Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность корпораций (стр. 3 из 8)

9) итоговая сумма долгосрочных активов, классифицированных как предназначенные для продажи, и активов, включенных в группы на выбытие и классифицированных как предназначенные для продажи;

10) торговую и прочую кредиторскую задолженность;

11) финансовые обязательства;

12) обязательства и активы по текущим налогам;

13) отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы;

14) обязательства, включенные в группы на выбытие, классифицируемые как удерживаемые для продажи.

15) оценочные обязательства;

16) доля меньшинства, представленная отдельно от капитала акционеров материнской организации;

17) капитал, относимый на акционеров материнской организации.

Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя все статьи доходов и расходов, признанных за период

Отчет о прибылях и убытках, должен включать в себя следующие суммы:

1) доход;

2) затраты на финансирование;

3) долю прибыли или убытка от инвестиций в ассоциированную организацию и совместную деятельность, учитываемых по методу долевого участия;

4) расходы по уплате налогов;

5) единую сумму, составляющую итоговую сумму из прибыли или убытка после налогов от прекращенной деятельности и прочего дохода или убытка после налогов, признанного при измерении справедливой стоимости, за вычетом затрат на продажу или выбытие активов;

6) прибыль или убыток.

Отчет об изменениях в капитале содержит прибыль или убыток за период, статьи доходов и расходов, признанных напрямую в составе капитала за период, влияния корректировок ошибок и изменений в учетной политике за период, и – в зависимости от формата отчета об изменениях в капитале, которого придерживается субъект – суммы инвестиций, произведенных владельцам капитала субъекта, и суммы дивидендов и иных распределений выплаченных им за период.

Организация представляет отчет об изменениях в капитале, показывая непосредственно в самом отчете:

1) прибыль или убыток за период;

2) каждую статью дохода и расхода за период;

3) общую сумму доходов и расходов за период;

4) по каждому компоненту капитала влияние изменений в учетной политике и корректировки ошибок.[5]

Отчет о движении денежных средств содержит в себе информацию об изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств субъекта за период с подразделением таких изменений на изменения от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

В отчете о движении денежных средств организация показывает потоки денежных средств за период, классифицированные по принадлежности к операционной деятельности, инвестиционной и финансовой деятельности.

Организация должна отчитываться о движении денежных средств от операционной деятельности, используя либо:

1) прямой метод, при котором раскрывается информация об основных видах валовых денежных поступлений и платежей;

2) косвенный метод, при котором прибыль или убыток корректируется с учетом результатов операций немонетарного характера, любых отложенных или начисленных прошлых или будущих денежных поступлений или платежей от операционной деятельности и статей доходов или расходов, связанных с движением денежных средств от инвестиционной или от финансовой деятельности.

Финансовые отчеты должны объективно представлять финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств субъекта. Для достоверного представления требуется справедливое отображение результатов операций, прочих событий и обстоятельств в соответствии с определениями и критериями признания активов, обязательств, доходов и расходов.

2. Формы финансовой отчетности АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод»

2.1 Понятие о бухгалтерском балансе и его строении

В рыночной экономике бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей. Баланс организации знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта на определенную дату. Из баланса они узнают, чем владеет собственник, т.е. каков в количественном и качественном отношении тот запас материальных и денежных средств, которым организация способна распоряжаться.

Форма бухгалтерского баланса, утверждена Приказом Министра Финансов РК от 23 мая 2007 года № 184 как типовая форма бухгалтерского баланса.

По структуре баланс содержит статьи по степени убывания ликвидности, поэтому в активе и в пассиве баланса разделы начинаются с краткосрочных активов и пассивов.

Бухгалтерский баланс является основной формой отчетности и применяется он для обобщения показателей о состоянии, размещении, использовании средств предприятия, источниках их образования на определенную дату. Структурно баланс представляет собой таблицу, в левой стороне которой отражаются активы, а в правой - обязательства и собственный капитал предприятия.

