Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 36 из 45)

- Информация о любом возможном материальном ущербе, связанном с выполнением или невозможностью выполнения обязательств компании, включая обязательства по реализации услуг, продукции.

- Данные о значительных задолженностях, а также возможных доходах и расходах, относительно которых в настоящее время имеется информация, которая свидетельствует о том, что по состоянию на отчетную дату существовала задолженность, даже не оформленная документально, не подтвержденная счетами и протоколами. Это же относится к возможным убыткам, связанным с наличием основных средств, оборудования и незаконченных капитальных вложений, производственных запасов, остатков незавершенного производства, готовой продукции, финансовых вложений и других активов, которые непригодны к дальнейшему использованию или использование которых в ближайшем будущем маловероятно, а также с наличием сомнительной дебиторской задолженности.

- Данные об имуществе, переданном в залог.

- Кредитные договора с банками и иными финансовыми организациями, а также соглашения об их обеспечении.


Приложение В

Анализ счетов для составления бухгалтерского баланса

№ счета Наименование счета Требуемая информация Дополнительная информация
01 02 03 Основные средства Амортизация основных средств Доходные вложения в материальные ценности Расшифровка сумм остатка по cчету на начало и конец отчетного периода (первоначальная, остаточная стоимость, накопленная амортизация): - по группам основных средств (здания, транспорт, оборудование и т.д.) суммы всех произведенных переоценок; - выделить в отдельную группу ОС, которые можно классифицировать как инвестиционная собственность и соответствующие суммы начисленного износа; - выделить в отдельную группу биологические активы и амортизацию по ним; - поступление основных средств (ОС) в отчетном периоде по каждой группе; - выбытие ОС в отчетном периоде по каждой группе; - начисленная амортизация по группам основных средств. 1. Основные средства, сданные в операционную аренду, находящиеся в залоге. 2. Обязательства, связанные с использованием основных средств (договора аренды, залога и т.д.). 3. Наличие договоров на приобретение основных средств, которые не нашли отражения в финансовой отчетности (расчеты и поставка еще не произошли, но ожидаются в будущем). 4. Переоценка ОС в отчетном периоде (кто проводил, способ оценки, лицензия, дата переоценки результат переоценки по видам ОС). 5. Основные средства, имеющие 100% износ по видам. 6. Временно не используемые основные средства, включая находящиеся на консервации и в мобилизационном резерве. 7. Движение дебиторской и кредиторской задолженностей, связанных с поступлением и выбытием ОС, виды оплаты, налоги связанных с движением основных средств. 8. Метод начисления износа по группам основных средств. 9. Информацию о несвоевременно отраженных в отчетности операций с основными средствами (например, акт ввода в декабре, ставится на учет только в январе). 10. Износ жилого фонда (забалансовый счет 010).
04 05 Нематериальные активы Амортизация нематериальных активов Расшифровка сумм остатка по счету на начало и конец отчетного периода (первоначальная, остаточная стоимость, накопленная амортизация): - по видам нематериальных активов (права, организационные расходы, деловая репутация и т.д.) с указанием суммы всех произведенных переоценок; - поступление нематериальных активов (НМА) в отчетном периоде по каждому виду; - выбытие НМА в отчетном периоде по каждому виду; - начисленная амортизация за период по каждому виду. 1. Объекты нематериальных активов, переданные во временное пользование другим организациям, переданные в залог. 2. Обязательства, связанные с использованием НМА (договора о предоставлении во временное пользование, залога и т.д.). 3. Наличие договоров на приобретение НМА, которые не нашли отражения в финансовой отчетности (расчеты и поставка еще не произошли, но ожидаются в будущем). 4. Движение дебиторской и кредиторской задолженностей, связанных с поступлением и выбытием НМА, виды оплаты, налоги связанных с движением нематериальных активов.
