Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расхода материалов и анализ их использования (стр. 9 из 14)

В 2000году предприятие удержало достигнутый темп роста производства.2000год предприятие закончило со следующими технико-экономическими показателями: товарная продукция – 9388 тыс. руб., отгружено продукции – 9390 тыс. руб., выпущено изделий – 324 тыс. шт., в том числе: сорочки детские – 64 тыс. шт., сорочки мужские – 80 тыс. шт., халаты женские – 55 тыс. шт., постельное белье – 1 тыс. шт., костюмы мужские – 16 тыс. шт., прочие – 108 тыс. шт. Среднесписочная численность работников составила 219 человек.

В 2000 году предприятие освоило новый ассортимент – выпуск изделий из ткани «Джинса»: сорочки детские, сорочки мужские, сарафаны детские, комбинезоны, куртки. Весь год предприятие отработало без простоев, загрузка была полной.

Производство швейной фабрики подразделяется на основное и вспомогательное. К основному производству относятся: подготовительный, раскройный, швейные цеха, а также цех, выпускающий изделия широкого потребления из отходов собственного производства. К вспомогательному производству относятся цеха, обслуживающие основное производство: ремонтно-механическая мастерская, электроустановка, котельная для выработки пара и горячей воды на технологические и хозяйственные нужды, внутрифабричный транспорт.

Большой удельный вес в себестоимости производимой продукции занимают материальные затраты. Они подразделяются на: затраты на основные материалы и затраты на вспомогательные материалы.

К основным материалам в швейной промышленности относятся: ткани верха, ткани прокладки, ткани для приклада, вата, ватин, материалы отделки, марля, клеевые материалы (нить, пленка и др.), нитки и фурнитура (пуговицы, кнопки, крючки, пряжки, резинки, тесьма и др.). Вспомогательные материалы не входят непосредственно в состав продукции, но содействуют осуществле-

нию производственного процесса. Лишь небольшая часть этих материалов используется непосредственно в технологических процессах при изготовлении изделий, но и в этих случаях они играют вспомогательную роль, не определяя формы, размера, состава изделия.

К вспомогательным материалам относятся: материалы для упаковки готовой продукции (коробки, пакеты), для ухода за оборудованием (смазочные, обтирочные материалы), а также запасные части, сантиметровые ленты, мелки и др.

Основные и вспомогательные материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета. На поставку материалов предприятие заключает договора с поставщиками. Основными поставщиками ЗАО «Аэлита» являются: ЗАО «Чайковский текстиль» (г. Чайковский); ОАО «Авангард» (г. Юрьев-Польский); ОАО «Тверская мануфактура» (г. Тверь); ОАО «Самтекс» (г. Иваново); ЗАО «Парижская коммуна» (г. Вышний Волочек); ЗАО «Серпуховский текстиль» (г. Серпухов);ООО «Катри-М» (г. Москва), и др.

3.2. Организация учета материалов на предприятии ЗАО швейная фабрика «Аэлита»

От поставщиков материалы поступают на склад предприятия. Принятые кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами. Приходный ордер подписывают заведующий складом и экспедитор. В тех случаях, когда количество и качество прибывших на склад материалов не соответствует данным поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляется акт о приемке материалов, который служит основанием для предъявления претензии поставщику. Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель.

Учет движения и остатков материалов на складе осуществляют в корточках количественно-суммового учета, которые открывают на каждый номенклатурный номер. В карточках заполняют данные по приходу и расходу материалов, после каждой записи выводят остаток.

Расчетная карта служит основанием для выдачи ткани в раскройный цех и используется при настилании ткани. В ней указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученные заготовки и отходы.

Ткань в производство отпускают на основании технически-обоснованных норм расхода. Основой для разработки норм расхода материалов являются лучшие экспериментальные раскладки лекал, выполненные наиболее квалифицированными раскладчиками экспериментального цеха. Предварительную норму длины раскладки (Нр) рассчитывают на основе проверенных данных о площади лекал и принятого отправного (нормативного) процента межлекальных потерь в раскладке (Вн). Указанный расчет производят по формуле1:

Sл * 100

Нр = ¾¾¾¾¾¾¾¾ (м),

(100 – Вн) * Шр

где Sл – площадь лекал заданных размеро-ростов изделия в квадратных метрах (с округлением до 0,005);

Вн – принятый отправной процент межлекальных потерь (с округлением до 0,1);

Шр – ширина раскладки в метрах.

Для контроля за работой раскройного цеха по использованию материалов на предприятии разрабатывают средневзвешенные (технические) нормы расхода материалов на единицу изделия каждого фасона, в которых отражают все необходимые средневзвешенные показатели.

