Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность корпораций (стр. 5 из 8)

Основная цель отчета о движении денежных средств - обеспечение пользователей информацией о поступлении и выбытии денежных средств, кроме того, это - основное средство анализа инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период. Его главная задача - помочь инвесторам и кредиторам оценить:

- способность субъекта генерировать будущие положительные потоки денежных средств и оплатить свои обязательства, выплатить дивиденды;

- причины разницы между размером чистого дохода и размером поступления (выбытия) денежных средств;

- все аспекты, как наличных, так и безналичных денежных потоков и их движение в инвестиционной и финансовой деятельности субъектов.

Все вышеописанные виды деятельности предприятия считаются основными каналами поступления и выбытия денежных средств. Стандарт бухгалтерского учета требует раскрытия их движения в разрезе каналов их поступления и выбытия. При этом движение денежных средств от операционной деятельности субъект должен раскрыть, используя прямой или косвенный метод.

Прямой метод подразумевает раскрытие основных видов денежных поступлений и выплат. Этот метод основан на изучении каждой денежной операции и определения, к какому виду деятельности она относится. При раскрытии движения денежных средств от операционной деятельности прямым методом раскрываются операции, повлиявшие на движение денежных средств, связанные с непосредственным их поступлением и выбытием, а также денежные операции. В случае если операций, однородных по экономическому содержанию, было несколько, то они обобщаются и показываются в отчете одной строкой.

Прямой метод основывается на исчислении притока (выручка от реализации продукции, работ и услуг, авансы полученные и др.) и оттока (оплата счетов поставщиков, возврат полученных краткосрочных ссуд и займов и др.) денежных средств, то есть исходным элементом является выручка. Анализ денежных средств прямым методом дает возможность оценить ликвидность предприятия, поскольку детально раскрывает движение денежных средств на его счетах и позволяет делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, для инвестиционной деятельности и дополнительных затрат.

Отчет о движении денежных средств, доставленный с использованием прямого метода, понятен для широкого круга пользователей и более легко ими воспринимается.

Этому методу присущ серьезный недостаток, – он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения денежных средств на счетах предприятия, поэтому применяется косвенный метод анализа, позволяющий объяснить причину расхождения между прибылью и денежными средствами.

Составление отчета прямым методом осуществляется поэтапно. Предварительно определяется чистый прирост или уменьшение денег, представляющий собой разницу между остатками денег на начало и конец периода.

Затем определяются чистые денежные средства от операционной деятельности, исчисляемые пересчетом каждого показателя, отраженного в отчете о доходах и расходах по методу начисления в результат, полученный кассовым методом.

Движение денег прямым методом не предполагает прямую увязку баланса движения денежных средств с бухгалтерским балансом. Соответствие между ними достигается за счет остатка денежных средств на начало и конец периода, которые должны быть идентичны в обоих балансах.

Расчет поступлений денег от покупателей и заказчиков производится по схеме:

выручка от реализации + уменьшение дебиторской задолженности; или выручка от реализации - увеличение дебиторской задолженности.

Расчет выплат поставщикам производится по схеме:

- себестоимость реализованных товаров + увеличение запасов или - уменьшение запасов;

- себестоимость реализованных товаров + уменьшение кредиторской задолженности или - увеличение кредиторской задолженности.

Расчет выплат по операционным расходам производится по схеме:

- операционные расходы (без учета амортизации) + увеличение расходов будущих периодов или - уменьшение расходов будущих периодов;

- операционные расходы (без учета амортизации) + уменьшение задолженности по начисленным расходам или увеличение задолженности по начисленным расходам.

Расчет выплат по налогам на доход (корпоративный подоходный налог) производится по схеме:

налог + уменьшение задолженности по налогу или увеличение задолженности по налогу.

В завершении определяются чистые денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности, определяемые, в основном, по изменениям статей долгосрочных активов и обязательств бухгалтерского баланса и прочих данных.

Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам предприятия. Его достоинства заключаются в том, что он позволяет:

- показывать основные источники притока и направления оттока денежных средств;

- идентифицировать статьи, формирующие наибольший притоки отток денежных средств;

- изучить структуру притока и оттока денежных средств;

- использовать полученную информацию для прогнозирования денежных потоков;

- контролировать все поступления и направления расходования денежных средств, так как денежный поток непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета.

Недостатком прямого метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата и изменения абсолютного размера денежных средств.

Отчет о движении денег прямым методом представлен в Приложении 3.

Финансовая отчетность представляет собой комплекс взаимоувязанных показателей финансово-хозяйственной деятельности за четко определенный временной период. Формы финансовой отчетности взаимоувязаны информационно и логически, что обеспечивает разностороннюю информацию в динамике о финансово-хозяйственном положении предприятия и позволяет использовать финансовую отчетность как полноценную базу для финансового анализа. Методика анализа финансового состояния предприятия зависит от целей и объема информации, представленной в финансовой отчетности. Если целью является получение простой и наглядной информации о состоянии и возможностях развития хозяйствующего субъекта, то работа аналитика ограничится экспресс-анализом. Если целью является достижение детализированной характеристики экономического положения хозяйствующего субъекта, то необходимо использовать показатели анализа финансово-хозяйственной деятельности.

3. Вопросы совершенствования финансовой отчетности

В Республике Казахстан продолжается интенсивное развитие экономики и, как следствие, возникает необходимость пересмотра ранее действовавших нормативных актов и разработка новой законодательной базы. Одной из таких систем, находящихся в процессе реформирования, является бухгалтерская учетная система Республики Казахстан. Целью введения МСФО в отечественную систему бухгалтерского учета как основы информационной базы является сведение к минимуму национальных различий отчетности и обеспечение надежности информации для принятия решений различными пользователями.

В течение последних лет в Казахстане проводится реформа системы бухгалтерского учета. Две главные задачи реформы: создание отчетности, отвечающей требованиям рыночной экономики (полезность при управлении и финансовом и экономическом анализе); создание отчетности, понятной зарубежным инвесторам (и, соответственно, способствующей их привлечению).

Задачами реформы являются:

-создать систему стандартов учета и отчетности, которые гарантировали бы предоставление полезной информации пользователям, в первую очередь – инвесторам;

-обеспечить согласованность реформ с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

-оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Использование МСФО предполагает:

-превращение экономики Казахстана в органическую составляющую мировой хозяйственной системы (макроэкономическая установка на привлечение иностранных инвестиций, выход казахстанских хозяйствующих субъектов на мировые рынки капитала, совместный бизнес);

-возможность использовать мировой опыт формулирования правил, принимаемых большинством государств, для создания в кратчайшие сроки эффективно работающей системы, обеспечивающей потребности рыночной экономики.

В Казахстане существуют риски, которые выходят за рамки обычных параметров коммерческого анализа рентабельности. Налоговые обязательства выражены недостаточно четко, и контроль за их исполнением осуществляется нерегулярно. Другими словами, наблюдается отсутствие качественной отчетности, информационной прозрачности и, в конечном итоге, ответственности.

Компании, использующие МСФО, смогут найти новые источники капитала и привлечь новых партнеров для повышения своей эффективности. Эти предприятия получат доступ к информации о финансовом состоянии потенциальных иностранных партнеров и дополнительный инструментарий, позволяющий усовершенствовать выбор таких партнеров.

Среди причин, по которым для казахстанских компаний важно использовать МСФО, можно отметить следующие:

- любым предприятиям, стремящимся в среднесрочной перспективе привлечь финансовые ресурсы путем продажи акций или получения кредитов, отчетность в соответствии с МСФО предоставит понятную информацию о финансовых показателях за предыдущие периоды, а также значительные преимущества. Возобновление крупного кредитования возможно при использовании высококачественных стандартов. Предприятия, составляющие отчетность согласно МСФО в течение двух и более лет, окажутся первыми претендентами на получение кредитов;