Смекни!
smekni.com

Сущность и задачи управленческого учета (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Отечественный бухгалтерский учет в силу специфики экономических отношений, преобладавших до недавнего времени, служил для реализации контрольной функции за сохранностью общественной собственности. Зачастую в угоду реализации последней игнорировались запросы управленческого аппарата, что неминуемо вело к снижению качества управления, несвоевременности и необоснованности принимаемых решений.

Сегодня в сфере управления затратами и финансовыми результатами деятельности предприятия существует две основные проблемы. Первая - переориентировать отечественную теорию и накопленный опыт на решение новых задач, стоящих перед управлением предприятием в условиях рынка. Вторая - создание новых, нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений. В этом отношении значительный интерес для российских предприятий представляет изучение системы управленческого учета. Общепризнано, что управленческий учет является необходимым инструментом для управления организацией, позволяющим повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений, максимизировать ожидаемый результат и эффективно контролировать риски хозяйственной деятельности.

Цель данной курсовой работы – наиболее полно охарактеризовать сущность и задачи управленческого учета. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи стоящие перед данной работой, это:
1.Ознакомиться с сущностью и задачами управленческого учета;
2.Рассмотреть взаимосвязь финансового и управленческого учета и их различия;

3.Изучить организацию управленческого учета на предприятии.

1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

На рубеже XIX-XX вв. в условиях создания и функционирования транснациональных корпораций. Усиленная концентрация капитала, внешней и внутренней конкуренции, кооперирования и комбинирования производства и ряда других процессов существенно изменились требования к ведению и организации бухгалтерского учета. Особенно очевидно стали проявляться недостатки калькуляционного учета.

При изготовлении конечного продукта несколькими смежными цехами, а иногда и предприятиями, продаже продукции в различные страны и регионы и ряда других особенностей усредненные данные о себестоимости конечного продукта не позволяют эффективно управлять себестоимостью продукции.

С целью совершенствования калькуляционного метода в ряде передовых стран стали применять новые методы затрат на производство и калькулирования – учет затрат по центрам ответственности, калькулирования себестоимости по системам «стандарт-кост» и «дирек-костинг», превративших калькуляционный учет в систему производственного учета.

В процессе дальнейшего развития системы производственного учета в этой системе стали применять, помимо учетной, другие функции управления – планирования, контроля, анализа, принятия решений. Применение основных функций управления в системе производственного учета превратило эту систему в систему управленческого учета.

Официальное признание управленческого учета впервые произошло в 1972 году Американской ассоциацией бухгалтеров, разработавшей программу подготовки специалистов по управленческому учету.

Управленческий учет в качестве самостоятельной подсистемы бухгалтерского учета впервые возник в США. За сравнительно короткое время эта подсистема распространилась в странах Европы, в Японии, Канаде и др.

В настоящее время управленческий учет применяется во многих крупных и средних фирмах во всех видах бизнеса.

В экономически развитых странах на постановку и ведение управленческого учета затрачивается до 90 % рабочего времени и других ресурсов в общих затратах на постановку и ведение бухгалтерского учета.

2 УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ: СУЩНОСТЬ И ЗАДАЧИ

2.1 Сущность управленческого учета

Управленческий учет — это комплексная система учета, планирования, контроля, анализа информации о доходах и расходах и результатах хозяйственной деятельности организации в необходимом аналитическом разрезе, которая необходима для оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Основной целью управленческого учета является предоставление руководителям и специалистам организации и структурных подразделений плановой, фактической и прогнозной информации о деятельности организации и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия обоснованных управленческих решений.

Основными пользователями информации управленческого учета являются:

1) высшее руководство — формирует стратегические цели управления организацией. Получает интегрированные управленческие отчеты о достижении поставленных целей, отражающие фактические результаты производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации в целом и в разрезе ключевых структурных подразделений за прошедший период либо на конкретный момент времени; анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на результаты выполнения долгосрочных целей развития организации, а также плановые и прогнозные показатели деятельности на предстоящий период;

2) руководство структурных подразделений всех уровней — формирует оперативную стратегию реализации долгосрочных целей развития организации, и в соответствии с этим получает управленческие отчеты, включающие в себя значения ключевых показателей деятельности подразделений на конкретный момент времени, и результаты их аналитической обработки; информацию планового и прогнозного характера, а также информацию о смежных подразделениях и контрагентах;

3) специалисты структурных подразделений, отвечающих за формирование и реализацию долгосрочных целей развития компании. В пределах своей компетенции получают информацию о деятельности компании, ее подразделений, прогнозы внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организации.

В организациях, использующих в своей деятельности те или иные компоненты системы управленческого учета, различные функции ведения управленческого учета и обеспечения руководства соответствующей управленческой отчетностью, могут возлагаться на экономистов, работающих в любом ее структурном подразделении: аналитическом, планово-экономическом, финансовом, бухгалтерии, подразделениях стратегического планирования, функциональных структурных подразделениях.

Предметом управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений, которые по отношению к производственной деятельности классифицируются следующим образом:

- подразделения главных затрат, в которых непосредственно производится продукция;

- подразделения вспомогательных затрат, производящие продукцию для внутреннего потребления, оказывающие услуги в процессе производства.

Для каждого места возникновения затрат устанавливаются единицы измерения, на которые приходятся издержки. Учет издержек по местам их возникновения позволяет руководству организации обеспечить объективный и оперативный контроль эффективности работы как организации в целом, так и его структурных подразделений; распределять накладные издержки между отдельными видами продукции в процессе калькулирования себестоимости продукции.

Объекты управленческого учета:

1)Издержки в целом по предприятию и по его структурным подразделениям. Они могут быть классифицированы таким образом:

- по видам издержек (материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на государственное и обязательное медицинское страхование, амортизационные отчисления, прочие расходы). Учет издержек по видам позволяет оценить структуру затрат, учесть долю каждого вида затрат в общих затратах;

- по местам возникновения издержек. Местом возникновения затрат является структурное подразделение организации, функциями которого являются планирование, нормирование, учет издержек производства для контроля и управления затратами (цех, производственные участки, бригады, отделы технического контроля, главного механика, рекламы, финансовый отдел и т.д.);

- по центрам ответственности, т.е. по отдельным сегментам организации, за результаты деятельности каждого из них несет ответственность его руководитель;

- по носителям затрат.

2) Результаты хозяйственной деятельности организации и ее подразделений.

3) Финансовые результаты (затраты) центров ответственности.

4) Внутреннее ценообразование.

5)Бюджетирование и внутренняя отчетность.

Часть управленческого учета, объектом учета которого являются только производственные издержки, называется производственным учетом.

Основными составляющими производственного учета является учет издержек:

1) по видам — определение групп издержек в процессе производства продукции;

2) по местам возникновения — распределение издержек по производственным подразделениям;

3) по носителям — определение издержек, связанных с производством единицы конкретной продукции, конкретного заказа.

Система производственного учета позволяет оценить себестоимость единицы продукции, размер прибыли, приходящейся на единицу продукции, уровень рентабельности конкретного вида продукции, а также продукции в целом.

2.2 Задачи управленческого учета

С помощью инструментов управленческого учета обеспечивается реализация важнейших задач системы управления организацией как экономической и производственной единицей.