07 08 Оборудование к установке Вложения во внеоборотные активы Расшифровка остатков по счету на начало и конец отчетного периода по видам, сведения об объектах капитального строительства, введенных в эксплуатацию. 1. Для объектов капитального строительства необходимо выяснить следующие сведения: наименование объекта, сметная стоимость, год ввода в эксплуатацию по плану капитального строительства, фактически понесенные затраты, процент готовности объекта. 2. Остатки по субсчетам: приобретение земельных участков, приобретение объектов природопользования, приобретение отдельных объектов основных средств необходимо разбить на соответствующие группы основных средств. 3. Остатки по субсчету вложения в нематериальные активы необходимо разбить на соответствующие виды нематериальных активов.
10 11 15 16 Материалы Животные на выращивании и откорме Заготовление и приобретение материальных ценностей Отклонение в стоимости материальных ценностей Расшифровка сумм остатка на начало и конец отчетного периода по основным категориям (по видам материалов в соответствии с внутренней классификацией предприятия). Метод оценки стоимости материалов. Для каждой группы необходимо указать метод списания на расходы, применяемый на предприятии (ФИФО, ЛИФО, средней). Данные о произведенных переоценках материалов и товаров на предприятии 1. Материалы, переданные в залог. 2. О договорах на приобретение материалов, которые не нашли отражения в финансовой отчетности (расчеты и поставка еще не произошли, но ожидаются в будущем). 3. Информацию об устаревших материалах, неиспользуемых. 4. Сальдо по счетам 15 и 16 следует распределить по видам материалов. 5. Информацию о несвоевременно отраженных в отчетностях операциях с материалами (например, материалы поступили на склад в декабре, в отчетности приходуются только в январе).
19 НДС по приобретенным ценностям Суммы остатка на начало и конец отчетного периода, обороты по счету. Данные о суммах, возникших в результате операций, связанных с финансовой или инвестиционной деятельностью компании (приобретение ОС, НМА и т.д.).
41 42 Товары Торговая наценка Расшифровка сумм остатка на начало и конец отчетного периода по основным категориям (по видам товаров в соответствии с внутренней классификацией предприятия). Для каждой группы необходимо указать метод оценки товаров и метод списания на расходы, применяемый на предприятии (ФИФО, ЛИФО, средней), данные о произведенных переоценках товаров на предприятии 1. Материалы и товары, переданные в залог. 2. О договорах на приобретение товаров, которые не нашли отражения в финансовой отчетности (расчеты и поставка еще не произошли, но ожидаются в будущем). 3. Информацию о величине торговой наценки, включенной в стоимость товаров, если предприятие использует счет 42 «Торговая наценка». 4. Информацию о несвоевременно отраженных в отчетности операций с товарами. 5. Информацию об устаревших (негодных к реализации) товарах.
20 21 43 44 45 Основное производство Полуфабрикаты собственного производства Готовая продукция Расходы на продажу Товары отгруженные Расшифровка сумм остатка на начало и конец отчетного периода по основным категориям (по видам продукции в соответствии с внутренней классификацией предприятия). 1. Готовая продукция, переданная в залог. 2. О договорах на реализацию готовой продукции, которые не нашли отражения в финансовой отчетности (расчеты и поставка еще не произошли, но ожидаются в будущем). 3. О величине общих управленческих расходов, отраженных в составе счетов 20 «Основное производство» и 44 «Расходы на продажу».
50 51 52 55 57 Касса Расчетные счета Валютные счета Специальные счета в банке Переводы в пути Расшифровка сумм остатков на начало и конец отчетного периода 1. Имеются ли ограничения на использование денежных средств. 2. Остатки по валютному счету в валюте, рублях и курс, по которому производилась оценка на дату составления баланса. 3. Собрать информацию о платежных документах, не нашедших отражения в выписках банка на конец периода. 4. Все ли операции по счетам, указанные в выписках банка, нашли отражение в бухгалтерской отчетности на начало и конец отчетного периода. 5. Имеются ли остатки денежных средств на счетах в банках - банкротах. 6. Узнать причину наличия сальдо по счету 57 «Переводы в пути» и классифицируйте его как активы или расходы.

