Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 2 из 14)

Для учета производственных запасов приме­няют следующие синтетические счета:

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»;

13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов»;

14 «Переоценка материальных ценностей»;

15 «Заготовление и приобретение материалов»;

16 «Отклонение в стоимости материалов»;

забалансовые счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» и 003 «Материалы, принятые в переработку».

К счету 10 «Материалы» могут быть открыты следующие субсчета:

1 « Сырье и материалы»;

2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

3 «Топливо»;

4 «Тара и тарные материалы»;

5 «Запасные части»;

6 «Прочие материалы»;

7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

8 «Строительные материалы».

На малых предприятиях все производственные запасы можно учитывать на одном синтетическом счете 10 «Материалы».

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразде­ляют на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, раз­меру присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и за­писывают их в специальный реестр, который называют номенклатурой –ценником.

В номенклатуре – ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу из­мерения материалов.

При использовании в учете ЭВМ содержание номенклатуры-ценника мож­но существенно расширить, вводя в него показатели нормы запаса, номеров синтети­ческих счетов и субсчетов и некоторые другие постоянные признаки.

Кодирование номенклатуры – ценника обычно осуществляют по смещенной порядково – серийной системе, используя семи- или восьмизначные коды. Пер­вые два знака указывают синтетический счет, третий – субсчет, один или два следую­щих знака – группу материалов, остальные – различные признаки, характеристики материала.

Материальные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, которая исчисляется в зависимости от способа приобретения (получения) данного имущества.

При приобретении материалов за плату у других организаций их фактическая себестоимость складывается из всех затрат на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость. Фактические затраты могут включать:

- суммы, уплаченные поставщикам в соответствии с договором;

- суммы, уплачиваемые другим организациям за информационно – консультатив­ные услуги, связанные с приобретением запасов;

- таможенные пошлины и иные платежи; невозмещенные налоги, уплачиваемые в связи с поступлением каждой единицы запасов (например, налог с продаж);

- вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям;

- затраты по заготовлению и доставке материально – производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию грузов;

- иные затраты на приобретение материально – производственных запасов.

П.7 ПБУ 5/98 устанавливает, что при изготовлении различных видов материальных запасов собственными силами организации фактическая себестоимость определяется в сумме факти­ческих затрат на производство соответствующего вида продукции согласно действующему порядку формирования себестоимости.

В соответствии с п.8 ПБУ 5/98, фактическая себестоимость запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется на основе их денежной оценки, согласованной с учредителями.

П.9 ПБУ 5/98 определяет, что при безвозмездном получении материальных запасов в порядке дарения фак­тическая себестоимость определяется по их рыночной стоимости на дату при­нятия на учет организацией – получателем. При приобретении материалов в обмен на другое имущество (кроме денежных средств) их фактическая се­бестоимость определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества по балансу организации на момент обмена.

Согласно п.11 ПБУ 5/98, фактическая себестоимость материальных ресурсов организации не под­лежит изменению, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ и Положением ПБУ 5/98.

Материальные ресурсы, не принадлежащие данной организации, но вре­менно находящиеся в ее распоряжении по договору с собственником (нап­ример, давальческое сырье), показывают на забалансовых счетах в оценке по договору.

Согласно п. 14 ПБУ 5/98, при приобретении запасов за иностранную валюту производится пере­счет их стоимости в рубли по курсу ЦБР на дату принятия ценностей к бух­гал­терскому учету организацией – получателем в соответствии с договором.

Определить фактическую себестоимость приобретаемых запасов от

различных поставщиков сразу возможно только при ограниченной номенкла­туре потребляемых запасов и по их основным видам. Поэтому текущий учет за­пасов ведут по учетной стоимости, т.е. по средним покупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости и др.

Учетная цена материальных запасов представляет собой себестои­мость приобретения (заготовления), которая определяется самой орга­низацией по

сложившемуся уровню покупных цен с добавлением расходов на транспортировку, упаковку, погрузку, разгрузку и т.п.

В качестве учетной цены могут выступать и так называемые средние или средневзвешенные покупные цены, определяемые расчетным путем по сложившимся уровням цен на начало и конец отчетного периода по отдель­ным видам запасов. В том и другом случае разница между фактической се­бестоимостью приобретения и стоимостью запасов по учетным ценам отра­жается в бухгалтерском учете как отклонения в стоимости материалов.

1.2. Учет материалов на складе и в бухгалтерии

Для обеспечения производственной программы соответствующими ма­териальными ресурсами на предприятиях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, за­пасных частей , малоценных и быстроизнашивающихся предметов и дру­гих материалов. Кроме центральных заводских складов в различных струк­турных подразделениях предприятия могут быть кладовые , выполняющие функции промежуточных складов . Каждому складу приказом по предприя­тию присваивается постоянный номер , который впоследствии указывается на всех документах , относящихся к операциям данного склада . Склады дол­жны быть обеспечены исправными весами , измерительными приборами и мерной тарой .

На складах (кладовых ) материальные ценности размещают по секци­ям, а внутри них – по группам, типо - и сорторазмерам в штабелях, ящиках, контейнерах, на стеллажах, полках, ячейках, поддонах, что обеспечива­ет быструю их приемку, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запаса (лимиту).

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом (кла­довщик), являющийся материально ответственным лицом, которого при­нимают на работу, как правило, по согласованию с главным бухгалтером предприятия. С кладовщиком заключается типовой договор по установлен­ной форме о полной индивидуальной материальной ответственности.

Если в штатном расписании предприятия отсутствует должность заве­дующего складом, то его обязанности могут быть возложены на любого ра­ботника предприятия с его согласия и с обязательным заключением догово­ра об индивидуальной материальной ответственности. От занимаемой до­­­лжности кладовщик может быть освобожден только после сплошной инвен­таризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту, утвер­ж­денному руководителем предприятия.

На каждый номенклатурный номер материалов кладовщик заполняет ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов, номенклатурный номер, единицу измерения, це­ну и лимит наличия материалов.

Учет движения и остатков материалов осуществляют уче­та материалов в карточках. На каждый номенклатурный номер открывают отдель­ную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении.

Карточки открывают в бухгалтерии и записывают в ней номер склада,

наименование материала, марку, сорт, профиль, размер, единицу измере­ния, номенклатурный номер , учетную цену и срок годности . После этого карточки передают на склад , и кладовщик заполняет колонки прихода , рас­хода и остатка материалов .

Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных доку­ментов (приходных ордеров, требований – накладных и др.) в день сове­р­­шения операций. После каждой записи выводят остаток материалов. Благо­даря этому склад располагает оперативными сведениями о состоянии запа­сов материалов. Если остаток материалов выше или ниже установленной нормы запасов, то заведующий складом обязан сообщить об этом в отдел снабжения.

Ведение учета материалов допускается также в книге учета материа­лов, которая содержит те же реквизиты, что и карточки учета материалов. В условиях функционирования АСУП и автоматизированного склад­ского хозяйства вместо карточек учета применяют систематически состав­ляемые машинограммы – ведомости движения и остатков материалов. В них на основании первичных документов отражают те же данные, что и в карточках складского учета, однако в отличие от них машинограммы – ве­домости составляют лишь по складам и материально ответственным лицам. Машинограммы используются для контроля за движением и состоянием ма­териалов на складе и оперативного управления производством.

Первичные документы после записи их данных в карточки учета пе­редают в бухгалтерию; сюда же передают лимитно – заборные карты по мере использования лимита, но не позднее 1-го числа следующего месяца.

Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименова­ние и номера сдаваемых документов.