Смекни!
smekni.com

Организация в Беларуси социальной защиты семей и детства (стр. 1 из 3)

Организация в Беларуси социальной защиты семей и детства


Создание благоприятных социально-экономических условий жизни семьи было и остается приоритетным направлением государственной социальной политики. Господдержка семей с детьми занимает особое место в системе социальной защиты населения. Усиление такой поддержки способствует обеспечению охраны материнства и детства, укреплению семьи и ее престижа в обществе.

В Беларуси - 1 млн. 580 тыс. семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет. Среди них преобладают семьи с одним ребенком (59%). Двоих детей имеют 35% семей, троих и более - 6%. В республике насчитывается 355 тыс. неполных семей, из которых 337 тыс. возглавляют мамы.

В 2001-2005 годах в Беларуси планомерно реализовывались меры, направленные на усиление социальной поддержки семей с детьми. Основные формы государственной помощи - денежные выплаты семьям в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия, пенсии), а также материальная помощь в денежной и натуральной формах, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи (оказание медико-социальных, психологических, педагогических, социально-правовых услуг). По словам собеседницы, система помощи семьям с детьми постоянно совершенствуется.

В соответствии с законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в Беларуси осуществляется целенаправленная материальная поддержка семей с детьми. В республике действует разветвленная система детских пособий - 10 видов.

В нашей стране семьи имеют право на единовременные и ежемесячные пособия. При этом ежемесячные пособия на детей до 3 лет назначаются безотносительно среднедушевого совокупного дохода семьи, а на детей старше 3 лет - с учетом этого дохода. Пособия на детей семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека или больного СПИДом, в возрасте до 18 лет, назначаются независимо от совокупного дохода на члена семьи.

Размеры детских пособий пересматриваются четыре раза в год в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. В результате такого пересмотра за прошедшие 5 лет пособия увеличились более чем в 9 раз, а в 2005 году - на 17%.

Государственную поддержку в виде ежемесячных пособий получают 559,8 тыс. детей (28% от их общего количества). С 1 мая по 31 июля нынешнего года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет составляет Br105 тыс. 630, старше 3 лет - Br48 тыс. 750. Единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка достигает Br325 тыс. При рождении третьего и последующих детей белорусские семьи с мая получают единовременное пособие в размере Br487 тыс. 500. А единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, при рождении первого и второго ребенка составляет Br162 тыс. 500, при рождении третьего и последующих детей - Br243 тыс. 750.

С 1 января 2005 года в соответствии с указом главы государства при рождении третьего и последующих детей единовременное пособие в связи с рождением ребенка выплачивается в размере трехкратного бюджета прожиточного минимума (БПМ). С этой же даты по решению правительства увеличена денежная компенсация при рождении близнецов - с 4 базовых величин до 2 бюджетов прожиточного минимума.

На усиление государственной поддержки семей в очень ответственный период жизни (воспитания малолетнего ребенка) направлен указ президента, которым с февраля 2006 года установлен единый размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для всех категорий матерей (как работающих, так и не работающих) в размере, равном 65% БПМ.

В системе материальной помощи семьям немаловажное место занимают налоговые льготы. В соответствии с законодательством подоходным налогом не облагаются заработная плата и иные виды денежных вознаграждений граждан, получаемые по месту их основной работы (службы, учебы), в размере 2 базовых величин на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Государственная поддержка семей с детьми осуществляется также через льготы по оплате за детские дошкольные учреждения, учебники, надбавки к пособиям по безработице, а также по питанию детей. Уже в нынешнем году планируется пересмотреть порядок обеспечения бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. Это касается в первую очередь отмены категориального подхода. Вместо трех категорий семей (многодетных, неполных и семей, в которых оба родителя студенты) право обращения за получением бесплатного питания предполагается предоставить всем семьям, но с учетом уровня их доходов. В настоящее время критерий нуждаемости, дающий право на получение бесплатного детского питания, составляет 20% минимального потребительского бюджета. В перспективе планку нуждаемости предполагается поднять до 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Реализация данных мер позволит расширить контингент получателей такого вида помощи, обеспечить адресность при ее назначении.

