Смекни!
smekni.com

Насилие как социально-психологический феномен (стр. 2 из 5)

Последствия таких повреждений могут быть крайне серьезными. Так, в Канаде 43% женщин, получивших телесные повреждения в результате насилия со стороны партнеров, были вынуждены обратиться за медицинской помощью, а 50% процентов по этой причине из них какое-то время не выходили на работу. Согласно российским данным, более 60% избиваемых женщин (23% от числа всех опрошенных женщин) получали в результате действий мужа травмы разной степени тяжести, при этом каждая десятая из них нуждалась в медицинской помощи.

Следует отметить, что физическое насилие, как правило, не является единственным типом насилия. По данным Петербургского женского кризисного психологического центра, физическое насилие сопровождается оскорблениями и угрозами в адрес жертв (97%), а в ситуациях домашнего насилия также сексуальным давлением (31%) и экономическим насилием (28%).

2. Сексуальное насилие: постоянное сексуальное давление, принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа (изнасилование; принуждение к половым отношениям в неприемлемой для женщины форм; принуждение к половым отношениям в присутствии других людей; принуждение к половым отношениям с детьми или третьими лицам; физическое принуждение к сексу или причинение боли и вреда здоровью жертвы посредством действий сексуального характера, и т.п.).

Несмотря на то, что сексуальное насилие очень часто присутствует в ситуации насилия в семье, изнасилование в браке все еще остается преступлением, которое многие не просто не хотят замечать, но отказывают ему в праве на существование. Проблема здесь кроется в социальных стереотипах: в России, как и во многих других странах мира, брак зачастую расценивается как наделение мужчин безусловным правом на сексуальные отношения с супругой и применение силы в случае ее нежелания вступать в сексуальный контакт. Так, согласно данным исследования, проведенного в России в 2002 году, большинство (60%) мужчин и половина (50%) женщин считают, что изнасилование в браке в принципе невозможно[2]. Между тем, согласно исследованиям, проведенным Американской медицинской ассоциацией в 1990-х годах, от 30 до 46 процентов женщин, страдающих от семейного насилия, подвергались и сексуальному насилию со стороны мужа или партнера.

О распространенности сексуального насилия в браке говорят и российские данные. По результатам исследования, проведенного в России в 1996 году, выяснилось, что примерно каждую четвертую российскую женщину мужья иногда или часто принуждают к сексуальным отношениям против их воли[3]. Эта же цифра была подтверждена и результатами исследования, проведенного в московском кризисном центре «АННА»[4].

Игнорирование данного преступления самым непосредственным образом сказывается на здоровье женщин. Женщины, не обладающие сексуальной автономией (т.е. независимостью в принятии решений относительно их сексуальной жизни и репродуктивного здоровья), часто не могут отказаться от нежелательного сексуального контакта или воспользоваться средствами контрацепции, и, таким образом, возникает риск нежелательной беременности.

3. Психологическое насилие: вербальные оскорбления; шантаж; акты насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; запугивание посредством насилия по отношению к домашним животным или разрушение предметов собственности; преследование; контроль над деятельностью жертвы; контроль над кругом общения жертвы; контроль над доступом жертвы к различным ресурсам (получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе и т.п.); эмоциональное насилие; принуждение жертвы к исполнению унижающих ее действий; контроль над распорядком дня жертвы и т.п.

Очень важным аспектом проявления насилия является изоляция жертвы обидчиком. Это выражается в том, что он постепенно разрушает ее социальное окружение и контакты, начиная с родительской семьи. Это происходит не сразу, не очевидно, а путем постепенных манипуляций, например, начиная с высказываний «твои родители меня не принимают» или «твоя подруга кокетничает со мной», и она, доверяя ему и желая сохранить свои отношения с ним, скорее прервет контакты со своими близкими, чем подвергнет сомнению его слова. Это также поддерживается общественным мнением, когда подруги во многих журналах описываются как некие хищницы, которые только и думают о том, чтобы отбить мужа у ближайшей подруги. А теща и свекровь – любимые персонажи в анекдотах, что также отражает далеко не позитивное отношение. Все это косвенно поддерживает и представления о ситуации самими пострадавшими, которым довольно трудно оценить реальность, в которой они живут, в результате чего женщины сами не пытаются искать поддержки вовне, возникает изоляция, и обидчик становится единственным зеркалом для пострадавшей, и это зеркало – кривое.

Психологическое насилие также является наиболее распространенным и присутствует практически во всех случаях насилия в семье. Повторяющееся насилие ведет к значительным психологическим страданиям, посттравматическому стрессу, депрессии, непреходящему чувству страха, а иногда и к более серьезным последствиям, – например, к попыткам самоубийства.

