Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 3 из 14)

В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных предприятиях (пункты, отделения, заводы) материально ответственные лица (заведующие пунктами и отделениями, мастера заводов) составляют месячные отчеты об остатках и движении материалов в подотчете и представляют их в бухгал­терию. В отчетах содержатся сведения об остатках материалов на начало ме­сяца, их поступлении, расходе и остатке на конец месяца. В отчетах мас­теров заводов наряду с фактическим расходом материалов указывают их рас­ход по норме. Нормативный расход материалов исчисляют в бухгалте­рии, где производится, кроме того, и таксировка отчета.

При использовании материальных отчетов отпадает необходимость

в составлении других документов на расход материалов и упрощается учет

материалов в подотчете, поскольку в качестве регистров аналитического уче­та используются отчеты материально ответственных лиц.

Контроль за правильностью складского учета осуществляется в бух­галтерии путем проверки правильности составления и оформления первичных документов, записей движения материалов в карточках складс­кого учета и их остатков в сальдовой книге.

Для обеспечения достоверности данных учета и отчетности, соответ­ствия учетной оценки материалов их реальной (как правило, рыночной) стоимости организации проводят инвентаризацию материальных ценнос­тей.

При инвентаризации решаются следующие задачи:

- выявляется фактическое наличие материально-производственных за­пасов в целях обеспечения их сохранности;

- определяется фактическое количество использованных на произ­водство материально-производственных ресурсов;

- появляется возможность оценить материально – производственные

запасы с учетом их рыночной стоимости и фактического физического сос­тояния;

- проверяется соблюдение правил и условий хранения материально –производственных запасов.

При инвентаризации проверяется соответствие данных фактического

наличия производственных запасов данным складского учета, данных складского учета данным бухгалтерского учета, а также данных фактическо­го наличия производственных запасов данным бухгалтерского учета.

Все первичные документы по движе­нию материалов со складов и подразделений предприятия поступают в бух­галтерию, где они после соответствующего контроля формируются в пачки и передаются затем на вычислительную установку (ВУ). Именно на этой стадии учетного процесса работники бухгалтерии обязаны осуществ­лять действенный контроль за законностью, целесообразностью и правиль­ностью документального оформления операции по движению материалов.

После проверки первичные документы подвергаются таксировке (умноже­нием количества материалов на цену).

Первичные документы по движению материалов могут передаваться

сразу на ВУ, минуя бухгалтерию. В этом случае контроль первичных доку­ментов осуществляется работниками ВУ.

Существуют несколько вариантов учета материалов в бухгалтерии1.

При первом варианте в бухгалтерии открывают на каждый вид и сорт ма­териалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основа­нии первичных документов операции по поступлению и расходу материа­лов. Эти карточки отличаются от карточек учета материалов лишь тем, что учет мате-

риалов в них ведут не только в натуральном, но и денежном выра­жении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составля­ют сортовые количественно- суммовые оборотные ведомости аналитическо­го учета и сверяют их с оборотами и остатками на соответствующих синте­тических счетах и данными карточек складского учета.

При втором варианте все приходные и расходные документы группи­руют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по доку­ментам итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и денеж­ном выражениях по каждому складу отдельно по соответствующим синте­тическим счетам и субсчетам.

Этот вариант значительно уменьшает трудоемкость учета, поскольку

отпадает необходимость ведения карточек аналитического учета. Однако

учет и в этом случае остается громоздким, поскольку в оборотную ведо­мость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных но­меров материалов.

Более прогрессивным является оперативно – бухгалтерский, или сальдовый метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета, ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а использует в качестве регистров аналитического учета карточки учета материалов, ведущиеся на складах.

Ежедневно или в другие установленные сроки (как правило, не реже

одного раза в неделю) работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках учета материалов и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом, а в отдельных случаях работник бухгалтерии, переносит количественные данные об остатках на 1-е число месяца по каждому номенклатурному номеру материалов из карточек учета материалов в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборотов прихода и расхода).

