Смекни!
smekni.com

Учет готовой и реализованной продукции, товаров, работ и услуг (стр. 10 из 11)

Весомым аргументом в пользу использования в переходной экономики метода «по оплате» является то, что при данном методе налоги и сборы из выручки уплачиваются только после поступления выручки на счета предприятия или, если оплата в течение 60-ти дней со дня отгрузки продукции не поступила, по истечению указанного срока.

Основными проблемами при использовании метода «по оплате» являются: невоз­можность отражения в бухгалтерском учете дебиторской задолженности по отгруженной, но не оплачен­ной покупателями продукции, занижение баланса на сальдо счета 62 «Расчеты с покупателями и заказ­чиками», завышение баланса на сальдо счета 45 «Товары отгруженные», искажение информации о дохо­дах предприятия.

Для решения проблем, возникающих при учете выручки по моменту оплаты, можно предложить следующий вариант отражения реализации продукции на счетах бухгалтерского учета.

Для отражения дебиторской задолженности на сумму ожидаемой выручки от реализации предла­гается использовать контрактивный счет 98 «Доходы будущих периодов». В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министер­ства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 года № 89 на счете 98 «Доходы будущих периодов» учитывается движение средств и обобщается информация о доходах, полученных (начисленных) в от­четном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. К таким доходам можно отнести и дебиторскую задолженность за отгруженную покупателям продукцию на сумму выруч­ки от реализации продукции.

Для ведения учета дебиторской задолженности на сумму выручки от реализации продукции пред­лагается к счету 98 «Доходы будущих периодов» открыть субсчет 98-5 «Выручка, начисленная по отгру­женной продукции (выполненным работам, оказанным услугам)».

По кредиту субсчета 98-5 «Выручка, начисленная по отгруженной продукции (выполненным рабо­там, оказанным услугам)» в корреспонденции с дебетом счета расчетов с покупателями и заказчиками будут отражаться суммы выручки, начисленные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим перио­дам, а по дебету - суммы выручки, списываемые на счета финансовых результатов при поступлении оп­латы от покупателей.

В соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 26.12.2003 №181: «выручка от реализации - это де­нежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором».

Таким образом, в Республике Беларусь в состав выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг включаются как суммы, принадлежащие организации, так и величины косвенных налогов, подле­жащих перечислению в бюджет, что противоречит Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Согласно Международному стандарту финансовой отчетности 18 «Выручка»: «Выручка - это валовое поступление экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за период, приводя­щее к увеличению капитала, иному, чем за счет взносов акционеров... Выручка включает только валовые поступления экономических выгод, полученных компанией и подлежащих получению на ее счет. Сум­мы, инкассированные от имени третьей стороны, такие как налог с продаж, налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в компанию, и не ведут к увеличению капитала. Поэтому они исключаются из выручки».

Кроме того, отражение в составе выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг величин косвенных налогов, полученных от покупателей и заказчиков и подлежащих перечислению в бюджет, противоречит требованию обособленного отражения имущества, определенного законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности»: «имущество, являющееся собственностью организа­ции, учитывается обособленно от имущества других юридических и физических лиц, находящегося на бухгалтерском учете данной организации»

В соответствии с предложенным выше определением, для обеспечения принципа раздельного учета имущества и учета выручки на субсчете 98-5 «Выручка, начислен­ная по отгруженной продукции (выполненным работам, оказанным услугам)» необходимо отражать вы­ручку без учета косвенных налогов, а указанные налоги относить на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», открыв отдельный субсчет, например, 76-7 «Налоги, подлежащие уплате из вы­ручки» (дополнительно открыв счета третьего порядка для учета каждого вида налогов).

Фактическую себестоимость отгруженной, но не оплаченной продукции лучше от­ражать на счете 97 «Расходы будущих периодов» вместо использования счета 45 «Товары отгруженные».

В соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счета № 89 на счете 97 «Расходы будущих периодов» отражаются расходы, которые произведены в данном отчетном периоде, но относят­ся к будущим отчетным периодам, определяемым соответствующими службами предприятия либо нормативными правовыми актами. К расходам будущих периодов можно отнести и фактическую себестоимость товаров отгруженных, так как затраты на производство данной продукции были произведены в отчетном периоде, а их списание будет производиться по мере оплаты покупателя­ми продукции. В связи с чем рекомендуется открыть к счету 97 «Расходы будущих периодов» специаль­ный субсчет, например, 97-1 «Товары отгруженные», на котором будет учитываться фактическая себе­стоимость отгруженной, но не оплаченной продукции. При поступлении оплаты от покупателей, сумма фактической себестоимости товаров отгруженных будет списываться с дебета данного счета в кредит счета 90 «Реализация».

Таким образом, при учете выручки по оплате предлагается составлять следующие бухгалтерские корреспонденции счетов:

1) на сумму фактической себестоимости отгруженной продукции:

Д-т сч. 97-1 «Товары отгруженные» К-т сч. 43 «Готовая продукция»;

2) на сумму причитающей­ся выручки (без учета косвенных налогов):

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т сч. 98-5 «Выручка, начислен­ная по отгруженной продукции (выполненным работам, оказанным услугам)»;

3) на сумму налогов и сборов из выручки:

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т сч. 76-7 «Налоги, подлежащие уплате из выручки»;

4) на сумму погашении дебиторской задолженности составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет» К-т сч. 62 «Расчеты с покупателя­ми и заказчиками»;

5) на сумму выручки в погашенной задолженности:

Д-т сч. 98-5 «Выручка, начисленная по отгруженной продукции (выполненным работам, ока­занным услугам)» К-т сч. 90-1 «Выручка от реализации»;

6) на сумму начисленных налогов и сборов:

Д-т сч. 76-7 «Налоги, подлежащие уплате из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг» К-т сч. 68-2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг»;

7) на сумму фактической себестоимости реализованной продукции, списанной пропорцио­нально доле выручки в оплаченной дебиторской задолженности:

Д-т сч. 90-2 «Реализация» К-т сч. 97-1 «Товары отгруженные».

В результате после приведенных бухгалтерских записей по дебету счета 97-1 «Товары отгруженные» аккумулируется себестоимость реализованной продукции, а по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» - сумма причитающейся выручки.

В конце отчетного периода на счете 90 «Реализация» сопоставляется дебетовый и кредитовый обороты и выводится финансовый результат от реализации.

Таблица 3.1 - Сравнительная характеристика методов отражения выручки в условиях применения метода учета выручки «по оплате»

Критерии сравнения

По действующей методике

По предлагаемой методике

1

2

3

Счета, используемые для отраже­ния выручки на счетах бухгалтерского учета

90 «Реализация»

90 «Реализация», 98 «Доходы будущих периодов»

Соответствие отражения выручки на счетах бухгалтерского учета определению согласно МСФО

-

+

Продолжение таблицы 3.1

1

2

3

Возможность отражения дебиторской задолженности на счетах бух­галтерского учета

-

+

Достоверность оценки имущества, дебиторской задолженности, дохо­дов и расходов предприятия

не достоверно

достоверно

Необходимость корректировки при составлении баланса

+

_

Составлено автором

Таким образом, предлагаемое определение выручки от реализации продукции, товаров, работ, ус­луг и методика ее отражения на счетах бухгалтерского учета соответствуют требованию обособленного отражения имущества, являющегося собственностью организации, от имущества других юридических и физических лиц и позволит пользователям получать достоверную информацию о сумме дебиторской задолженности по отгруженной, но не оплаченной покупателями продукции, а также будет способство­вать более достоверному определению финансового результата деятельности организации, так как ба­ланс не будет занижаться на сальдо счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и завышаться на сальдо счета 45 «Товары отгруженные».