Смекни!
smekni.com

Организация работы по мобильности в организациях ВОС (стр. 1 из 5)

Введение

Процесс социальной адаптации личности – это сложнейшее общественное явление, которое включает в себя различные стороны жизнедеятельности человека. Выделяется два класса адаптивных процессов. Первый связан с событиями, вызвавшими изменение социального статуса человека. Здесь требуется овладение новой социальной ролью, а также включение человека в новую для него социальную среду. Второй класс адаптивных процессов определяется событиями, обусловленными изменениями социальной среды, динамикой общественного развития. Для инвалида адаптивные процессы связаны, в первую очередь, с новой для него социальной ролью индивида и нахождением нового места в обществе в соответствии со своим статусом. Причем, следует учитывать, что социальная среда, как правило, враждебна инвалиду по зрению и условия для своевременной и успешной адаптации отсутствуют. Задержки и срывы в этом процессе ведут к снижению устойчивости семей лиц потерявшим зрение, росту заболеваемости, психологическому феномену, определяемому как формирование статуса инвалида. Социальная реабилитация – самый надежный путь и условие к успешной социальной адаптации инвалида.

Здоровый человек приспосабливается к окружающей среде. Для людей потерявших зрение же особенность этих сфер жизнедеятельности состоит в том, что их надо приспосабливать к нуждам инвалидов. Чтобы инвалид смог адаптироваться в среде, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т. е. приспособить среду к возможностям инвалида, чтобы он чувствовал себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах.

Всероссийское общество слепых помогает человеку адаптироваться к новым для него условиям. Проводит комплекс мер по реабилитации и социальной интеграции человека потерявшего зрение.


1. Характеристика организации

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – организация, основанная на членстве граждан РФ – инвалидов по зрению и их законных представителей и созданная для защиты их прав и интересов, социальной поддержки, реабилитации, социальной интеграции и содействия обеспечению равных возможностей.

ВОС осуществляет свою деятельность на всей территории Российской Федерации и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами «Об общественных объединениях», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», другими законодательными актами Российской Федерации и уставом общества.

Деятельность ВОС основывается на принципах:

Гуманизма и милосердия, уважения личного достоинства и мнения каждого члена ВОС, недопущения дискриминации инвалидов по признакам возраста, национальности, религиозным и политическим убеждениям, причинам инвалидности.

Добровольности, равноправия, самоуправления и законности, выборности всех руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС снизу доверху, коллегиальности и гласности в их работе, периодической отчетности перед вышестоящими руководящими органами и членами ВОС.

Основными целями ВОС являются:

Защита прав и интересов инвалидов по зрению, участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов, содействие в реализации государственных полномочий в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту, улучшении их материально-бытовых условий.

Для достижения указанных целей ВОС решает следующие основные задачи и выполняет функции:

Выявляет инвалидов по зрению, ведет учет и вовлекает их в члены ВОС. Привлекает зрячих граждан к работе в Обществе для обеспечения выполнения уставных задач ВОС.

Участвует в осуществлении мероприятий по социальной защите и интеграции инвалидов по зрению. Совместно с органами государственной власти РФ исубъектов РФ, органами местного самоуправления создает инвалидам по зрению необходимые условия для реализации гражданских и социально-экономических прав и возможностей. Участвует в формировании доступной среды жизнедеятельности и обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов по зрению к объектам социальной сферы.

Совместно с органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления участвует в разработке и реализации программ социальной защиты инвалидов.

Взаимодействует с федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, содействует медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов по зрению, способствуетразработкеи реализации индивидуальных программ реабилитации инвалида.

Взаимодействует с органами здравоохранения по вопросам улучшения медицинской помощи инвалидам по зрению и проведения работы по профилактике слепоты, сохранению остаточного зрения, а также осязания и слуха.

Оказывает органам службы занятости всех уровней содействие в трудоустройстве инвалидов по зрению в организациях всех форм собственности. Организует трудоустройство инвалидов по зрению в хозяйственных обществах, организациях и учреждениях ВОС, содействует их индивидуально-трудовой деятельности.

