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении курсовой работы подведем следующие итоги.

Учет основных средств на предприятии организуется в соответствии с МСФО 16.

Основные средства – это материальные активы, действующие в течение длитель­ного времени (более одного года), как в сфере материального производства, так и в непроизводственной (социальной) сфере.

Основные средства:

­ используются предприятием для производства или поставки товаров или услуг, для сдачи в аренду другим предприятиям, или для административных целей;

­ предполагается использовать в течение более чем одного периода.

Главными характеристиками основных средств являются:

4) они приобретаются с целью использования в процессе хозяйственной деятельности, а не с целью перепродажи,

5) используются в течение длительного периода и обычно подлежат амортизации,

6) имеют физическую субстанцию, т.е. материальны.

Первоначальная стоимость – сумма денежных средств или их эквивалентов, выплаченных за актив или справедливая стоимость другого возмещения, отданного при приобретении или сооружении актива. Таким образом, это стоимость фактически произведенных затрат по возведению (постройке и достройке) или приобретению основных средств, включая уплаченные и не возмещаемые налоги (сборы), а также затраты по доставке, монтажу, установке, пуску в эксплуатацию и любые другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.

Основные средства могут быть приобретены различными способами:

­ за денежные средства;

­ в кредит;

­ через не денежные операции (обмен);

­ в качестве дара от другого субъекта;

­ путем строительства.

Основные средства, участвуя в процессе производства, под влиянием времени, воздействием сил природы и в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются. Износ – это процесс потери физических и моральных характеристик объектов основных средств.

Амортизация (лат. amortisatio - "погашение") – стоимостное выражение износа. В соответствии с принципами бухгалтерского учета стоимость основных средств должна равномерно распределяться в течение предполагаемого срока их эксплуатации путем распределения (списания) на отчетные периоды, в течение которых эти объекты способны выполнять функции, приносящие доход их владельцу. Задача процесса амортизации – распределить стоимость материальных активов длительного пользования на себестоимость продукции (работ, услуг) или на расходы компании в течение предполагаемого срока эксплуатации.

В связи с применением принципа соответствия, себестоимость основных средств распределяется на периоды, в течение которых предприятие получает выгоды от их использования, посредством начисления износа. Какой бы метод начисления износа не был бы выбран, он должен привести к систематическому и рациональному распределению себестоимости актива (за вычетом его ликвидационной стоимости) на протяжении всего срока полезной службы актива. Амортизация является вопросом распределения стоимости.

На расчет амортизации влияют четыре фактора: себестоимость, ликвидационная стоимость, амортизируемая стоимость и расчетный срок полезного использования.

При определении срока полезной службы во внимание должны приниматься многие факторы, такие как технологические изменения, нормальное ухудшение качеств, действительное физическое использование, юридические и другие ограничения на способность использовать актив. Метод начисления износа определяется как функция времени или как функция действительного физического использования.

Основными методами начисления амортизации являются:

­ Прямолинейный метод (straight-line method)

­ Производственный метод (production method)

­ Метод уменьшающегося остатка (declining-balance method)

­ Кумулятивный метод, или метод суммы чисел.

Основные средства выбывают тремя способами:

1)ликвидируются;

2)продаются;

3)обмениваются.

Если на тот или иной объект, подлежащий выбытию, начисляется износ, то необходимо корректировать сумму начисленного износа на дату выбытия и вносить соответствующие изменения в первоначальную стоимость объекта. В момент выбытия актива его первоначальная стоимость и начисленный за срок его службы износ списываются с соответствующих бухгалтерских счетов.

МСФО 16 определяет два альтернативных способа учета основных средств. Первый из них, базовый, предполагает балансовую оценку объекта основных средств производить по исторической (фактической) себестоимости за вычетом суммы любой накопленной амортизации и любых накопленных убытков от уменьшения полезности (модель учета по фактическим затратам).

Допустимый альтернативный подход предполагает, что после первоначального признания объект основных средств следует вести по переоцененной сумме, которая является его справедливой стоимостью на дату переоценки минус сумма любой последующей накопленной амортизации и дальнейших накопленных убытков от уменьшения полезности (модель учета по переоцененной стоимости).