Смекни!
smekni.com

Организация деятельности социального работника в психиатрической больнице (стр. 1 из 4)

Российский государственный университет им. И. Канта

Факультет психологии и социальной работы

Кафедра специальных психолого – педагогических дисциплин

Дневник практики

Практика проводилась в ОГУ «Психиатрическая больница №2»

Адрес: г. Калининград, пгт Прибрежный, ул. Заводская, д. 13.

Тел./факс 8 (4012) 73-94-48

Студентки 3 курса д/о

специальности социальная работа

Шавченко Лидии Юрьевны

Научный руководитель

Курабцев Дмитрий Александрович,

ассистент

Калининград

2009

Программа практики.

Цель практики: углубить знания о деятельности учреждений системы социальной работы, приобрести и закрепить начальные навыки и элементы практической профессиональной деятельности.

Задачи:

· апробировать, закрепить и углубить знания, полученные в ходе изучения теоретических курсов;

· изучить профессионально значимые требования к специалисту и базовые ценности системы социальной работы;

· приобрести опыт профессионального общения и взаимодействия с клиентами – потребителями услуг системы социальной работы;

· приобрести опыт профессионального общения и взаимодействия с работниками учреждений и организаций системы социальной работы.

Задания практики (темы для наблюдения и анализа).

1. Организация деятельности и структура учреждения социальной направленности.

2. Нормативно-правовая база деятельности социального работника, социального работника в учреждении.

3. статус и функциональные обязанности социального работника в учреждении социального типа.

4. Категории людей, которым оказывается социально-педагогическая помощь в данном социальном учреждении.

5. Планирование социальной работы в учреждении.

6. Диагностика в деятельности социального работника в учреждении социальной направленности.

7. Проектирование социальной помощи.

8. Особенности профилактической деятельности учреждения социальной направленности.

9. Профессионально-этическое взаимодействие социального работника с клиентами.

10. Аналитическая деятельность социального работника.

Индивидуальный план работы

День 1-ый. Знакомство с организацией деятельности и структурой ОГУ «Психиатрическая больница № 2». Изучение документации, регламентирующей деятельность больницы.

День 2-ой. Знакомство с Федеральным Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

День 3-ий. Статус и функциональные обязанности социального работника.

День 4-ый. Приём пациентов в больницу. Показания для госпитализации и выписки.

Планирование социальной работы в учреждении (на примере 1 отделения). Ведение основной документации социальным работником.

День 5-ый. Порядок оформления пациентов, вновь поступивших в больницу. Социально-юридическая карта пациента.

День 6-ой. Оформление гражданства больного и его паспортизация.

День 7-ой. Изучение документов, необходимых для оформления пенсии больному.

День 8-ой. Изучение документов для направления больного на МСЭК (медико-социальная экспертиза).

День 9-ый. Изучение документов на выписку.

День 10-ый. Профессионально-этическое взаимодействие социального работника с клиентом. Аналитическая деятельность социального работника.


Содержание работы каждого дня практики и её анализ

День 1-ый. Знакомство с организацией деятельности и структурой ОГУ «Психиатрическая больница № 2». Изучение документации, регламентирующей деятельность больницы.

Социальная направленность данного учреждения – это, прежде всего больница, где пребывают пациенты с различными психическими заболеваниями и проблемами с социальным окружением. Сроки пребывания пациентов в стационаре варьируются от полутора месяцев до нескольких лет в зависимости от тяжести заболевания, социальной дезадаптированности и возрастной категории.

Больница состоит из семи отделений, каждое из которых имеет свою специфику. В первом психиатрическом отделении специализированного типа содержатся заключённые. Оно является закрытым. Срок их пребывания там – около двух лет. Длительность пребывания зависит в частности и от того, насколько быстро пациенту будут восстановлены документы (паспорт), решены его жилищные проблемы, а также налажены связи с ближайшим окружением – родственниками и родными.

Второе и третье отделение включает в себя мужчин и женщин и носит название «острое». Поскольку больница не имеет достаточных средств для расширения своей материальной базы, нет возможности создать на основе данных двух отделений ещё одно, куда можно было бы перевести мужчин и женщин с заболеваниями, перешедшими в стадию хронических. Это, как замечают сотрудники больницы, значительное упущение. В остром отделении ведётся по большей части диагностическая работа.

