Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 10 из 45)

1.4.2 Организация учета лизинговых операций в российской практике и в соответствии с МСФО

В первую очередь необходимо отметить, что на сегодняшний день в России отсутствует аналог МСФО 17: Аренда (Leases), существует лишь его интерпретация - ПКИ (SIC) 15 "Операционная аренда - стимулы" (Operating Leases - Incentives).

Все основные моменты, касающиеся лизинговых операций определены законодательно в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164 –ФЗ от 29 октября 1998 г. Также в российском законодательстве отсутствуют ПБУ регламентирующие осуществление лизинговой деятельности, существуют лишь Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, а также письменные разъяснения Министерства Финансов и Министерства по налогам и сборам отдельных моментов учета лизинговых операций.

Лизинг - это инвестиционная деятельность, направленная на приобретение имущества и его передачу на основании договора лизинга физическому или юридическому лицу за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. Лизинг в широком смысле является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей отношения собственности, особую систему хозяйствования.

В международном учете правила отражения финансовой аренды регулируются МСФО (IAS) 17 «Аренда» (Leases), согласно которому, если в договоре не прописано, что аренда является финансовой, его нужно проанализировать. И если условия договора свидетельствуют о том, что это лизинг, то все операции по нему необходимо отражать по правилам учета финансовой аренды.

Главным признаком финансовой аренды в МСФО является переход рисков и выгод, связанных с активом, к арендатору. Если это условие не выполняется, то она считается операционной. Риски включают возможность потерь из-за простоя или технологического устаревания актива, а также из-за колебаний прибыли при изменении экономических условий. Выгоды могут связываться с ожиданием прибыльной работы в течение срока службы актива, прибыли от повышения его стоимости или от реализации в размере его ликвидационной стоимости.

Финансовая аренда предполагает перевод права собственности на арендуемое имущество. Если арендуемое имущество переходит в собственность арендатора, то им начисляется амортизация по обычным для него ставкам. Если же перехода права собственности нет, то амортизация начисляется арендатором в течение срока аренды согласно контракту [31].

В РПБУ классификация аренды основывается на форме договора, а не сути отношений сторон. Термин «финансовая аренда» (лизинг) определен законодательством. В соответствии с законодательством по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются ими в договоре. Условия постановки лизингового имущества на баланс лизингодателя или лизингополучателя определяются ими в договоре.

Основные причины возникновения финансовой аренды согласно МСФО 17 представлены в соответствии с таблицей 5.

Таблица 5 – Способы возникновения финансовой аренды согласно МСФО 17

Вид аренды Ситуации возникновения
Финансовая аренда - арендодатель предоставляет арендатору финансирование для приобретения актива (по типу лизинговой компании); По сути, арендодатель предоставил арендатору ссуду. Дт Дебиторская задолженность (на сумму чистых инвестиций в аренду) Кт Денежные средства на сумму, уплаченную за актив (или Кт Обязательство - если платеж отсрочен) Разница признается в отчете о прибылях и убытках. Арендодатель получает арендные платежи, которыми погашается основная часть ссуды (капитальная составляющая) и обеспечивается процентный доход.
- арендодатель приобретает актив в "собственность" и затем предоставляет его арендатору; Арендодатель прекращает признание актива обычным способом (т.е. показывает прибыль/убыток от реализации необоротного актива либо включает в себестоимость расходы в отношении запасов) Кт Актив (остаточная либо балансовая стоимость) Дт Отчет о прибылях и убытках (счет реализации или себестоимость продаж) в объеме балансовой стоимости актива минус дисконтированная негарантированная остаточная стоимость Если речь идет о запасах: Кт Выручка в объеме обычной цены реализации (т.е. так же, как и для товаров, которыми компания торгует). Если речь идет о необоротных активах: Кт Отчет о прибылях и убытках (счет реализации) - на справедливую стоимость актива (или дисконтированную стоимость минимальных арендных платежей, если ниже) Дт Дебиторская задолженность (на сумму чистых инвестиций в аренду)

В МСФО в отличие от российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) экономическое содержание превалирует над юридическим оформлением сделки.

Иными словами, в соответствии с МСФО лизингом признаются арендные отношения, при которых существенная часть выгод и рисков переходит на лизингополучателя, в то время как в российском учете сделка может быть классифицирована как лизинговая при наличии договора лизинга, соответствующего требованиям Гражданского кодекса РФ [59].

Сравнение основных положений по учету лизинга по МСФО и РСБУ представлено в соответствии с таблицей 6.

Таблица 6 – Сравнение основных положений по учету лизинга по МСФО и РСБУ