Смекни!
smekni.com

Молодая семья как объект социальной работы (стр. 1 из 6)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Основы социальной работы с молодой семьей. 4

1.1 Молодая семья как объект социальной работы.. 4

1.2 Структура и задачи социальной работы с молодой семьей. 12

2. Практика социальной работы с молодой семьей. 19

2.1 Формы и методы социальной работы с молодой семьей. 19

2.2 Правовые нормы семейно-брачных отношений. 25

Исследование. 28

Заключение. 29

Список литературы.. 32

Приложение. 34

ВВЕДЕНИЕ

В социальной работе семьей принято называть основанную на браке или кровном родстве малую группу, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональными связями и взаимными обязанностями по отношению друг к другу[[1].]

В настоящее время «Семья», как малая социально-психологическая группа и особый социальный институт, подвержены серьезным изменениям и модернизации. Трансформируется ее структура, усложнились функции, видоизменилась типология, усилились деструктивные процессы, появились новые ориентации и мотивы заключения брака, формируется современная семейная политика.

Сочетание внешних по отношению к семье социально-экономических трудностей в нашей стране и общемировых, институциональных, собственно семейных проблем ставят российскую семью в столь сложные условия, что собственных защитных сил ее оказывается недостаточно. Интересы государства и общества, потребности социального самочувствия индивидов требуют внедрения устойчивой и стабильной системы социальной помощи семье.

Практика показывает, что юридические акты и финансовые меры, которыми пытаются поддержать отдельные стороны и функции отдельных типов семей, оказываются неэффективными, не в последнюю очередь потому, что наличие даже четко фиксированного права не гарантирует его доступность; кроме того, сложности семей далеко не сводятся только к материальным затруднениям.

Общепризнанной системой такой помощи, к которой Российская Федерация прибегла по опыту других стран, является организация социальной работы в рамках всего государства и общества, осуществляемая на профессиональной основе, специально подготовленными людьми, относящимися к особым структурам.

В результате глубокого социально-экономического кризиса значительная часть населения нашей страны оказалось в зоне бедствия. Произошли значительные деформации в структуре удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В группу малообеспеченных в настоящее время попадают не только многодетные и неполные семьи, семьи безработных, но также молодые, студенческие семьи, семьи, имеющие малолетних детей. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. Это определяет необходимость рассмотрения вопросов того, как сегодня молодая семья защищена государством, что сделано, и что предстоит сделать для улучшения ее жизни.

Предметом настоящего исследования является социальная работа с семьей.

Объект исследования – социальная работа с молодой семьей.

Цель курсовой работы – выявить особенности социальной работы с молодой семьей.

Исходя из поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть молодую семью как объект социальной работы.

2. Изучить структуру, задачи, формы и методы социальной работы с молодой семьей.

3. Изучить опыт работы социальных учреждений по работе с молодой семьей.

1. Основы социальной работы с молодой семьей

1.1 Молодая семья как объект социальной работы

В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. Потребовалось немало усилий и времени, чтобы в современном обществе утвердился сам термин «молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи. Ее проблемы входят составной частью в круг проблем современной семьи. Поэтому отношение к молодой семье определяется той социальной политикой, которая проводится в отношении института семьи в целом. Вместе с тем нельзя не учитывать особого значения и особой функции молодой семьи в жизни общества. Это необходимо видеть и понимать при определении ее инновационного потенциала, стиля жизни и деятельности. Проблемы молодой семьи необходимо рассматривать с позиции не только настоящего, но и будущего во всех сферах жизнедеятельности общества.

В разделе Закона «Основные направления государственной молодежной политики в РФ», опубликованном в «Российской газете»[2] дано определение «молодой семьи»: «Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста».