Четвёртое отделение – геронтологическое – предполагает в основном уход за пожилыми людьми, заключающийся в удовлетворении их бытовых и физиологических потребностей.

Пятое и шестое отделение – детское и подростковое. Там весьма успешно ведётся большая коррекционная работа. Дети и подростки проходят обучение под руководством специальных педагогов.

Седьмое отделение – экспертное, предполагающее содержание пациентов (не заключённых) до дня суда. Сроки пребывания – около 10 дней.

В каждом из этих отделений деятельность социального работника имеет свои особенности. Вообще, специфика работы данного учреждения в том, что специалисты работают в командах по 4 человека на каждое отделение. В этот состав входит лечащий врач, медицинская сестра, социальный работник и психолог. Когда поступает очередной клиент, собирается консилиум, на котором решается характер последующей работы с клиентом.

К документации, регламентирующей деятельность данного учреждения, можно отнести Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», а также иные правовые акты, касающиеся прав психически больных людей. Эти акты постоянно обновляются и социальные работники в частности, подкованные новыми знаниями, руководствуются ими в своей деятельности.

Деятельность больницы отображена и в официальных запросах, которые могут носить межбольничный характер (когда пациента переводят из одного учреждения в другое), могут быть направлены в администрацию (районную, городскую), в паспортный стол, суд (решение жилищных и иных правовых вопросов пациента), в пенсионный фонд (когда, например, решается вопрос о переведении пенсии пациента не по месту жительства, а по месту пребывания).

Также можно проследить работу больницы по таким документам, как официальные оповещения правоохранительных органов, УВД, районных органов милиции, социальных служб о выписке либо побеге социально опасных больных.

В учреждении ведётся регистрационный журнал учёта лиц БОМЖ. Таких пациентов регистрируют по месту нахождения (Балтийский район).

Обязательными для отчётности документами являются судебные дела пациентов. Также на каждого клиента ведутся истории болезни. Этот документ находится под строгим контролем, хранится 50 лет в архиве больницы и выдаётся на руки пациенту только при наличии запроса, либо переводится в то учреждение, куда вновь поступает пациент.

Для внутренней отчётности специалисты больницы заводят собственные картотеки. Это хоть и запрещено официально и не прописано в служебных обязанностях, но бывает необходимо, когда в больницу поступает пациент, уже проходивший здесь лечение. Так намного проще и быстрее выстроить свою работу с ним, ведь многие данные и результаты прошлой работы отображены в личных карточках. Психическое заболевание невозможно вылечить до конца и поэтому поступление одних и тех же клиентов не редкость для сотрудников больницы.

Основными службами, с которыми работает больница, являются:

- правовые органы;

- пенсионные фонды;

- районные психиатры;

- отделы защиты населения;

- службы занятости.

Если говорить о планах по улучшению условий существования пациентов больницы, то здесь планируется создание психотерапевтического кабинета (или кабинета психосоциальной коррекции), который предполагает сотрудничество социального работника и психолога. Это будет центр досуга, релаксации и социализации пациентов, их подготовки к самостоятельной жизни. Ведь самые примитивные навыки поведения в обществе, а также простейшие действия в быту вызывают у психически больных людей определённые трудности.

Сотрудники центра отмечают, что на сегодняшний день просто необходимо создание социально-психолгических служб по месту жительства. Ведь около 60 % пациентов психиатрических клиник могут вести самостоятельный образ жизни при минимальном патронировании.

Далее в своих ежедневных наблюдениях я буду обращаться к особенностям работы первого отделения, так как именно там проходила моя практическая деятельность.

День 2-ой. Знакомство с Федеральным Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Поскольку данный закон является основным документом, регулирующим деятельность сотрудников больницы в отношении своих пациентов, его важность подчёркивается ещё и тем, что каждому пациенту при поступлении в больницу зачитываются основные статьи. Поэтому следует обратить внимание на эти статьи.

Итак, в разделе I особо выделены статьи.

1. Психиатрическая помощь и принципы её оказания.

Психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.