Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 13 из 45)


2 современные методики трансформации финансовой отчетности

Трансформация отчетности российских организаций в отчетность, составляемую в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), становится все более актуальной задачей, особенно для тех организаций, которые желают привлечь дополнительные инвестиции и кроме этого заинтересованы в повышении степени достоверности, прозрачности и аналитичности своей финансовой информации, в том числе и в целях разработки действенной системы управленческого учета.

Вот почему необходимо проанализировать основы методики трансформации отчетности в соответствии с МСФО с выделением наиболее значимых этапов трансформации. Следует обратить внимание на составление корректирующих записей при переходе на МСФО, в процессе которого решается наиболее существенная задача преобразования значения всех основных показателей и счетов бухгалтерского учета исходя из их экономического содержания согласно требованиям международных стандартов финансовой отчетности, реклассификации счетов и формирования свода финансовой отчетности на основе МСФО.

Кроме того, необходимо провести анализ рынка лизинговых операций, с целью определения тенденций развития отрасли, а также выявления источников финансирования лизинговых компаний в России, а именно в Сибирском Федеральном округе.

2.1 Развитие рынка лизинга в России и Красноярском крае

На сегодняшний день ситуация в России характеризуется явным дефицитом «длинных» и дешевых денег: высокая процентная ставка, короткий срок кредита говорят о том, что это не инвестиционные средства, а деньги на пополнение оборотных средств. «Длинные» низкопроцентные низкорисковые ресурсы позволяют использовать лизинговые схемы. В последние несколько лет лизинг стал эффективным рыночным финансовым инструментом, позволяющим обновлять фонды широкому кругу малых и средних предприятий. Сегодняшний спрос на лизинг обусловлен в первую очередь привлекательностью самого механизма финансирования, а не налоговыми льготами, как это было ранее.

Отметим, что рынок лизинга перешел на качественно новый этап развития. Анализ показал, что до 2010 года рынок имеет реальный шанс вырасти в 5-7 раз при условии, что будут решены налоговые и юридические проблемы. Если же до конца 2008 года законодательная и налоговая инфраструктура рынка лизинга не улучшится, то к 2010г. итоги будут куда более скромными — рынок вырастет всего в 2,5-3 раза. Исследование 2006 года показало, что рынок демонстрирует временное замедление темпов роста. В 2006 году рекордно низкими — всего 20% — оказались темпы прироста лизинговых платежей. Однако, судя по увеличению темпов прироста профинансированных средств, составивших порядка 60% за год, можно говорить об ускорении темпов роста в 2007-2008 гг.

В 2007 году рынок вырос на 20,3 млрд. долл. - до недавнего времени совокупный объем был существенно меньше. Объем нового бизнеса лизинговых компаний в 2007-м составил 524,2 млрд. рублей (без НДС), превысив показатель предыдущего года в 2,4 раза, а 2005-го - более чем в 4 раза. Размер всего российского рынка финансовой аренды оценивается в 35,4 млрд. долл. (с учетом НДС). За 2008 год он вырос на 20,3 млрд.долл. - вплоть до 2007 года совокупный объем рынка был существенно ниже: в 1999-м - в 51 раз, в 2003-м - в пять, в 2005-м - в два, в 2006-м - в 1,3 раза. По итогам 2007 года Россия вполне может занять 4-5 место среди европейских стран, все, более приближаясь по объемам к мировым лидерам - Великобритании, Франции, Италии.

Результат текущего года превышает сумму объемов лизингового рынка России за семь предыдущих лет (2000-2006). Высокие темпы роста сопровождаются усилением конкуренции и концентрации. Этап снятия сливок прошел. Наращивание оборотов не означает роста маржи, за клиентов и за ресурсы приходится бороться. Ключевые факторы конкурентоспособности — доступ к финансированию и технологичность, эффект масштаба и аффилированность с мощными источниками ресурсов.

Доля лизинга в ВВП в 2007-м составила 2,7%, а в объеме инвестиций в основной капитал - 14,1%. И потенциал роста рынка очевиден, так как в мировой практике максимальные значения этих показателей достигают уровня в 5% и 38 % соответственно.

