Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 7 из 14)

Тот факт, что отдельные виды покупных полуфабрикатов и услуг предназначены для изготовления конкретных видов продукции или работ, значительно упрощает их отнесение на себестоимость прямым путем, облегчает распределение между видами продукции в связи с определенной целевой направленностью потребления покупных полуфабрикатов. Это делается теми же способами, что и при распределении сырья и материалов.

Вспомогательные материалы. Вспомогательные материалы содействуют выполнению технологического или производственного процесса и созданию продукции. При значительном удельном весе в себестоимости продукции вспомогательные материалы могут выделяться в самостоятельную статью калькуляции продукции (в основном это относится к предприятиям химической, текстильной, металлургической промышленности, нефтепереработки). В других отраслях промышленности их удельный вес в затратах незначителен, они не учитываются по отдельной статье калькуляции, а отражаются в расходах на обслуживание производства и управление им.

В случае выделения в самостоятельную статью затраты вспомогательных материалов между изделиями распределяются так же, как и затраты основных материалов. Там, где возможно учесть расход материалов по изделиям или где производится один вид продукции, применяется прямой способ отнесения затрат. В большинстве случаев вспомогательные материалы распределяются косвенно на основе сметных ставок на единицу продукции (в штуках, тоннах, метрах, машинокомплектах). В некоторых случаях при производстве однородной продукции расходы вспомогательных материалов распределяют пропорционально массе готовых изделий.

В некоторых отраслях машиностроения трудно, а в большинстве случаев невозможно разграничить основные и вспомогательные материалы. Поэтому весь расход сырья, основных и вспомогательных материалов на технологические цели отражается в учете производственных затрат по статье «Сырье и материалы».

Топливо и энергия. В ряде производств высокий удельный вес в себестоимости продукции занимают энергетические затраты, к которым относятся: топливо, электроэнергия, вода, пар, газ и сжатый воздух. Расход энергетических ресурсов на технологические цели отражается по статье «Топливо и энергия на технологические цели», на приведение в движение оборудования и механизмов, освещение, отопление и другие хозяйственные потребности – по статьям расходов на обслуживание производства и управление им.

При распределении энергетических затрат между изделиями применяют те же принципы, что и при распределении использованных материалов. По каждому виду топливно-энергетических ресурсов на основе взвешивания, замеров, показателей счетчиков и других измерительных приборов списывается фактический расход на производство. При невозможности учесть этот расход энергоресурсов прямо применяют различные способы, наиболее соответствующие характеру и типу производства: пропорционально нормативным (сметным) ставкам на единицу продукции, объему работы потребляющих топливо или энергию механизмов с учетом их мощности (когда речь идет о распределении по рабочим местам), а в пределах рабочего места – по видам вырабатываемой продукции пропорционально числу отработанных машино – часов. Таков же порядок распределения и других энергетических затрат на технологические цели – газа, сжатого воздуха и т.п.

В бухгалтерском учете энергию и топливо, использованные на технологические цели, относят в дебет счетов Основного производства и Вспомогательных производств. При этом расход покупной электро - и теплоэнергии, газа и др. отражают записями:

Дебет сч. Основного производства, Вспомогательных производств

Кредит сч. Расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Использование топлива в основном производстве и вспомогательных производствах (например, на содержание заводского автотранспорта) получает следующее отражение:

Дебет сч. Основного производства, Вспомогательных производств

Кредит сч. Материалов

Стоимость топливно-энергетических ресурсов, израсходованных на содержание оборудования и хозяйственные цели, относят в дебет счетов Общепроизводственных расходов и Общехозяйственных расходов с кредита счетов Материалов, Вспомогательных производств и Расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Тара и тарные материалы. В соответствии с действующей классификацией тары бухгалтерский учет ее ведется по следующим видам:

тара из древесины;

тара из картона и бумаги;

тара из металла;

тара из пластмассы;

тара из стекла;

тара из тканей и нетканых материалов.

В составе тары учитываются также материалы и детали, предназначенные специально для ее изготовления и ремонта (детали для сборки ящиков, бочковая клепка, железо обручное, пробка корковая и полиэтиленовая, колпачки вискозные, кроненкорка, фольга и др.).

Тара под продукцией (товарами) совершает однократный или многократный оборот. Условиями поставки продукции (товаров) предусмотрены виды многооборотной тары, подлежащей обязательному возврату поставщикам продукции (товаров).

За некоторые виды многооборотной тары, поставляемой с продукцией (товаром), поставщиком взимается с покупателя залог, который ему возвращается после получения от него порожней тары в исправном состоянии. Взимание залоговых сумм за тару допускается в случаях, предусмотренных прейскурантами, особыми условиями поставки или иными обязательными для сторон правилами.

В синтетическом учете и бухгалтерском балансе тара отражается по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость приобретаемой тары слагается из всех расходов по заготовке и доставке на склад предприятия, а именно:

а) стоимости тары согласно счетам поставщиков;

б) наценки, уплаченной предприятиям (организациям) материально-технического снабжения и сбыта;

в) провозной платы со всеми дополнительными сборами;

г) расходов по разгрузке и доставке тары на склады предприятия, кроме оплаты постоянных складских рабочих;

д) расходов на командировки по заготовлению тары и др1.

Стоимость тары и упаковочных материалов (кроме деревянной, картонной и другой возвратной тары) сверх оптовой цены сырья и материалов, принимаемых от поставщиков под материалами, а также расходы на ее ремонт также должны относиться на себестоимость приобретаемых или заготавливаемых промышленных, сельскохозяйственных или строительных материалов за вычетом стоимости тары по цене возможного использования.

Стоимость деревянной, картонной и другой возвратной тары и расходы на ее ремонт не относятся на себестоимость приобретаемых сырья и материалов, а учитываются на счете «Сырье и материалы» (субсчет «Тара и тарные материалы», если в отраслевых инструкциях министерств и ведомств не предусмотрен иной порядок. По мере возврата этой тары поставщикам или тароре-

монтным предприятиям стоимость ее списывается на счета реализации. В тех случаях, когда стоимость тары включена в оптовую цену сырья и материалов, из общей суммы затрат на их приобретение исключается стоимость тары по цене ее возможного использования или реализации (с учетом расходов на ее ремонт)1.

2.3. Анализ использования материалов

Для характеристики эффективности использования материальных ресурсов применяется система обобщающих и частных показателей1.

К обобщающим показателям относятся материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношений темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материалов.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, т.е. сколько произведено продукции с каждого рубля потребленных материальных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.).

Материалоемкость продукции рассчитывается отношением суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции. Она показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валовой или товарной продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает насколько экономно

используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались более экономно.

Частные показатели материалоемкости применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов (сырьеемкость, металлоемкость, топливоемкость, энергоемкость и др.), а также для характеристики уровня материалоемкости отдельных изделий (отношение стоимости всех потребленных на единицу продукции к ее оптовой цене).

Удельная материалоемкость может быть исчислена как в стоимостном выражении, так и в натуральном или условно- натуральном выражении (отношение количества или массы израсходованных материальных ресурсов на производство i-го вида продукции к количеству выпущенной продукции этого вида).