По своей структуре современная молодая семья бывает полной, типичной и семьей социального риска. К последнему типу относятся неполные, семьи одиноких и несовершеннолетних матерей, те семьи, где отец проходит срочную военную службу, студенческие семьи, а так же семьи, в которых один из ее членов является инвалидом. Из них наиболее многочисленны группы неполных и студенческих семей.[[3]]

Оценка состояния современной российской молодой семьи со стороны научно-исследовательских и организационно-управленческих кругов, самочувствие молодой семьи и ее членов выдвигают в настоящее время на первый план проблемы бедности и малообеспеченности, экономических ограничений жизнедеятельности. Помощь в этой сфере занимает также львиную долю усилий в деятельности органов социальной защиты и учреждений социального обслуживания[[4]].

Ранний возраст вступления в брак, как правило, связан с материальной необеспеченностью молодоженов, отсутствием собственного жилья и в результате – с зависимостью от родителей. Появление ребенка в семье совпадает по времени с периодом учебы, профессионального самоопределения молодых мужей и жен. Это значит, что и в вопросах ухода за маленьким ребенком супруги рассчитывают на помощь старшего поколения.[[5]]

Такие социальные инструменты, как прожиточный или физиологический минимум, выполняют свои важные функции, позволяя исследователям определять состояние бедности или малообеспеченности, а органам управления распределять ресурсы для поддержки соответствующих групп. Но все эти минимумы по определению относятся лишь к кратковременным отрезкам жизни молодой семьи, а также защищают даже не столько поддержание существования, сколько не слишком быструю поте­рю жизненных ресурсов. Понятие минимального потребительского бюджета должно было бы соответствовать границе между бедностью и обеспеченностью, но в наших условиях величина минимального потребительского бюджета просто недостижима для очень больших слоев населения.

Социальный минимум сочетает в себе как достоинства прагматического компромисса между ожиданиями и представлениями жителей цивилизованного государства, с одной стороны, и скудными возможностями бюджета, с другой стороны, также социальную ориентиро­ванность целеполагания государственной помощи: она должна поддерживать не только биологическое существование субъекта, но и его социальную жизнедеятельность. Такая направленность должна быть особенно выраженной в оказании помощи детям: недостаточное питание в период физиологического созревание на всю жизнь может превратить индивида в неполноценного, ущербного по здоровью и интеллекту потребителя пособий, недостаточное образовательное, коммуникативное, вообще социальное насыщение его потребностей дезадаптирует молодого человека, предопределяет еще на старте его жизненного пути отставание, социальную ущербность, в конце концов, социальное иждивенчество.

Между тем, несмотря на свою принудительную актуальность, экономические проблемы для молодой семьи не являются единственными. В комплекс социального минимума должны входить не только экономические данные, душевой доход, уровень и качество питания, но и такие социальные показатели, как обеспеченность жильем, возможность доступа к системам здравоохранения и образования, информации и культуры.

Молодая семья как коллективный клиент социальной работы имеет сложную объектно-субъектную природу, потребляя помощь государственных, общественных и прочих социальных служб, занимаясь в то же время самодеятельностью по обеспечению собственного выживания, сохранения своих функциональных задач и структурных связей. В некоторых, пока не доминирующих случаях, собственный потенциал семьи достаточен для того, чтобы, используя внутренние ресурсы, улучшить свое экономическое положение, перейти из разряда получателей пособия в разряд финансово независимых самообеспечивающихся субъектов. Это перспективная линия развития, что объясняется не только бюджетными затруднениями государства и необходимостью отказаться от поддержки менее нуждающихся для концентрации средств в пользу адресной поддержки более нуждающихся. Положение независимой личности, стоящей на ногах и рассчитывающей на собственные силы, социально-психологически более привлекательно, чем положение иждивенца, даже обеспеченного солидным пособием. Возрастает значение социального стимулирования внутренних резервов семьи - экономических, демографических, воспитательных и пр.

Супружеству и семье посвящены тысячи книг и научных исследований. Создание семьи начинается с выработки общего стиля жизни, с взаимного приспособления супругов, со сближения вкусов и т.п. Рассмотрим подробно период становления молодой семьи, так как он выявляет и определяет основные трудности и проблемы в семье. Именно в это время молодая семья нуждается в определенной поддержке «извне» и, тем самым, становится объектом социальной работы.