Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 23 из 45)

При разработке учетной политики по МСФО страховая организация должна провести ревизию всех договоров на предмет принятия на себя значительного страхового риска по ним. В том случае, если договор таковым не является, он должен учитываться и отражаться в финансовой отчетности согласно правилам МСФО 18 и МСФО 39. Основные правила признания выручки от оказания услуг изложены в пункте 20 МСФО 18.

Когда результат сделки, предполагающей предоставление услуг, может быть надежно оценен, выручка от этой сделки должна признаваться путем указания на стадию завершенности сделки на отчетную дату. Результат сделки может быть надежно оценен, если выполняются следующие условия:

- сумма выручки может быть надежно оценена;

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в компанию;

- стадия завершенности сделки по состоянию на отчетную дату может быть надежно определена;

- затраты, понесенные при реализации сделки, и затраты, необходимые для ее завершения, могут быть достаточно точно определены.

Соответственно проведенной ревизии доходы по договорам медицинского страхования признаются как комиссионное вознаграждение, затем исключаются из строки «Страховые премии по страхованию иному, чем страхование жизни» и переносятся в «Прочие доходы» с расшифровкой отдельной строкой — «Договоры страхования».

Поэтому по строке «Страховые премии» указываются суммы премий по договорам страхования, установленные правилами МСФО (IFRS) 4, параграф 24.

Финансовые инструменты: признание и оценка (МСФО 39) Страховая компания отражает и производит оценку всех финансовых активов и финансовых обязательств в бухгалтерском балансе на начало периода, впервые подготовленном в соответствии с МСФО, согласно МСФО (IAS) 39.

При подготовке первого бухгалтерского баланса на начало периода в соответствии с МСФО (IFRS) компания применяет критерии, указанные в МСФО (IAS) 39, для выявления тех финансовых активов и обязательств, которые оцениваются по справедливой стоимости, и тех из них, которые оцениваются по амортизированным затратам.

В частности:

- для обеспечения соблюдения требований параграфа 90 МСФО (IAS) 39 классификация финансовых активов как инвестиций, удерживаемых до погашения, выполняется на основании их отнесения к этой категории при применении компанией МСФО (IAS) 39, отражающего намерения и возможности компании на дату перехода на международные стандарты;

- для обеспечения соблюдения требований параграфа 10 МСФО (IAS) 39 категория «ссуды и дебиторская задолженность, предоставленные компанией» относится к обязательствам, существующим на момент их предоставления;

- в соответствии с параграфом 10 МСФО (IAS) 39 производные финансовые активы и производные финансовые обязательства всегда считаются удерживаемыми для торговли. В результате компания производит оценку всех производных финансовых активов и производных финансовых обязательств по справедливой стоимости;

- для обеспечения соблюдения требований параграфа 107 МСФО (IAS) 39 компания квалифицирует непроизводный финансовый актив или непроизводное финансовое обязательство в бухгалтерском балансе на начало периода, впервые подготовленном в соответствии с МСФО, как удерживаемые для торговли, только если этот актив или обязательство были приобретены или понесены главным образом для целей продажи или обратной покупки в ближайшем будущем или составляли на дату перехода на МСФО часть портфеля идентифицируемых финансовых инструментов, управление которыми производилось совместно и в отношении которых существуют свидетельства о стремлении к получению прибыли в краткосрочной перспективе;

- для обеспечения соблюдения требований параграфа 10 МСФО (IAS) 39 к категории финансовых активов, предназначенных для продажи, относятся финансовые активы, не отнесенные ни к какой из перечисленных выше категорий.

В учетной политике по МСФО страховые компании должны отразить не только правила оценки и классификации финансовых инструментов, но и метод учета. Имеющие регулярный характер операции по покупке или продаже финансовых активов следует признавать в учете на дату заключения сделки или дату расчетов.

Используемый метод учета необходимо применять последовательно для всех покупок и продаж финансовых активов, принадлежащих к одной и той же категории финансовых активов.

Трансформация финансовой отчетности туристических компаний

- Основные стандарты, которыми руководствуются туристические фирмы:

- положения МСФО 1 «Первое применение МСФО» при использовании стандартов впервые. Формируется вступительный баланс, в котором все активы и обязательства компании отражаются в соответствии с международными стандартами. Составляется учетная политика, которая затем применяется от периода к периоду;

