Смекни!
smekni.com

Наркомания в Беларуси (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава I. Понятие "наркомания"

1.1 Определение наркомании

1.2 Классификация наркотиков

1.3 Факторы риска

1.4 Особенности течения заболевания "наркомания"

1.5 Последствия употребления наркотиков

Глава II. Терапия и реабилитация больных наркоманией

2.1 Профилактическая работа

2.2 Педагогические меры профилактики

2.3 Лечение больных наркоманией

Заключение

Список использованных источников

Введение

Беларусь пережила на своём веку много бед, но такой трагедии - безудержного роста наркомании среди молодёжи - ещё не знала.

Наркомания как смертоносный омут затягивает будущность Беларуси - её детей. Для многих из них начался отсчёт последних лет жизни … Кто спасёт их?

Актуальность темы, связана с широкой распространенностью данной проблемы.

Беларусь в беде. Теперь только равнодушный не видит этого. Страну захлестнула волна наркомании. Сегодня у нас практически нет людей, так или иначе, не сталкивающихся с наркотиками, либо они пробовали зелье сами, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. До 60% населения страны в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска. Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. За последние 8 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло почти в 8 раз. Получили распространение "семейная" наркомания и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. Число смертных случаев от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось среди населения в Беларуси в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Всё большее пристрастие к наркотикам проявляют женщины, в том числе матери - одиночки и несовершеннолетние матери - новое явление нашей современности. Иными словами, наркоопасность воспроизводится внутри общественного организма, как болезненный паразит. За счет этого наше общество теряет значительную часть потенциально наиболее активных - с точки зрения социального строительства, воспроизводства населения Беларуси и развития свободной гармоничной личности граждан, ибо печальные опыт стран - "родоначальников" наркобизнеса и наркологической обработки молодого поколения, убедительно свидетельствует, что мало кто из наркоманов переживает тридцатилетний рубеж.

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Число зарегистрированных в Беларуси ВИЧ-инфицированных ежегодно удваивается. Среди них 80% - наркоманы. Есть также прямая связь роста наркомании и быстрого расползания по стране разных видов гепатитов, в том числе В и С - самых тяжелых и практически неизлечимых форм этой болезни. Число лиц эпизодически употребляющих наркотические вещества - 8297 человек. Средний возраст больных 20-22 года. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек. Информация Минздрава показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам составляет 13-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Наркомания обуславливает духовную и физическую деградацию Беларуси, губит интеллект нации. Она способна оставить белорусский народ без будущего.

С наркотиками, наркоманией необходимо бороться. В основе массовой наркомании лежат, как правило, социальные причины, в частных случаях - психологические. Наркомания, как искусственный уход в себя, в иллюзионный мир, как отрешение от общества, его культурных и иных ценностей, проявляются в условиях, когда тяжелейший недуг поражает общество, государство и самого человека, когда уязвлены их души, когда имеет место полная разбалансированность, рассогласованность элементов системы, когда утрачены внутренняя культура и дисциплина. Если бы общими усилиями нам удалось сформировать естественное и здоровое отношение к жизни, помочь вырасти поколениям, не нуждающимся в постоянной стимуляции чувств, если бы удалось добиться, чтобы наибольшая часть молодых людей вошла бы в XXI век свободными от никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости, преданными своей стране и озабоченными её будущим, то Беларусь имела бы по - настоящему здоровую и патриотичную нацию, способную вести достойный образ жизни. Именно в этом заключается стратегический, человеческий и интеллектуальный ресурс спасения нашего народа, бытия и величия Республики в третьем тысячелетии.

Цель исследования:

1. Информировать население о вреде наркомании и последствиях.

2. Исследовать социально-психологические проблемы наркомании.

Задачи исследования:

1. Обосновать на основе медицинской литературы влияние наркомании на различные органы и системы.

2. Разработать систему мероприятий по профилактике наркомании.

Теоретическая часть состоит из 32 листов. В ней подробно освещается актуальность избранной темы на основе анализа имеющейся литературы по данной теме. Мной четко определены цель исследования, сформулированы задачи исследования. Автором курсовой работы сформулированы выводы и рекомендации по профилактике наркомании. Это вносит определенный вклад в практическую значимость работы.