Согласно данным исследования, проведенного в нашей стране, более 70 процентов опрошенных российских женщин испытывают при общении с мужем чувства психологического дискомфорта различного рода (такие как напряжение, тревога, неуверенность в себе, бессилие и пр.). При этом каждая пятая женщина при общении с мужем испытывает безысходность, каждая седьмая – страх[5].

Результатом данного вида насилия также могут стать обострения хронических заболеваний. Многие практические психотерапевты, работающие с пострадавшими в результате насилия женщинами, считают, что психологические последствия домашнего насилия гораздо серьезнее, чем переживания по поводу агрессии со стороны, например, хулиганского нападения на улице.

4. Экономическое насилие: отказ в содержании детей; утаивание доходов; трата семейных денег; самостоятельное принятие большинства финансовых решений – это, например, может проявляться в том, что при покупке продуктов не учитываются потребности детей или жены, и в результате дети могут не получать необходимое для их возраста питание; жена, совершая покупки, должна отчитываться чеками, и т.п.

По результатам проведенного И. Горшковой и И. Шурыгиной исследования «Насилие над женами в современных российских семьях»[6], большинство российских женщин сталкиваются со следующими видами экономического насилия:

а) жены вынуждены регулярно (часто или время от времени) просить деньги у мужа (30%), каждой десятой женщине приходится это делать постоянно;

б) жены должны отчитываться перед мужем во всех или в большей части произведенных расходов (14%);

в) в каждой пятой (21%) семье муж всегда имеет деньги, которые он может потратить на себя и так, как считает нужным, а жена таких денег или вообще не имеет, или имеет не всегда.

Каждая четвертая (26%) женщина сталкивалась в своей жизни хотя бы с одной из следующих форм экономического давления (угроз / запретов / оскорблений, а также пренебрежительной минимизации трудовой активности жены) со стороны мужа:

а) говорил, что работа жены никому не нужна, от нее на работе никакого толка, она ходит на работу только пить чай и пр. – 14%;

б) не давал денег или угрожал, что не даст из-за «плохого» поведения жены – 11%;

в) запрещал жене учиться, работать, делать карьеру –10%;

г) выгонял жену из дома – 10%;

д) угрожал, что выгонит из дома, оставит «без копейки», не будет платить алименты – 10%.

Экономическое насилие со стороны мужа особенно сильно в ситуации, когда у безработицы в России – женское лицо. Так, в 2001 году процент женщин, зарегистрированных как безработные, составил только в Москве более 65%. Экономическая зависимость делает женщину особенно уязвимой и повышает вероятность домашнего насилия.

С другой стороны, даже работающие и зарабатывающие больше мужа женщины становятся жертвами насилия. Очень часто в практике работы кризисных центров встречаются случаи, когда муж распоряжается всеми деньгами, выделяя жене мизерную сумму на продукты. Часто муж полностью забирает и зарплату жены. При этом женщины, испытывая чувство вины, поскольку это нетрадиционно для женщины получать больше мужа и чувство жалости, так как он себя «не реализовал» как добытчик, тоже не сразу могут понять, что попали в ситуацию домашнего насилия.

5. Использование детей для установления контроля над взрослой жертвой: физическое или сексуальное насилие над детьми; использование детей как заложников; принуждение детей к совершению физического и психологического насилия над взрослой жертвой; борьба за родительские права с использованием манипуляции над детьми и угроз; использование посещения детей для контроля над взрослой жертвой; упреки, выражающиеся в таких словах как «ты плохая мать, так как хочешь работать», и т.п.

Дети, которые являются свидетелями домашнего насилия, подвержены повышенному риску приобретения таких эмоциональных и поведенческих проблем как тревожность, депрессия, плохая успеваемость в школе, низкая самооценка, ночные кошмары, физическое недомогание. Такие дети также имеют склонность к агрессивному поведению в детстве и подростковом возрасте.

Дети, которые являются свидетелями насилия в родительских отношениях, часто приобретают те же самые психологические проблемы, что и дети, которые подвергаются насилию. Результаты исследований, проведенных в США, показали, что в семьях, где женщины подвергаются насилию со стороны мужей, дети также становятся объектами насилия (от 30% до 60% семей). Эти данные подтверждаются и российскими исследованиями[7]. Реакции детей на насилие различаются в зависимости от их возраста, пола и социальной поддержки, которая им предоставляется, но те дети, которые являются и свидетелями, и объектами насилия, имеют наиболее серьезные поведенческие проблемы.