Смекни!
smekni.com

Прибыль предприятия 6 (стр. 2 из 9)

Показатель эффективности деятельности предприятия. В рыночной экономике вложение капитала в предприятие сопро­вождается определенной оценкой эффективности его функцио­нирования. В противном случае вообще пропадает стимул этого экономического действия. Во все времена прибыль являлась при­знаком эффективного управления находив­шимися в распоряже­нии компании людскими, материальными, финансовыми и дру­гими ресурсами. В конечном счете финансовые результаты дея­тельности предприятий являются основой валового внутреннего продукта государства и отражают эффективность функцио­нирования экономики страны.

Источник формирования доходов бюджетов. Прибыль посту­пает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, определенные расходной час­тью бюджета и утвержденные в законодательном порядке.

4.2. Формирование финансовых результатов предприятия

Обобщающим показателем анализа и оценки эффекта дея­тельности предприятия на определенных стадиях его формиро­вания является финансовый результат. В плане счетов, дей­ствующем с 2000 г., открывается сопоставляющий синтетиче­ский счет 99 "Прибыли и убытки", предназначенный для выяв­ления конечного финансового результата деятельности любого предприятия.

Счет прибылей и убытков связан с другими синтетическими счетами бухгалтерского учета, которые отражают движение доходов и расходов предприятия. Так, на счет 90 "Продажи" формируется финансовый результат от экономической деятель­ности, который отражается в отчетности формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках" в двух Показателях: валовая прибыль и прибыль от продаж.

В процессе формирования финансовых результатов рассчи­тывают:

· валовую прибыль (Пв);

· прибыль (убыток) от продаж (Ппр );

· прибыль (убыток) до налогообложения (Пдн);

· чистую прибыль (убыток) отчетного периода (Пч).

Если валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продаж и себестоимостью реализованной продук­ции, то прибыль от продаж (операционная прибыль) формируется как разность между выручкой от продаж и полной себестоимостью реализованной продукции, включающей в себя себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы.

Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

Пв = Впр – С, (6.1)

где: В — выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и анало­гичных обязательных платежей);

С — себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

На предприятиях торговли валовая прибыль характеризует сумму торговой надбавки, приходящейся на проданные товары, т. е. представляет собой разность между продажной и покупной стоимостью проданных товаров.

Прибыль (убыток) от продаж рассчитывается по формуле:

Ппр = Впр – С – Рк – Рупр, (6.2)

где: Рк — коммерческие расходы;

Рупр — управленческие расходы.

Действующая форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках" и данные счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы" (по новому счетному плану) позволяют рассчитать прибыль (убы­ток) от обычной деятельности как в целом за год, так и в поквар­тальном разрезе.

Финансовый результат от всех видов обычной деятельности выражается показателем "Прибыль (убыток) до налогообложе­ния", рассчитываемым по формуле:

Ппр = Ппр + ПРП – ПРУ + ДУ + ПОД – ПОР + ВРД – ВРР, (6.3)

где: ПРП, ПРУ — проценты к получению, проценты к уплате;

ДУ — доходы от участия в других организациях;

ПОД, ПОР — прочие операционные доходы и расходы;

ВРД, ВРР — внереализационные доходы и расходы.

Конечным финансовым результатом деятельности предприя­тия является чистая прибыль (убыток) отчетного периода, которая формируется на счете 99 "Прибыли и убытки" и рассчи­тывается по формуле:

Пч = Пдн + НА – НО – Нп, (6.4)

где: НА — отложенные налоговые активы;

НО — отложенные налоговые обязательства;

Нп — текущий налог на прибыль.

Алгоритм формирования финансовых результатов, согласно форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках", представлен на рис. 6.2—6.3.