Удельный вес финансового лизинга (ФЛ) в общем числе договоров превысил 93%. Существенно увеличилось количество сделок возвратного лизинга (ВЛ) -почти в 4 раза, хотя их суммарная стоимость по сравнению с 2006-м несколько снизилась - на 1,1 млрд. рублей, или на 17,5%. Существенно повысилась совокупная величина сделок оперативного лизинга (ОЛ) - более чем в 3,6 раза. Выручка участников исследования выросла более чем в 2 раза по сравнению с 2006-м - чуть меньше, чем прирост нового бизнеса. Тем не менее, увеличение данного показателя свидетельствует о том, что рост носит планомерный, неконъюнктурный характер. Прирост размеров капитала и резервов по сравнению с 2005-м составил более 90% - положительная тенденция, свидетельствующая о «взрослении» рынка финансовой аренды и повышении его финансовой независимости. Численность сотрудников по сравнению с 2005-м выросла более чем в 2 раза. Все это свидетельствует о серьезных и долгосрочных намерениях владельцев компаний относительно развития лизингового бизнеса в России.

По итогам 2007-го суммарная величина чистой прибыли незначительно превысила показатель прошлого года (лишь на 15,1%). А поскольку объем нового бизнеса и выручки увеличился более чем в 2 раза, это фактически означает, что норма прибыли снизилась вдвое - до 1,1%.

Объем выручки лизинговых компаний за 2007 г. определяется в соответствии с рисунком 4.


Рисунок 4 – Объем российского рынка лизинга, млрд. долл

Еще одной проблемой, повлиявшей на деятельность ЛК, оказалось существенное повышение конкуренции. По мнению респондентов, больше всего она наблюдается в финансовой аренде пассажирского и грузового транспорта, на втором месте - строительная и дорожно-строительная техника. Наиболее активная борьба развернулась среди автотранспорта и стройтехники, из-за чего большинство респондентов ожидают в 2008-м лишь средний темп роста объема нового бизнеса (30-70%) с данными предметами лизинга.

Несущественные изменения произошли в сегменте оборудования для пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также компьютеров и оргтехники – здесь (а также в сельхозтехнике) прогнозируется наименьший рост (менее 30%). А вот в финансовой аренде мебели и офисного оборудования конкуренция, наоборот, снизилась. Достаточно редко заключаются сделки с авиатехникой и морскими судами.

В целом структура рынка в минувшем году аналогична картина, наблюдаемой в 2006-м. Наибольшую долю (около 24%) по-прежнему занимает автолизинг. Лишь немного уступает ему железнодорожный подвижной состав – по сравнению с 2006-м суммарная стоимость сделок увеличилась почти в 4 раза. Причиной послужил значительный рост соответствующих показателей у «ВТБ Лизинга» и «РГ Лизинга», на долю которых приходится 76,6%. Почти в 1,4 раза вырос сектор энергетического оборудования, однако его доля немного снизилась – на 4,9 процентного пункта. Наибольший объем сделок в данном сегменте (53%) показал «Бизнес Альянс», в портфеле которого энергетика занимает 92,8%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в лизинге сельхозтехники. Несмотря на значительное увеличение стоимости сделок, их удельный вес немного снизился. Лидером остается «Росагролизинг» (свыше 70%). Существенно увеличило свои позиции нефтегазодобывающее оборудование (4,5 процентного пункта) - его объемы выросли почти в 10 раз.

Самым быстрорастущим сектором рынка финансовой аренды остается лизинг транспорта. В 2008-м оптимисты предрекают его рост на 65-70%, пессимисты - на 35% В 2007 году сегмент транспортного лизинга развивался традиционно быстро: на протяжении последних трех лет его прирост составляет 40-50% в год. В 2007-м этому в немалой степени способствовали крупные заказы на поставку подвижного состава и авиатехники. Количественная характеристика заключенных новых сделок определяется в соответствии с рисунком 5.


Рисунок 5 – Количество новых сделок

Также неплохие показатели были достигнуты в сфере автотранспорта, в том числе грузового. Основной тенденцией текущего года может стать увеличение доли оперативного лизинга со стороны крупных компаний, стремящихся оптимизировать расходы по обслуживанию служебного парка. Добившись внушительных успехов в классических видах финансовой аренды, российские компании начинают осваивать новые направления.

По мнению экспертов, в самом, недалеком будущем отечественные лизингодатели займутся ресторанным бизнесом и жилищно-коммунальным хозяйством. Некоторые всерьез думают о том, чтобы сдавать в аренду людей.

Наиболее вероятным представляется дальнейшее развитие лизинга железнодорожного и автомобильного транспорта, а также строительной техники и телекоммуникационного оборудования.

Перспективен лизинг лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудование, полиграфического оборудования, технологического производственного оборудования, специальной техники, энергетического оборудования и коммерческой недвижимости.

Современная динамика развития рынка финансовых услуг диктует необходимость диверсификации лизингового портфеля. Целенаправленная специализация утрачивает актуальность. Для удержания завоеванных позиций и минимизации портфельных рисков лизинговые компании должны быть универсальными. Кроме того, полнота продуктовой линейки позволяет использовать все преимущества кросс-селлинга.