Смекни!
smekni.com

Общая теория статистики (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО "Марийский государственный университет"

Институт экономики управления и финансов

Реферат

по дисциплине "Статистика" на тему:

"Общая теория статистики"

Выполнил:

Проверил:

Йошкар-Ола, 2010

Содержание

1. Предмет и метод статистики

2. Статистическое наблюдение

2.1 Виды и способы статистического наблюдения

2.2 Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

1. Предмет и метод статистики

Предметом статистики как самостоятельной отрасли общественной науки являются количественные стороны массовых социально-экономических явлений, для изучения которых она опирается на обобщение сведений об их характеристиках в многообразии и множественности проявлений Статистика призвана объективно и беспристрастно отображать общественные явления. В этих целях в статистике используются специфические, присущие только ей, методы исследования, позволяющие измерить основные количественные параметры изучаемых процессов, выявить закономерности развития и взаимосвязи с другими процессами.

Социально-экономическая статистика представляет собой совокупность методов количественных измерений массовых общественных процессов, включающих статистические наблюдения и обработку полученных на их основе сведений, Общие правила и приемы статистических исследований составляют содержание метода статистики на всех стадиях их организации, к которым относятся:

статистическое наблюдение, т.е. сбор статистических сведений от определенного круга (совокупности) единиц статистического наблюдения;

обработка полученных сведений, включая исправление ошибочных и ложных, и оценку качества результатов;

распространение результатов наблюдений и информирование пользователей об их надежности.

Сущность статистического метода состоит в наблюдении достаточного для формулирования статистических выводов количества (определяется теорией вероятностей) случаев, в последовательном объединении их в однородные совокупности и в получении общих и средних характеристик. Статистическое наблюдение является всегда массовым, т.е. охватывающим большое число или все (в случае переписи, например) единицы статистической совокупности. Статистика позволяет освободиться от влияния случайностей и определить существенные связи между явлениями, тенденции и закономерности их развития во времени и в пространстве.

В основе статистического метода лежит закон больших чисел, в соответствии с которым при большом числе наблюдений случайные различия отдельных единиц статистической совокупности не влияют на общие закономерности, так как их характеристики, отклоняющиеся от средней, взаимно уравновешиваются, а в средних и общих значениях проявляются наиболее существенные черты изучаемого явления в целом.

Таким образом, по закону больших чисел результат общего действия многих случайных факторов не зависит от конкретного случая или зависит в бесконечно малой степени. Фактические значения как результаты замеров, регистрации приближаются к теоретически ожидаемым значениям по мере увеличения числа наблюдений, т.е. точность статистических оценок общей закономерности выше при увеличении числа наблюдений индивидуальных случаев.

Собранные при статистических наблюдениях данные должны быть упорядочены, сгруппированы, обобщены для выявления общих закономерностей в статистике используют группировку как метод выделения из общей массы наблюдений однородных случаев. Числовые выражения групповых характеристик близки к фактическим только при расчетах по однородным совокупностям, что также определяется действием закона больших чисел.

Современная статистика как наука включает дисциплины, которые можно сгруппировать следующим образом:

общая теория статистики, формулирующая основные понятия, правила и приемы статистических наблюдений и обеспечивающая связь с математической статистикой и теорией вероятностей;

социально-экономическая статистика, устанавливающая содержание, принципы и методы статистических наблюдений и измерения количественных характеристик в предметных областях;

отраслевая (специфическая) статистика: статистика государственных финансов, платежный баланс, налоговая, таможенная статистика и т.п.

Общая теория статистики дает основные категории, принципы и методы, используемые в социально-экономической статистике и отдельных ее отраслях. Так, например, методы измерения индексов или ошибок выборки и доверительных интервалов, вне зависимости от особенностей объекта исследования, предлагаются общей теорией, а выбор конкретной формулы диктуется спецификой изучаемого феномена, подходами к организации наблюдения и др.

