Смекни!
smekni.com

Нерыночный сектор экономики РФ (стр. 1 из 3)

Введение.

Ведущие страны рыночной экономики большое внимание уделяют эффективному функционированию таких отраслей, как образование, культура, здравоохранение, туризм и отдых, жилищно-коммунальное хозяйство, экология.

Совокупность этих отраслей обычно определяется как социальная сфера. По мере развития рыночной экономики значение социальной сферы постоянно возрастает.

Актуальность данной темы заключается в том, что в стране еще не достаточно полно на практике отражаются те социальные гарантии, о которых говорит Конституция.

Современные условия хозяйствования требуют максимального расширения сферы.


1.Нерыночный сектор экономики

Нерыночный сектор экономики представляет собой социальную сферу экономики.

Рыночное распределение доходов без всякого вмеша­тельства государства означает лишь одну «справедливость»: доходы всех владельцев факторов производства формиру­ются на основе законов спроса и предложения, а также предельной производительности факторов. С этой точки зрения, например, совершенно справедливым будет низ­кий доход лиц неквалифицированного труда, спрос на который невелик. И также справедливым будет высокий доход брокера, сумевшего предугадать динамику цен, на­пример, на пшеницу. Рыночный механизм нико­им образом не дает гарантированного уровня благосостояния.

Тем не менее в XX веке в промышленно развитых странах Запада все более распространяются концепции и доктрины, возлагающие на государство задачу обеспечения таких прав человека, как право на определенный стандарт благосостояния. Особую популярность приобретает теория и практика «социального рыночного хозяйства», означаю­щая широкие социальные мероприятия, проводимые госу­дарством.

Таким образом, в реальной жизни распределение дохо­дов в странах с рыночной экономикой осуществляется не только в результате свободной игры рыночных сил, но и на основе государственного регулирования различных по­токов доходов путем их перераспределения. Что же такое социальная сфера экономики?

2. Социальна сфера экономики.

Социальная сфера экономики включает в себя все, что непосредственно относится к обществу, людям и их жизни. Социальная экономика- это система жизнеобеспечения людей и общества. По всей целевой направленности все экономические процессы являются одновременно и социальными, следовательно, качество жизни человека напрямую связано с состоянием и развитием экономики.

Социальная экономика- это наука, изучающая различные формы обеспечения жизнедеятельности людей, создание для них нормальных условий жизни, взаимозависимости показателей уровня жизни, комплексный характер его регулирования и прогнозирования.

Социальная экономика как наука изучает природу возникновения потребностей, потребительские запросы, структуру потребления, исследует рациональные потребности человека, семьи, социальных групп, регионов и общества в целом. В зону действия социальной экономики попадают доходы различных слоев и групп населения, виды, природа возникновения, источники, уровень доходов, включая в первую очередь, денежные доходы населения.

Мера соответствия доходов и расходов, потребительские бюджеты человека и семьи применительно к разнообразным половозрастным, национальным, профессиональным группам также составляют предмет социальной экономики.

Таким образом, все, что относится непосредственным образом к благосостоянию людей, есть область социальной экономики.

Социальная экономика тесно связана с формами и отношениями собственности. Отношения, возникающие между людьми в связи с присвоением, образованием личной, семейной собственности, имущественным пределом, относятся к виду социальных. Экономика труда, характеризуемая его условия, оплатой, занятостью, уровнем безработицы,- тоже социальная область. Непосредственно к социальной экономике относят все виды социального обеспечения, т.е денежного содержания, материальной помощи оказываемой отдельным слоям и категориям населения; содействие людям, попавшим в беду, пострадавшим от природных и социальных катастроф, стихийных бедствий.

Человек в своей жизни теснейшим образом связан с природой, поэтому экологическая экономика, характеризуемая воздействием окружающей среды на жизнеспособность и качество жизни людей, должна быть также отнесена к социальной экономике. Все отрасли экономики имеют то или иное отношение к социальной сфере, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. На социальные нужды работают промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание. Значительную социальную нагрузку несет наука, на достижения которой непосредственно опираются как производство, так и культура, образование, здравоохранение. Социальная значимость этих отраслей исключительно велика.