Чистая прибыль является основным показателем для объяв­ления дивидендов акционе­рам, а также источником средств, направляемых на увеличение уставного и резервного капитала, капитализации прибыли предприятия. Заключительными записями декабря отчетного года чистая прибыль переносится на счет 84 "Нераспределенная прибыль", которая по существу дол­жна быть равна нераспределенной прибыли, если предприятие в течение года не использовало в исключительных случаях чистую прибыль на покрытие текущих расходов по внутрихозяйствен­ным программам.

Рис. 6.2. Алгоритм формирования финансового результата в соответствии с приказом Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Рис. 6.3. Алгоритм формирования финансового результата предприятия согласно приказу Минфина РФ от 22 июля 2003 г. № 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода характеризу­ет реальный прирост (нара­щение) собственного капитала пред­приятия. В связи с этим в научной и учебной литературе по фи­нансовому анализу при желании можно найти различные опреде­ления понятия "финансовый результат" в зависимости от того, какая сторона деятельности в каждом конкретном случае рас­сматривается. В целом в понятие "финансовый результат" вкла­дывается определенный экономический смысл:

· превышение (снижение) стоимости произведенной продук­ции над затратами на ее производство;

· превышение выручки от продаж (стоимости реализованной продукции) над полными затратами, понесенными в связи с ее производством и продажей (реализацией);

· превышение чистой прибыли отчетного периода над поне­сенными убытками.

Таким образом, финансовый результат в конечном итоге яв­ляется финансово-экономи­ческой базой приращения собственно­го капитала предприятия. Кроме того, положительный финансо­вый результат свидетельствует об эффективном и целесообраз­ном использовании активов предприятия, его основного и оборот­ного капитала.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия любой организационно-правовой формы хозяйствования выража­ется так называемой бухгалтерской прибылью (убытком), вы­явленной за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех ее хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, ут­вержденным приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34 н. Согласно данному Положению, конечный финан­совый результат отчетного периода отражается в бухгалтерском балансе как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т.е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установ­ленных в соответствии с законодательством Российской Федера­ции налогов и иных аналогичных обязательных платежей, вклю­чая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Чистая прибыль складывается из финансового результата от продаж (реализации) товаров, продукции (работ, услуг); дохо­дов от участия в других организациях; процентов к получению за минусом их к уплате; операционных доходов и расходов; вне­реализационных доходов и расходов, отложенных налоговых ак­тивов за минусом отложенных налоговых обязательства, а также за вычетом текущего налога на прибыль.

Прибыль от продаж товаров (работ, услуг) определяется как разница между выручкой (нетто) от продаж за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей и затра­тами на ее производство и реализацию. К обязательным платежам от­носятся экспортные пошлины, а также процентные надбавки к розничным ценам к некоторым видам продукции.

Созданные нормативные документы коренным образом изме­нили подход к методике расчета финансовых результатов для их отражения в бухгалтерской отчетности и исчисления выручки от продаж товаров, продукции (работ, услуг). В частности для со­ставления бухгалтерской отчетности выручка от продажи това­ров, продукции, выполнения работ, оказания услуг устанавли­вается только по их отгрузке и по предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. Если по договору обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженной продукцией заказчику после момента поступления денежных средств в оплату отгруженной продукции в банк либо в кассу предприятия непосредственно, а также зачета взаимных требований по расчетам, то выручка от продажи такой продук­ции (товаров) включается в "Отчет о прибылях и убытках" на дату поступления денежных средств (зачета). Аналогичный по­рядок применяется в отношений выполненных работ и оказан­ных услуг.

4.3. Методы планирования прибыли

Исчисление оптимального размера прибыли становится важ­нейшим элементом планирования предпринимательской деятель­ности на современном этапе хозяйствования. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, зависит успешность финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Расчет плановой прибыли должен быть экономически обосно­ванным, что позволит осуществлять своевременное и полное финансирование прироста собственных оборотных средств, инвестиций, а также своевременные расчеты с бюджетом, банками и поставщиками. Следовательно, правильное планирование при­были на предприятиях имеет ключевое значение не только для предпринимателей, но и для экономики в целом.