Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 6 из 14)

Для расчета фактической себестоимости материалов, отпущенных со склада в производство, определяют средний процент отклонений. Затем рассчитывается абсолютная сумма отклонений.

Средний процент отклонений рассчитывается по формуле:

Оо + То

Нср = ¾¾¾¾¾ * 100 % ,

Оз + Тз

где Нср – средний процент отклонений;

Оо – начальное сальдо отклонений;

То – текущее поступление отклонений;

Оз – начальное сальдо запасов;

Тз – текущее поступление запасов.

Абсолютную сумму отклонений находят по формуле:

å аб = Нср * Зпр,

где å аб – абсолютная сумма отклонений;

Зпр – стоимость запасов, отпущенных в производство по учетным ценам.

2.2. Методы учета расхода материалов

Сырье и основные материалы представляют собой важнейшую составную часть материальных затрат производства. В зависимости от отраслевых особенностей в эту группу включают сырье и материалы, составляющие основу вырабатываемой продукции или являющиеся необходимыми компонентами при ее изготовлении (например, металл в машиностроении, нефть в нефтепереработке, руда в металлургии, ткань в швейной промышленности).

Большое значение в контроле за использованием сырья и материалов

в производстве отводится оформлению первичными документами их отпуска на изготовление того или иного вида продукции. Сырье и основные материалы отпускают в производство на основании лимитно – заборных карт, требований, накладных. При отпуске материалов в производство на основании лимитно – заборных карт обеспечивается контроль за соблюдением действующих норм. Лимиты рассчитываются отделами снабжения на основе данных планового отдела об объеме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции. В случае замены материалов отпуск сверх лимита оформляется специальными документами, которые свидетельствуют об отступлении от установленного режима работы предприятия.

Первичные документы предварительно группируются по направлениям расходов материалов, и данные, которые в них содержатся, отражаются в ведомости распределения расхода материалов по каждому структурному подразделению организации. Оценивается расход материальных ценностей в зависимости от принятой в организации методологии.

На основании ведомостей распределения материальных затрат на счетах бухгалтерского учета делаются следующие записи:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 10 «Материалы»

В этом случае в себестоимость конкретного вида продукции включаются фактически произведенные конкретные материальные затраты.

На многих предприятиях распределение расхода материалов по видам продукции (изделиям) не представляет трудностей, так как в первичных документах можно указать код изделия, на которое материал расходуется.

Однако есть не мало предприятий, где из одного и того же материала изготавливают несколько видов изделий и поэтому могут распределить их по видам изделий только косвенно. Такое распределение может производиться пропорционально расходу материальных ценностей по нормам, установленным на единицу продукции; установленному коэффициенту расхода; количеству или весу изготовленной продукции.

Нормативный способ распределения заключается в следующем. Для каждого изделия устанавливают норму расхода конкретного материала на единицу продукции; затем путем умножения нормы расхода на количество выпущенных изделий определяют нормативный расход материала на фактический выпуск; после этого нормативный расход материала сопоставляют с фактическим его расходом и определяют процент (соотношение) экономии или перерасхода; корректируя нормативный расход на это соотношение, устанавливают фактический расход материала на конкретный вид изделия. Обычно для этой цели используют ряд формул. Приведем одну из них:

Рф

Рфj = ¾¾¾¾¾ Qj Рj,

å Qнj Рнj

где Рфj – фактический расход материалов на j-е изделие;

Qj – количество выпущенных изделий j;

Рф – фактический расход материалов на весь выпуск;

Рнj – нормативный расход материалов на весь выпуск;

Пример. Фактический расход материалов на выпуск двух видов изделий сосставил 7150 кг. Изделий А выпущено 700 шт. при норме расхода 5 кг. И

изделий Б – 500 шт. при норме расхода 6 кг. Тогда фактический расход по изделиям составит:

7150

РфА = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ (700 * 5) = 3850 кг.

(700 * 5) + (500 * 6)

7150

РфБ = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾ (500 * 6) = 3300 кг1.