58
Финансовые вложения Необходимо расшифровать остатки по счету на начало и конец отчетного периода: - выделить долгосрочные и краткосрочные инвестиции; - разбить инвестиции по категориям: финансовые активы, предназначенные для торговли; инвестиции, удерживаемые до погашения; ссуды и дебиторская задолженность; - финансовые активы, имеющиеся в наличии для продажи; - приобретение инвестиций в отчетном периоде по каждому виду; Выбытие инвестиций в отчетном периоде по каждому виду. 1. Доля участия в капитале других организаций (указать ассоциированные и дочерние организации). 2. Дата приобретения инвестиций. 3. Дата погашения инвестиций. 4. Доход, получаемый от инвестиций (дивиденды, %). 5. Номинальная стоимость и рыночная стоимость инвестиций. 6. Информация о движении дебиторской и кредиторской задолженностей, связанных с поступлением и выбытием долгосрочных инвестиций, видах оплаты. 7. Информация об инвестициях в компании - банкроты, или компании, которые прекратили свое существование. 8. Цель (намерения) компании относительно инвестиций.
60 62 70 71 Расчеты с поставщиками и подрядчиками Расчеты с покупателями и заказчиками Расчеты с персоналом по оплате труда Расчеты с подотчетными лицами Расшифровка сумм дебиторской и кредиторской задолженности по счету на начало и конец отчетного периода: - долгосрочная и краткосрочная задолженность; 1. Сумма безнадежной дебиторской задолженности (погашение не произойдет). 2. Сумма сомнительной дебиторской задолженности (погашение под сомнением).
73 76 Расчеты с персоналом по прочим операциям Расчеты с разными дебиторами и кредиторами - Выделить в отдельную категорию авансы, полученные и авансы выданные; - разбить дебиторскую и кредиторскую задолженность по видам: за аренду, за услуги, за основные средства и нематериальные активы, расчеты за объекты капитального строительства, за товарно- материальные запасы. 3. Выделить текущую часть долгосрочной дебиторской задолженности. 4. Указать обеспечение, выданное и полученное по долгосрочной задолженности, схему и условия платежа. 5. Информацию о движении дебиторской и кредиторской задолженностей, связанной с поступлением и выбытием основных средств, нематериальных активов, инвестиций.
14 59 63 Резервы под снижение стоимости материальных ценностей Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги Резервы по сомнительным долгам Расшифровка остатков по счету на начало и конец отчетного периода по видам резервов, дебетовые и кредитовые обороты по видам резервов. 1. Под обесценение каких активов данные резервы созданы (перечислить по позициям). 2. Методика создания резервов и признания в доходах и расходах организации.
66 67 Расчеты по краткосрочным кредитам и займам Расчеты по долгосрочным кредитам и займам Расшифровка остатков на начало и конец отчетного периода, и движение по видам кредитов и займов: - долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы; - начисление (кредитовый оборот) и уплата (дебетовый оборот) процентов. 1. Вид кредита, наименование кредитора, сумма задолженности, валюта кредита, условия и сроки погашения кредита, процентная ставка, особые условия. 2. Обеспечение кредитов. 3. Начисление процентов в отчетном периоде (за все ли месяцы начислены проценты), общая сумма расходов по процентам. 4. Выделить текущую часть долгосрочной задолженности по кредитам и займам. 5. Выделить общую сумму задолженности на начало и конец отчетного периода по процентам за кредиты.
68 69 Расчеты по налогам и сборам Расчеты по социальному страхованию и обеспечению Расшифровка остатков по счету по видам платежей, налогов и сборов на начало и конец отчетного периода. 1. Выделить из сумм задолженностей по налогам и сборам сумму штрафов и пеня. 2. Информацию о начислении и уплате (вид оплаты) налога на прибыль. 3. Информацию о ведении судебных разбирательств по налогам и сборам, оценка их возможного исхода. 4. Информацию о штрафных санкциях, не отраженных в финансовой отчетности.
80 81 82 83 84 Уставный капитал Собственные акции Резервный капитал Добавочный капитал Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) Расшифровка остатков на начало и конец отчетного периода, данные о движении по дебету и кредиту за отчетный период. 1. Номинальная стоимость акций, количество эмиссий, количество акций. 2. Информацию о выкупленных компанией акциях. 3. Информация об учредителях (сумма взноса, % участия). 4. Весь ли уставный капитал оплачен. 5. Необходимо выделить суммы переоценки, относящиеся к выбывшим основным средствам в отчетном периоде. 6. Детальная информация обо всех произведенных расходах за счет чистой прибыли.
86 Целевое финансирование Расшифровка остатков на начало и конец отчетного периода по видам финансирования. 1. Цель, на которую получено финансирование и источники финансирования. 2. Условия предоставления финансирования. 3. Методы представления в финансовой отчетности целевого финансирования. 4. Применяемая организацией методика отнесения на доходы отчетного периода.
97 98 Расходы будущих периодов Доходы будущих периодов Расшифровка остатков по счету на начало и конец отчетного периода по видам, дебетовые и кредитовые обороты по видам. 1. Исходя из принципа существенности, определить, стоит ли капитализировать данные доходы (расходы). 2. Проверить принцип соответствия при признании доходов (расходов) в отчетном периоде.