Осуществляет производственное и профессиональное обучение, повышение квалификации инвалидов по зрению, работающих в системе ВОС, в соответствии с действующим законодательством.

Способствует повышению образовательного уровня инвалидов по зрению и обучение чтению и письму по Брайлю, пользованию компьютерной техникой и современными информационными технологиями. Шефствует над учащимися слепыми и слабовидящими детьми школ, школ-интернатов и иных общеобразовательных учреждений. Содействует открытию классов и школ-интернатов для слепых и слабовидящих детей. В целях содействия социальной реабилитации и профессиональной ориентации создает детские и молодежные организации.

Способствует реализации мероприятий по улучшению бытового обслуживания и жилищных условий членов Общества.

Участвует в разработке конструкций технических приборов и специальных приспособлений, облегчающих труд инвалидов по зрению, расширяющих сферу его применения, улучшающих бытовые условия, ориентировку слепых в пространстве и информационное обеспечение, используя для этого возможности Общества, а также министерств, ведомств, научных и иных государственных и негосударственных организаций независимо от форм собственности.

Принимает меры для создания условий развития личности и удовлетворения духовных запросов инвалидов по зрению, содействует их нравственно-эстетическому и правовому воспитанию, экономическому просвещению.

Совместно с органами государственной власти РФ и субъектов РФ, органами местного самоуправления осуществляет социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению и проводит физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.

Сотрудничает с другими общественными объединениями инвалидов с целью координации действий по защите прав и интересов инвалидов, их социальной поддержки, а также в решении проблем организаций инвалидов.

2.Теоретические подходы к ориентированию и мобильности

2.1 Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями зрения

Социально-бытовая и социально-средовая реабилитация инвалидов с нарушениями зрения обеспечивается системой ориентиров – осязательных, слуховых и зрительных, которые способствуют безопасности передвижения и ориентировке в пространстве.

Осязательные ориентиры: направляющие поручни, рельефные обозначения на поручнях, таблицы с выпуклыми надписями или шрифтом Брайля, рельефные планы этажей, здания т. п.; изменяемый тип покрытия пола перед препятствиями.

Слуховые ориентиры: звуковые маяки при входах, радиотрансляция.

Зрительные ориентиры: различные специально освещаемые указатели в виде символов и пиктограмм с использованием ярких, контрастных цветов; контрастное цветовое обозначение дверей и т.п.; текстовая информация на таблицах должна быть максимально краткой. Строительные элементы на путях движения у лиц с ослабленным зрением следует оборудовать системой типовых ориентиров-указателей, выполненных на основе цветового, акустического и тактильного контраста с окружающей поверхностью.

Зрительные ориентиры и другая визуальная информация должна быть достаточно продумана, чтобы не допускать их переизбытка, способствующего созданию «тепличных» условий и утрате навыков пространственной ориентировки.

Важное значение для социальной интеграции инвалидов со зрительными расстройствами имеют меры социальной реабилитации. Для реализации этих мер необходимо обеспечение незрячих вспомогательными тифлотехническими средствами:

– для передвижения и ориентировки

– для самообслуживания – тифлосредства культурно-бытового и хозяйственного назначения

– для информационного обеспечения, обучения

– для трудовой деятельности – тифлосредства и приспособления, которыми незрячих обеспечивает производство в зависимости от вида трудовой деятельности.

Для лиц с остаточным зрением и слабовидящих необходимы специальные средства коррекции зрения: увеличивающие приставки, лупы, гиперокуляры, телескопические очки, а также некоторые тифлотехнические средства бытового, хозяйственного и информационного назначения.

Применение тифлотехнических средств наряду с другими реабилитационными мероприятиями создает предпосылки для достижения равных со зрячими возможностей и прав для разностороннего развития, повышение культурного уровня, раскрытия творческих способностей незрячих, их активного участия в современном производстве и общественной жизни.

Инвалиды с патологией зрения испытывают определенные трудности при необходимости самостоятельного пользования транспортом. Для слепых важны не столько технические приспособления, сколько адекватная информация – вербальная, звуковая