Средневзвешенный показатель площади лекал на фасон изделия рассчитывается по формуле:

Sл1*а1+ Sл2*а2 +¼ +Sлn*аn åSл * а

Sл ср = -------------------------------------------- = ----------------

а1+ а2 + ¼ аn åа

где Sл – площадь лекал сочетаний размеро-ростов изделия в кв.м.;

а – удельный вес этих сочетаний в %.

Средневзвешенный процент межлекальных потерь в раскладках отдельно по виду поверхности материала, количеству комплектов лекал в раскладке и способу настилания определяется по аналогичной формуле:

В1*а1 + В2*а2 + ¼+ Вn*аn å В * а

Вср = ---------------------------------------- = ------------- (%)

а1 + а2 + ¼ + аn å а

где Вср – среднеарифметический процент межлекальных потерь (по часто встречающимся ширинам материала) по донному сочетанию размеро- ростов в раскладке;

а – удельный вес этих сочетаний в %.

Средневзвешенную (техническую) норму расхода материалов на фасон изделия рассчитывают по формуле:

Sл ср * 100 Пд + Пш

Нт = ------------------- * (1 + ------------- ) (кв.м)

(100 – Вср ф) 100

где Вср.ф. – средневзвешенный процент межлекальных потерь в раскладках в целом по фасону изделия;

Пд – предельный норматив потерь по длине материала (в %).

Пш – норматив потерь по ширине (в %) материалов, расход по которым списывается вместе с кромками.

Поиздельные средневзвешенные нормы расхода материалов на единицу данного вида изделия (Нт.пр) рассчитывают на основе аналогичных норм на группу фасонов:

Нт1*С1 + Нт2*С2 + ¼ + Нтn*Сn åНт * С

Нт.пр = ----------------------------------------------- = ----------------- (кв.м),

С1 + С2 + ¼ + Сn åС

где Нт – средневзвешенные нормы расхода материала на единицу изделия данного фасона (кв.м);

С – выпуск изделий по данному фасону.

Такие нормы рассчитывают отдельно по каждому из материалов (основная ткань, подкладка и т.д), из которых изготавливается данный вид изделия.

Групповые (заявочные) нормы расхода материалов разрабатывают на основе прогрессивных данных предприятия о нормах расхода материалов на вид изделия отдельно по виду пошива. Групповые (заявочные) нормы включают в себя прогрессивные нормативы количества концевых маломерных (нерациональных) остатков материалов (которые не могут быть использованы на планируемый ассортимент изделий), но не превышая в среднем нормативов.

Изменения в фактическом расходе по сравнению со средневзвешенной (технической) нормой могут происходить за счет увеличения или уменьшения

длины раскладок и удельного веса раскроя материалов в одиночных (коротких) настилах.

В швейной промышленности на перерасход ткани могут влиять следующие факторы:

- отклонение от норм на обмеловку и припуск;

- использование в одном настиле ткани различной ширины;

- изменение цен на подкладку и приклад;

- отклонение от установленного процента одиночного кроя в результате использования ворсовых тканей и тканей в клетку и полоску, а также тканей нерациональной ширины для данного изделия;

- изменение норм.

В результате раскроя ткани образуются остатки. На предприятии ЗАО швейная фабрика «Аэлита» к маломерным остаткам относятся концевые остатки тканей от раскроя длиной свыше 15 см по шерстяным тканям и свыше 10 см по всем остальным (по наиболее узкому месту), которые ввиду маломерности не могут быть использованы для дальнейшего раскроя в основном производстве и подлежат передаче их для использования в цехе ширпотреба или реализации на сторону по пониженным ценам. Размер уценки устанавливается прейскурантами розничных цен на ткани и зависит от размерной категории остатков. Остатки длиной 10 – 20 см оцениваются в размере 8% от стоимости ткани, 20 – 40 см – 13%, 40 – 70 см – 18%, остатки свыше 70 см оцениваются в размере 65% от стоимости ткани.

На предприятии в настоящее время в карте раскроя фиксируют только фактический расход ткани. Мы предлагаем для осуществления контроля за использованием ткани на предприятии фиксировать расход ткани по норме и фактический расход. Это даст возможность выявить отклонение фактического расхода от нормативного. Таким образом в карте раскроя можно выявить следующие отклонения: отклонение от норм на обмеловку полотна, отклонение от норм на припуск, а также отклонение при использовании в одном настиле ткани различной ширины. Это даст возможность выяснить причины выявленных отклонений и лиц, ответственных за раскрой материалов.

Если материалы со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляют требованиями-накладными на отпуск материалов, которые выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя – у кладовщика.

Для учета расхода фурнитуры по фасонам изделий выписывают лимитно-заборные карты. В них в течение месяца указывают выдачу фурнитуры по каждому маршрутному листу и ведется накопительный учет выдачи каждого вида фурнитуры с начала месяца.