- МСФО 18 «Выручка» - для правильного и своевременного отражения выручки от продажи туров. При этом выполняется принцип консерватизма: анализируют частоту отказа от путевок и возврата денег, случаи, когда турфирма не может обеспечить оплаченный объем услуг и по собственной инициативе возвращает деньги, предоставляют гарантийные обязательства по путевкам. В параграфе 26 МСФО 18 говорится, что, когда исход сделки, включающей в себя оказание услуги, не может быть оценен с достаточной степенью надежности, выручка должна быть признана только в той степени, в которой затраты по данным услугам являются возмещаемыми. Если туристическая компания не организует путешествия, а лишь выступает агентом по распространению путевок других компаний, то в качестве выручки признается только агентское вознаграждение. Момент признания выручки аналогичен моменту признания при оказании самостоятельных услуг;

- МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» используется для формирования резервов по обязательствам в будущем, которые с большой долей вероятности будут созданы исходя из гарантийных обязательств по путевкам, судебных разбирательств и т.п. Например, резерв должен признаваться, если условия проживания не соответствовали заявленным и клиент будет требовать возмещения;

- в случае возникновения любых вопросов, на которые в тексте МСФО нет конкретного ответа, руководствуются Концепцией МСФО либо отраслевыми стандартами, например US GAAP или РСБУ, в той части, в которой они соответствуют определениям и логике международных стандартов.

Основной вид деятельности турагентов и туроператоров - это продвижение и реализация туристского продукта. Как правило, продукт включает перелет до страны назначения и обратно, трансфер между аэропортом и отелем, а также проживание и питание в отеле. Однако ни туроператор, ни турагент эти услуги не оказывают. Объектом реализации у туристических компаний является право на получение туристских услуг. Туроператор приобретает право на услуги, входящие в тур, на основании договоров с компаниями, которые их представляют (авиакомпаниями, транспортными компаниями, отелями). В свою очередь турагент приобретает права на услуги у оператора, а турист - у турагента. С этой точки зрения право на туристские услуги - это своего рода товар, производителем которого являются отели, транспортные и авиакомпании. Оптовыми покупателями такого товара являются туроператоры, которые реализуют его через сеть розничных магазинов турагентов.

Туроператор подтверждает турагентству право на тур путем бронирования, после чего к агентству переходят все риски и выводы по туру. Поэтому оператор в момент подтверждения отражает выручку в соответствии с МСФО (1А5) 18 «Выручка», а агентство отражает поступление товара согласно МСФО 2 «Запасы».

Отражение в качестве выручки полной стоимости туров позволяет сравнивать данные отчетности туроператора с финансовыми показателями других компаний туристической отрасли (туроператоров) и розничных сетей, реализующих иные товары. Это имеет большое значение для инвесторов как основных пользователей отчетности по МСФО, особенно при осуществлении компанией IРО.

В туристических компаниях, особенно у турагентов, доля материальных активов, в том числе основных средств, в общей стоимости активов обычно невысока, поскольку это главным образом офисное оборудование. Исходя из принципа существенности, учет основных средств во многих компаниях ведется по исторической стоимости, поскольку переоценка справедливой стоимости основных средств и их реальных сроков службы не влияет на экономические решения на основании отчетности, и при этом является достаточно трудоемкой Нематериальные активы компания учитывает в соответствии с МСФО 38 «Нематериальные активы» [43].

Полученные нами результаты в очередной раз доказывают отсутствие универсальной методики трансформации финансовой отчетности компаний, отраслевая специфика учета хозяйственных операции оказывает свое влияние на процесс трансформации. Вот почему одной из задач данной дипломной работы и является разработка методики трансформации отчетности для лизинговых компаний, с учетом специфики деятельности и анализа существующих способов трансформации.

2.3.4 Разработка теоретических положений по применению МСФО российскими лизинговыми компаниями

В переходе на МСФО заинтересованы, в первую очередь, крупные компании. Лизинговые компании, работая в финансовой сфере, также нуждаются в трансформации, рассмотрим саму процедуру трансформации подробнее.

Обозначим основные определения, используемые при организации учета у арендодателя согласно МСФО 17: Аренда в соответствии с таблицей 15.

Таблица 15 – Понятийный аппарат, используемый в МСФО 17: Аренда

Понятие Определение
Чистые инвестиции в аренду Валовые инвестиции в аренду за вычетом неполученного финансового дохода.
Валовые инвестиции в аренду Сумма минимальных арендных платежей при финансовой аренде, с точки зрения арендодателя, и любая причитающаяся ему негарантированная остаточная стоимость (то есть справедливая стоимость по процентной ставке, подразумеваемой в договоре аренды).
Негарантированная остаточная стоимость Та часть остаточной стоимости арендованного актива, относительно получения которой арендодатель вовсе не имеет гарантий, либо имеет гарантии только лишь от стороны, с ним связанной.
Неполученный финансовый доход Разница между валовыми инвестициями в аренду и их дисконтированной стоимостью

Основная информация, которую должны раскрывать арендодатели об аренде представлена в соответствии с таблицей 16.