Таблица 1 – Структура бухгалтерского баланса
Активы Сумма Обязательства и капитал Сумма
I. Текущие активы I. Текущие обязательства
II. Долгосрочные активы II. Долгосрочные обязательства
III. Капитал

Структура баланса, составленного в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного приказом Министра финансов РК от 23.05.2007 №185, будет иметь свои особенности, связанные с его построением по принципу убывания ликвидности. Например, по активной стороне баланса на первой позиции будут отражены краткосрочные активы, а затем уже долгосрочные активы.[12]

В основе баланса лежит следующее основное тождество: стоимость активов = стоимость всех обязательств + собственный капитал предприятия.

Активы предприятия - все хозяйственные средства предприятия, которые сгруппированы в балансе по составу и их размещению. Это основные средства в виде зданий, сооружений, оборудования, товарно-материальных запасов, нематериальных активов, а также дебиторской задолженности, представляющей собой временно отвлеченные средства и долги других предприятий. Дебиторская задолженность считается активом, несмотря на то, что фактически, скажем, денежные средства или товарно-материальные запасы находятся на дату составления баланса у других предприятий. Это может быть оплата за товары, еще не полученные, или услуги, не оказанные, или, наоборот, товар отгружен, а оплата за него не поступила. В таких случаях предполагается с большой долей уверенности, что дебиторская задолженность будет погашена путем поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ или поступления выручки за отпущенный товар.

В правой стороне баланса предприятия отражаются источники образования средств (активов) предприятия. Это обязательства и капитал. Обязательства представляют собой долг предприятия или его задолженность по кредитам банков, кредиторскую задолженность перед другими хозяйствующими субъектами, по налогам и т.д. Обязательства показывают сумму временно находящихся в распоряжении предприятия средств, за счет которых сформированы активы предприятия. Допустим, предприятие погасило задолженность перед банком денежными средствами, в таком случае происходит уменьшение активов и соответственно уменьшается долг предприятия, при этом на равнозначные суммы. Очевидно, что итоги баланса также изменятся без нарушения равенства его правой и левой сторон.

Из изложенного следует, что активы, обязательства и капитал, отражаемые в балансе, взаимосвязаны, так как всякая операция учитывается на двух счетах, т.е. в активах баланса появляется какая-то денежная сумма, соответственно в разделе обязательств и собственного капитала отражается и источник образования этих средств.

Изменения могут произойти и внутри актива, когда средства переходят из одной формы в другую. Например, предприятием приобретен компьютер, это значит, что денежные средства на его покупку были списаны со счета, а на эту же сумму в составе основных средств появился компьютер.

Капитал представляет собой уставный капитал, неоплаченный капитал, которые формируются в соответствии с законодательством и учредительными документами, нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), представляющий собой результат деятельности предприятия за отчетный период.

Активы, обязательства и капитал баланса имеют несколько разделов, которые группируют экономически однородные по составу средства. Общий итог баланса называется валютой баланса, при этом итоговая сумма по активам обязательно равна сумме, отраженной в итоге обязательств и капитала баланса. Собственно поэтому он и называется балансом. Понятно, что в случае несоответствия этих двух показателей можно сказать, что баланс составлен неверно. Возникающие в деятельности предприятия финансово-хозяйственные операции не нарушают равенства итогов баланса, так как существующая двойная запись операций предназначена для отражения взаимной связи объектов учета.

В балансе предусмотрены графы, позволяющие определить изменения, происшедшие за отчетный период, как по статьям активов, так и по их источникам. В этих графах отражаются показатели на начало и на конец года.

Рассмотрим порядок построения бухгалтерского баланса на предприятии АО ИП «Эфес Караганда пивоваренный завод». До его составления необходимо сверить обороты и остатки по всем синтетическим счетам в учетных регистрах с данными аналитического учета. Для сопоставимости данных балансов на начало и конец года номенклатура статей утвержденного баланса на начало года должна быть приведена в соответствие с номенклатурой и группировкой разделов и статей, утвержденных для баланса на конец года (если имели место изменения в номенклатуре статей баланса).