Приложение Г

Анализ счетов для составления отчета о прибылях и убытках

№ счета Наименование счета Требуемая информация Дополнительная информация
90 Продажи Расшифровка дебетовых и кредитовых оборотов по счету с разбивкой по видам продукции. Обратить внимание на состав доходов и расходов от обычной деятельности, соответствуют ли они основным видам деятельности.
20 23 29 Основное производство Вспомогательное производство Обслуживающие производства и хозяйства Расшифровка начисленной и списанной себестоимости по элементам затрат по видам продукции. Обратить внимание на состав себестоимости, при необходимости провести переклассификацию расходов, выделить в отдельную категорию общие и административные расходы, коммерческие расходы, если это необходимо.
25 26 43 44 Общепроизводственные расходы Общие и административные расходы Коммерческие расходы Расходы на продажу Расшифровка по элементам затрат. Обратить внимание на следующие вопросы: 1. включаются ли прямые производственные расходы в стоимость остатков незавершенного производства и ГП; 2. включены ли общие и административные расходы в стоимость остатков НП и ГП; 3. провести переклассификацию статей расходов: выведите общие и административные расходы из остатков НП и ГП, включите накладные расходы в стоимость остатков НП.
91 Прочие доходы и расходы Расшифровка по и видам доходов и расходов. 1. В отдельную категорию необходимо выделить: - доходы и расходы по процентам; - курсовые разницы; - доходы и расходы от инвестиционной деятельности (основные средства и инвестиции); - доходы и расходы прошлых лет. 2. Провести переклассификацию доходов (расходов): разбить прочие операционные и внереализационные расходы и доходы по соответствующим категориям.
99 Прибыли и убытки Расшифровка по элементам затрат и видам доходов чрезвычайных доходов (расходов), начисленный налог на прибыль 1. Необходимо указать чрезвычайные обстоятельства и описать виды расходов и доходов. 2. Сверить начисленный налог на прибыль с данными счета 68.

Приложение Д

Сравнительный анализ некоторых положений учетной политики на соответствие требованиям МСФО

/п Положение учетной политики Требование МСФО Отражение в учетной политике российской организации
1 Незавершенное производство (НП) и готовая продукция (ГП) Общие и административные расходы признаются в качестве расходов того периода, когда они возникают, а оценка НП и ГП производится только в сумме прямых затрат, участвующих в процессе производства. Данный вид расходов подлежит выведению из остатков НПиГП 1 Общие и административные расходы, как правило, включаются в состав НП и ГП
2 Касса МСФО не содержит понятия денежных документов счет 50.3), поэтому сальдо по данному счету подлежит списанию Денежные документы 1 учитываются на счете 50 «Касса», субсчет 3 «Денежные документы»
3 Нематериальные активы (НМА) К НМА не относятся такие , активы, как организационные расходы К НМА относятся организационные расходы, патенты, лицензии и торговые марки
4 Основные средства Балансовая стоимость основных средств постепенно погашается в процессе начисления амортизации По объектам жилищного фонда, используемого сотрудниками, амортизация начисляется на забалансовых счетах
5 Заготовление и приобретение материальных ценностей Остатки по данному счету необходимо отражать на счетах материально-производственных запасов (МПЗ), в частности на счете «Материалы» Остаток по данному счету отражает наличие в пути МПЗ, принадлежащих организации
6 Расходы по процентам На основе принципа соответствия расходы по процентам должны признаваться в качестве расходов того периода, когда они признаны и начислены, вне зависимости от сроков оплаты Проценты по полученным кредитам, как правило, начисляются в момент оплаты
7 Торговая наценка Стоимость товаров отражается по наименьшей из двух величин -себестоимости приобретения и возможной чистой цене продаж Величина торговой наценки включена в стоимость товаров, учитываемых на счете 41 «Товары»
8 Дебиторская задолженность В соответствии с принципом осмотрительности дебиторская задолженность учитывается по величине задолженности, реальной к взысканию Дебиторская задолженность обычно учитывается по стоимости реализованной продукции без формирования резерва по сомнительным долгам
9 Денежные средства на «Расчетных счетах» и «Валютных счетах» Остатки денежных средств на данных счетах в «банках-банкротах» списываются на расходы как неудовлетворяющие определению признания активов Остатки денежных средств в «банках-банкротах» могут учитываться на соответствующих счетах
10 Расчеты с поставщиками и подрядчиками Кредиторская задолженность, не. реальная к взысканию по срокам ее возникновения (например, организация обанкротилась, или прошли сроки исковой давности), должна быть списана Инвентаризация кредиторской задолженности, как правило, не проводится
11 Недостачи и потери от порчи ценностей Недостачи и потери от порчи ценностей, не подлежащие возмещению, списываются на расходы отчетного периода или прошлых лет (в зависимости от сроков их возникновения). Возмещаемые недостачи и потери относятся на конкретных виновных лиц Выявление конкретных виновных лиц, а также списание недостач и потерь, не подлежащих возмещению, осуществляются не всегда

Приложение Ж

Учетная политика ООО «РЛК»

Общие положения