После проверки и визирования работником бухгалтерии ведомость остатков передают в бухгалтерию, где остатки материалов таксируют по твердым учетным ценам и выводят их итоги по отдельным учетным группам материалов и в целом по складу.

При сальдовом методе учета материалов поступившие в бухгалтерию первичные документы по движению материалов после их проверки и таксировки раскладывают в контрольной картотеке отдельно по приходу и расходу с учетом складов и номенклатурных групп материалов. По данным контрольной картотеки документов составляют ежемесячную статистическую отчетность о движении и остатках важнейших видов материалов и топлива. Кроме того, по истечении месяца картотеку используют для составления групповых оборотных ведомостей в суммовом выражении по каждому складу в отдельности. Таких групп бывает несколько десятков (вместо тысяч наименований материалов). Данные этих ведомостей сверяют со стоимостными данными ведомости остатков и с итогами записей в регистрах синтетического учета.

Сальдовый метод учета материалов – один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой механизации учета.

При использовании ЭВМ все необходимые регистры при сальдовом методе учета материалов (групповые оборотные ведомости, ведомости остатков, сальдово – сличительные ведомости) составляют на машинах.

Аналитический учет материалов в бухгалтерии с применением ЭВМ

можно осуществлять также посредством составления сортовых оборотных

ведомостей по номенклатурным номерам на основании поступающих первичных документов. Сверка со складским учетом в этом случае осуществляется вручную. При передаче на ВУ карточек складского учета на их основе разрабатывается сортовая оборотно-сличительная ведомость, в которой сопоставляются исходящий остаток материалов (в количественном и суммовом выражениях)

по первичным документам, по карточкам складского учета и выявляются отклонения между этими данными.

Оба изложенных варианта аналитического учета материалов с применением ЭВМ имеют существенные недостатки, поскольку при сальдовом методе трудоемкой является разработка групповых и сальдово – сличительных ведомостей для сверки данных бухгалтерского и складского учета непосредственно с помощью машин. При составлении только сальдовой ведомости сверку с карточками складского учета производят вручную, что значительно затрудняет поиск и обнаружение ошибок.

При составлении сортовых оборотных ведомостей на ЭВМ ослабляется контроль за ведением складского учета и ведением складского хозяйства.

В связи с этим целесообразно использовать комбинированный метод

аналитического учета материалов, сочетающий прогрессивность сальдового метода и меньшую трудоемкость разработки регистров и поиска ошибок при втором варианте. При комбинированном методе осуществляется постоянный контроль за складским учетом и составляются сортовые оборотные (оборотно-сличительные) ведомости. Данные о начальных остатках и оборотах по каждому номенклатурному номеру облегчают поиск ошибок и расхождений.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности как минимум следующая информация:

о способах оценки материально – производственных запасов по их группам (видам);

о последствиях изменений способов оценки материально – производственных запасов;

о стоимости материально – производственных запасов, переданных в залог;

о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

1.3. Синтетический и аналитический учет материалов

В связи с тем, что анализируемое предприятие ЗАО швейная фабрика «Аэлита» не перешло на Новый план счетов, рассмотрим учет производственных запасов по Плану счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятия и инструкции по его применению, утвержденным приказом Министерства финансов СССР от 1ноября 1991г. № 56. Синтетический учет производственных запасов ведут, как уже отмечалось, на синтетических счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме», 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 13 «Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов», 14 «Переоценка материальных ценностей», 15 «Заготовление и приобретение материалов», 16 «Отклонение в стоимости материалов». К счету 10 могут быть открыты соответствующие субсчета. Сельскохозяйственные предприятия могут открывать к счету 10 «Материалы» отдельные субсчета для учета: семян, посадочного материала и кормов (покупных и собственного производства); минеральных удобрений; ядохимикатов, используемых в борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; биопрепаратов, медикаментов и химикатов, используемых для борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур, и др.