Глава I. Понятие "наркомания"

На заре человечества разбушевавшаяся гроза и кремниевая искра подарили доисторическому человеку огонь. В пламени костров горели деревья и травы, а вокруг распространялись клубы дыма, дыма ядовитого, пьянящего и одурманивающего рассудок первобытного человека, сеяли зародыши мифов и религии. Пытливые умы жрецов и магов выделили эти травы, научились их собирать и пользовать ими соплеменников, а когда нужно - и одурманивать окружающих. Наркотики, магия и эффективные ритуалы шаманства выглядели бы захватывающими цирковыми аттракционами, если бы они не использовались во вред людям, если бы из этого не извлекалась выгода, если бы и сегодня они не затуманивали сотни умов, превращая человека в раба наркотиков. По-видимому, с психоактивными веществами человечество познакомилось свыше пяти тысяч лет назад. В 1873 году немецкий исследователь Георг Эберс обнаружил египетский папирус, содержащий список почти 700 рецептов лекарств, большинство из которых были составлены на базе растительных веществ, включая и опийный мак.

Отец медицины Гиппократ рекомендовал опиум для успокоения боли при заболеваниях пищеварительного тракта, легких и матки. Началось торжественное и трагическое шествие опия по Европе, облегчая мучения страждущих и подчиняя себе сотни людей.

Первый потомок опия, его синтетическое производное - морфин, был получен в 1806 году химиком наполеоновской армии Сэгеном, а англичанин Вуд создает его жидкий вариант для подкожного введения. В 1832 году Робинс выделяет из опия кодеин, а в 1848 году Мерк - папаверин, а 1898 году немецкий химик Дрессер открывает героин. В 1938 году швейцарский химик Альберт Гофман синтезировал лизергиновую кислоту, которая открыла эру искусственных наркотиков. ЛСД - галлюциноген, наркотик, при применении обязательно вызывающий обилие галлюцинаций и иллюзий. Опиум и его производные известны в истории наркотиков, как вещества, неизменно порождающие наркоманию. Их едят или пьют, вдыхают или курят, вводят подкожно или внутривенно. XXI век можно охарактеризовать как век распространения разнообразных наркотиков по всем континентам и странам, как век появления множества синтетических наркотиков, барбитуратов, амфетаминов, галлюциногенов и психотропных средств.

1.1 Определение наркомании

Слово " наркомания" состоит из двух корней "Narke" - оцепенение, онемение; "mania" - безумие, сумасшествие, болезненное пристрастие. Можно сказать, что наркомания - это добровольное сумасшествие.

Наркомания - это заболевание, характеризующееся злоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. В результате образуется стойкая психическая и физическая зависимость от наркотика с развитием абстинентного синдрома при прекращении его приема. При данном заболевании возникает состояние, изменяющее психику и поведение наркомана. Если наркомания возникает в результате злоупотребления лекарственными или иными средствами, занесенными в список наркотиков, то болезнь, связанная со злоупотреблением лекарственными или иными веществами (ацетон, бензин, клеи растворители, нитрокраски и другие), не отнесенными к наркотикам, называется токсикоманией. С точки зрения юридической и социальной, больные наркоманией и токсикоманией являются разным контингентом. В тоже время с позиции медицины, с позиции клиники - это одна группа больных, требующая единого терапевтического и реабилитационного подхода.

Наркотическое вещество включает в себя три критерии:

медицинский

социальный

юридический или правовой

Медицинский критерий наркотического вещества состоит в том, что употребляемое вещество приводит к специфическому воздействию на центральную нервную систему (галлюциногенное, стимулирующее, седативное и др.).

Социальный критерий - заключается в следующем: немедицинское применение наркотических веществ приобретает массовый характер, что становится социально опасным (рост преступности, несчастные случаи и самоубийства, тяжелые проблемы со здоровьем и здоровьем будущего потомства, уменьшение продолжительности жизни, проституция, распространение ВИЧ - инфекции, гепатита С и др.).

Юридический или правовой критерий - характеризуется тем, что определенные уполномоченные инстанции должны признать данное вещество наркотическим и включить его в список наркотических препаратов.

1.2 Классификация наркотиков

Делалось немало попыток создать классификацию наркотиков. Они основывались на таких признаках, как воздействие на организм, происхождение, химическое строение и др. Выделяют пять групп наркотических веществ:

1. Группа препаратов опия, содержащих опиумные алкалоиды и их производные - героин, морфин, омнопон, кодеин, текодин тд. Сюда же относятся синтетические заменители с морфиноподобным действием: фентанил, промедол, фенадон и другие.