Все малыши в возрасте до 3 лет по рецептам врачей бесплатно обеспечиваются лекарствами и медикаментозными средствами. В возрасте до 7 лет дети имеют право бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте (кроме такси), учащиеся и студенты - право на 50-процентную скидку со стоимости проезда. Малообеспеченным семьям предоставляются безналичные жилищные субсидии, если оплата за жилье и коммунальные услуги превышает 25% совокупного дохода семьи.

В республике за 2001-2005 годы адресная социальная помощь была оказана более 420,7 тыс. человек. 94,5% получателей такой помощи - семьи с несовершеннолетними детьми, из которых 23,6% составляют многодетные и 58,4% - неполные.

По данным переписи 1999 года, в Беларуси 89,4 тыс. семей воспитывают троих и более детей. Отнесение семей к категории многодетных обусловливает предоставление им дополнительных социальных льгот. В 2004-2005 годах президентом и правительством принят ряд нормативных документов по решению жилищных проблем многодетных семей, выделению им льготных кредитов при строительстве жилья, оказанию финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам.

Исключительно важным этапом в формировании государственной социальной политики в области защиты детства явилась реализация президентской программы "Дети Беларуси" на 2001-2005 годы. Особое внимание уделялось развитию системы соцобслуживания семьи и детей. Специалисты территориальных центров социального обслуживания населения выявляют потребности конкретных семей и детей в различных видах социальной помощи, осуществляют патронаж социально неблагополучных семей и детей, оказывают психологическую, педагогическую и юридическую помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проходит консультирование по вопросам самообеспечения семей, реализации предусмотренных законодательством льгот, компенсаций и других выплат.

В перспективе планируется повышение качества жизни семей с детьми, в том числе через усиление государственной поддержки при строительстве (реконструкции) и приобретении жилья, в первую очередь молодых семей. Предусматривается, что с 1 января 2008 года размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будет установлен на уровне 80% БПМ, а с 1 января 2009 года составит 100% БПМ. Будет усовершенствовано оказание социально-психологической, правовой помощи семьям, направленной на предупреждение и разрешение проблем семейного неблагополучия, повышение культуры брачно-семейных отношений, укрепление нравственных основ семьи. Предусматриваются меры по повышению ответственности родителей за воспитание детей, стимулированию изменения ролевых функций (для более равномерного участия мужчин и женщин в выполнении семейных обязанностей).

Реализация намеченных мер будет осуществляться в рамках подпрограммы "Социальная защита семьи и детей" президентской программы "Дети Беларуси" на 2006-2010 годы и подпрограммы "Стимулирование рождаемости и укрепление семьи" Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 годы. Проекты данных программ находятся на рассмотрении главы государства.

Защита и семей и детства в Республике Беларусь осуществляется согласно государственным программам и программам каждого отдельного региона, района либо области Республики Беларусь. Так, к примеру, рассмотрим мероприятия по социальной защите в Гомельской области Лельчицкого района.

Приоритетными направлениями в области социальной защиты населения, как и в целом по республике в районе является улучшение его социального положения, создание благоприятных условий для реализации прав и полноценного участия в жизни общества, обеспечение социально-экономической поддержки семьи материнства и детства.

Динамичное развитие системы социальной защиты населения позволило решать самые острые социальные проблемы: бедность, малообеспеченность, одиночество, насилие в семье и другие.

В районе реализуются социальные программы, которые охватывают практически все категории населения, нуждающиеся в социальной поддержке Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Лельчицком районе до 2010 года, районная программа по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, президентская программа "Дети Беларуси" и другие.

Проблемы социальной защиты населения находятся в центре внимания органов власти, решаются во взаимодействии со всеми заинтересованными службами.

В районе создан банк данных всех категорий населения, нуждающихся в социальной защите: на учете состоит 9122 получателя пенсий и пособий, 113 участников ВОВ, 53 инвалида ВОВ, 40 семей погибших воинов, 213 узников концлагерей, 786 инвалидов, 113 детей-инвалидов, 102 участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, 658 одиноких и 1602 одинокопроживающих пожилых людей.