Структура социальной сферы экономики включает следующие блоки:

формирование доходов и расходов населения;

социальное обеспечение;

социальная демография;

потребление населением материальных благ и платных услуг;

жилищно-коммунальные условия жизни;

развитие торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

транспорт и связь;

охрана здоровья населения;

рабочее, внерабочее и свободное время;

организация и условия труда;

состояние и охрана окружающей среды.

Каждый блок состоит из набора конкретных понятий, представляющих ту или иную степень эталонного решения отдельных аспектов жизнедеятельности людей, которые имеют свое назначение. Для повышения качества жизни в разработке каждого блока должны учувствовать специалисты разных направлений: экономисты, социологи, социальные психологи, физиологи и пр. Очень важно учитывать общественное мнение о развитии социальной сферы. Следует также широко применять социологическую информацию, и в первую очередь о потребностях населения и способах их удовлетворения, получаемую отраслевыми, территориальными и фабрично-заводскими службами социального развития, а также научными организациями.

В условиях рыночной экономике социальная сфера должна стать одним из важнейших инструментов повышения жизненного уровня населения.

2.1.Виды социальных потребностей человека в обществе.

Потребность, понимаемая как нужда, необходимость, относится к числу первичных экономических категорий, играющих ключевую роль в понимании движущих сил производственно-экономической деятельности. Природа социальных потребностей чрезвычайно разнообразна. С одной стороны, это ряд биологических потребностей организма человека, без удовлетворения которых не может протекать жизненный процесс. Эти потребности заложены в организме людей самой природой человека. С другой стороны, потребности, возникающие и растущие вместе с уровнем цивилизации. Их круг постоянно расширяется.

Следует различать нормативные и реальные потребности. Реальная потребность- это запрос конкретных людей или групп людей на получение определенного количества благ и услуг. К примеру, если человек желает иметь два костюма и четыре пары туфель, то это и есть его реальная потребность. Нормативная потребность представляет норму потребления, установленную на основе анализа, расчета, опыта, учета возможностей.

Великое разнообразие потребностей можно сгруппировать по видам: личные (индивидуальные), семейные, коллективные (групповые), общественные (государственные) потребности. Каждый из этих видов характеризуется наличием субъекта потребностей, людей, от которых такая потребность исходит, чьи интересы она отражает. В зависимости от сроков возникновения ( удовлетворения) различают текущие и перспективные, краткосрочные и долгосрочные потребности.

По степени важности выделяют первостепенные ( настоятельные, жизненные) и второстепенные ( побочные) потребности.

Личные потребности распространяются на питание, одежду, обувь, жилье, предметы домашнего обихода, бытовые услуги, духовные, культурные ценности, образование, охрану здоровья, труд и отдых, информацию, коммуникации, защиту прав. Семейные потребности по видам и структуре близки личным, они представляют собой совокупность потребностей членом одной семьи.

Потребности социальных групп- это общие потребности людей, объединившихся по кругу интересов. Чаще всего такие потребности людей, объединившихся по кругу интересов. Другой вид коллективных потребностей- потребности производственных коллективов. Кроме потребностей работника как человека, в коллективе возникают общие социальные потребности.

Обширный класс составляют общественные потребности, часто представленные в виде государственных, национальных, территориальных, религиозных, исторических и др.

2.2. Потребительский бюджет человека и семьи.

Потребительским бюджетом называют таблицу, в которой сопоставляются денежные доходы и расходы человека или семьи, на основании чего формируется суждение о соответствии доходов и расходов, делаются выводы о необходимости их изменения в ту или иную сторону с целью достижения сбалансирования. В бюджетной таблице выделяются отдельно доходная и расходная части бюджета. Реальный потребительский бюджет отражает реально складывающиеся доходы и расходы семей, исчисленные за месяц или год. Реальные бюджеты строятся на основе опроса, изучения, анализа, статистики, доходов и потребления отдельных доходов наиболее представительных групп населения.

Процесс реформирования экономики России показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями, в частности, между НТП и снижением безработицы, характером, условиями труда и его оплатой, существуют чисто российские проблемы, связанные с высоким уровнем трудовой активности населения при низком уровне жизни и эффективности труда, с недостаточной территориально- отраслевой мобильностью кадров, не всегда соответствующей рыночным условиям системой подготовки инфраструктуры рынка труда.