Социально-экономическая статистика тесно связана с экономической теорией, что проявляется в широком и безусловном применении Системы национальных счетов как основы для определения сущности социально-экономических явлений. Организация статистической деятельности требует установления основных методологических подходов и определений к изучаемым социально-экономическим феноменам, увязки макроэкономических, отраслевых и микроэкономических подходов при организации статистических наблюдений.

Отраслевая статистика базируется на так называемом административном учете, суть которого состоит в том, что первичная информация создается на основе записей в регистрах, организованных органами государственной власти для реализации ими властных функций, а не в статистических целях.

У статистики есть две важнейшие функции: описательная и объясняющая. В соответствии с первой статистика характеризует количественные стороны многочисленных общественных явлений с помощью систем показателей и предоставляет пользователю полученные при расчетах числовые значения используемых для этого параметров. Вторая функция предполагает формулирование статистических выводов, объясняющих причины и факторы, обусловившие конкретные размеры исследуемых явлений, соотношения и пропорции.

Сегодня практическую деятельность в статистике понимают как сбор, обработку и анализ количественных данных о социальных, экономических, демографических иэкологических процессах и явлениях.

Целью практической статистической деятельности является распространение официальных статистических данных. При этом национальная статистическая служба организует самостоятельные статистические наблюдения и аккумулирует результаты статистических наблюдений и административного учета, осуществляемых другими государственными органами.

Производство официальных статистических данных признается как предоставление государством общественного блага, которое состоит в обеспечении пользователя надежными количественными оценками социально-экономической действительности, позволяющими определить закономерности в общественных процессах и измерить связь между ними.

Множество подлежащих статистическому исследованию объектов или явлений, объединенных общими признаками, называется статистической совокупностью. Индивидуальный составной элемент статистической совокупности, являющийся носителем изучаемых признаков, называется единицей совокупности. Статистика имеет дело с совокупностями предприятий и организаций, домашних хозяйств, семей, населения, товаров и других явлений. Для того чтобы совокупность была признана статистической, объекты, ее составляющие, должны иметь несколько или хотя бы один не варьирующий признак. Только в этом случае совокупность будет однородной и ее можно исследовать статистическими методами.

В процессе сбора, хранения, обработки, перезаписи, анализа и распространения статистической информации органы государственной власти, ответственные за эти мероприятия, располагают информацией, касающейся отдельной единицы статистического наблюдения и административного учета. В статистическом исследовании характеристики единичного случая, т.е. зафиксированного факта, рассматриваются как случайные величины. Закономерности, выявляемые с помощью статистических наблюдений, формируются в результате взаимного погашения случайных отклонений от средней характеристики конкретных фактов (единиц наблюдения), а средние для всей совокупности характеристики дают представление об общих взаимозависимостях.

Важной составляющей статистического метода является обеспечение качества данных, под которым понимается совокупность характеристик, позволяющих оценить надежность и адекватность результатов измерений, а также их доступность для пользователей. Следует понимать то, что полученные от респондентов сведения не являются абсолютно правильными из-за нежелания сообщать правдивую информацию или вообще какие-либо сведения о себе, из-за непонимания задаваемых вопросов и неправильной интерпретации статистиками полученных ответов при их обработке.

Профессиональные статистики, работая с большими массивами данных, получаемыми от огромного числа респондентов, несмотря на нежелание последних сотрудничать. сокрытие правды, прямой отказ от участия в обследованиях, применяют различные методы, позволяющие получать адекватные оценки социально-экономических феноменов. Таким образом, частью статистического метода является исправление ложных значений и восстановление пропусков в ответах, т.е. редактирование первичных данных, направленное на улучшение качества статистической информации и повышение ее точности.

для того чтобы национальная статистическая служба могла преуспеть в области организации официальной статистики, ей необходимо добиться:

признания полезности официальной статистики со стороны национальных пользователей и респондентов и их согласия сотрудничать.

2. Статистическое наблюдение

2.1 Виды и способы статистического наблюдения

Количественная информация об определенных социально-экономических множествах элементов (или единиц), каждое из которых составляет генеральную совокупность - объект исследования, называется статистическими данными и является результатом статистического наблюдения.