(700 * 5) + (500 * 6)

При коэффициентном способе за основу распределения принимается коэффициент содержания (Кj), показывающий соотношение потребления материалов по каждому изделию. При этом способе расход материалов на каждое изделие обычно рекомендуют определять по формуле:

Рф

Рфj = ¾¾¾¾ Qj.

å QjKj

Отличие коэффициентного способа распределения фактического расхода материалов от нормативного заключается в том, что вместо нормы расхода в расчет принимается коэффициент содержания.

Существуют и другие способы распределения использованных материалов между объектами калькулирования (например, способ распределения на основе заранее разработанных коэффициентов – в черной металлургии, балансовый способ – в хлопчатобумажной промышленности и т.д.). Применение того или иного способа распределения определено в инструкциях и рекомендациях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях отдельных отраслей промышленности.

При обработке материалов в процессе производства образуются отходы, к которым относятся остатки материалов, образовавшиеся в результате технологической обработки и потерявшие полностью или частично качества, свойственные данному виду материалов (полномерность, форму и др.).

Отходы, не представляющие никакой потребительской ценности (не используемые внутри организации, невозможные для реализации на сторону), а также невидимые отходы: (усушка, угары и др.), называются безвозвратными. Эти отходы наносят ущерб производству, оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду (отвалы породы шахт и рудников, пыль и газы металлургического и коксохимического производств). Безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Отходы, которые могут быть использованы для изготовления продукции, выполнения работ, услуг или на хозяйственные нужды, называются возвратными или ценными.

Возвратные отходы необходимо оценить, это позволяет снизить затраты основного производства. В зависимости от состояния такие отходы оцениваются по- разному.

Если отходы используются в основном производстве, но с повышенными затратами (либо пониженным выходом из них готовой продукции), для нужд вспомогательного производства или для изготовления предметов широкого потребления, то их оценивают по пониженной цене исходных материальных ресурсов (по цене возможного использования).

По пониженным ценам и даже ценам на отходы (за вычетом расходов на сбор и обработку отходов) подлежат оценке такие отходы (обрезка, стружка и т.д.), которые сдаются (реализуются) на сторону.

Применение полной цены исходного материала ресурса допускается для тех видов отходов, которые реализуются на сторону для использования в качестве кондиционного сырья или полноценного (полномерного материала).

Стоимость возвратных отходов уменьшает сумму затрат на производство, что требует бухгалтерской записи:

Дебет счета 10 «Материалы»

Кредит счета 20 «Основное производство»

На основании накладных на сдачу на склад отходов материалов составляют группировочную ведомость о списании их стоимости с соответствующих заказов, работ и услуг.

Количество и стоимость возвратных отходов между отдельными видами продукции распределяют прямым путем, а при отсутствии такой возможности – пропорционально количеству или себестоимости материалов, израсходованных на каждый калькулируемый объект.

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера. К покупным изделиям, полуфабрикатам и услугам производственного характера относят, как правило, изделия, узлы и заготовки, поставляемые другими предприятиями в порядке производственной кооперации, а также отдельные операции, связанные с изготовлением продукции или обработкой сырья. Первые из них идут на комплектование продукции или подвергаются дополнительной обработке для получения готовой продукции. Вторые (работы и услуги) обычно выполняют сторонние предприятия и организации по тем операциям, которые отсутствуют на данном предприятии. В условиях специализации производства увеличивается удельный вес полуфабрикатов, поставляемых по кооперации. В таких производствах обычно из статьи «Сырье и материалы» выделяют специальную статью «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».

Для контроля за движением и использованием потока полуфабрикатов обычно составляют оперативный баланс движения деталей в производстве.

Баланс движения полуфабрикатов ведется на основе накопительных документов, в которых записываются первичные данные о получении и передаче полуфабрикатов. Баланс составляет диспетчерская служба цеха под наблюдением бухгалтерии. При проведении инвентаризации данные о фактических остатках сопоставляются с учетными и выясняются причины расхождений. Ведение баланса позволяет обеспечить контроль за движением полуфабрикатов, использованием и остатками незавершенного производства, предупредить возможность сокрытия брака, появления недостач и приписок, повысить ответственность лиц, связанных с приемом, выдачей и транспортировкой деталей и узлов, улучшить качество оперативно – производственного планирования.