Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 4 из 45)

Таблица 1 – Стратегии перехода на МСФО в разных странах

Страна Период Характеристика периода
Австралия 1996 -2004 Политика гармонизации национальных стандартов с МСФО по принципу «стандарт-за-стандартом»
2002 Вынесение решения, требующего применения МСФО от листинговых компаний начиная с 2005 г.
2005 Принятие МСФО. Национальные стандарты, не имеющие аналогов в МСФО, сохраняются.
Германия 1993 Разрешение использования МСФО для составления консолидированной отчетности листинговых компаний
1998 Принятие закона, разрешающего применение МСФО вместо национальных требований для составления консолидированной отчетности
2002 Утверждение Постановления ЕС, согласно которому листинговые компании обязаны составлять консолидированную отчетность по МСФО с 2005 г.
Сингапур 2000 Утверждение решения о реформировании бухгалтерского учета
2003 Принятие МСФО в качестве национальных стандартов
Дания 1993 Политика гармонизации, заключающаяся в поэтапном сближении отдельных стандартов.
2002 Принятие нового закона о бухгалтерском учете, который привел к пересмотру стандартов Дании, при этом большая часть сохранившихся различий с МСФО была устранена
2002 Рекомендация фондовой биржи Копенгагена осуществить переход на МСФО в самые кратчайшие сроки.
Южно-Африканская Республика 1993 Принятие решения, согласно которому стандарты Южно-Африканской Республики должны быть основаны на МСФО. Разработки проекта по гармонизации и совершенствованию учета, задачей которого явился пересмотр стандартов ЮАР с точки зрения их соответствия МСФО.
2002 Ввод в действие большинства новых национальных стандартов, основанных на МСФО.

В конце 90-х гг. XX в. стратегия ЕС изменилась. Начались дискуссии относительно перехода европейских компании на МСФО, и был установлен трехлетний переходный период на международный язык отчетности. Отметим, что ЕС выдвинул требования и предложения по изменению ряда существовавших в то время международных стандартов, которые в некоторых случаях были неясными и давали различные толкования. Все эти пожелания были учтены при разработке так называемой "Устойчивой платформы", состоящей из 36 стандартов и 11 интерпретаций к ним и призванной ускорить переход стран ЕС на МСФО.

Процесс завершился принятием в июне 2002 г. Постановления ЕС, требующего применения международных стандартов для составления консолидированной финансовой отчетности всеми включенными в биржевой листинг компаниями к 2005 г. (в отдельных случаях срок был отодвинут до 2007 г.) Странам - членам ЕС было разрешено распространять действие этого постановления и на компании, не входящие в биржевой листинг, а также на неконсолидированную финансовую отчетность. Это породило разные пути перехода на МСФО стран-участниц. Одни страны (Германия, Франция, Италия и др.) применение МСФО ограничили только составлением консолидированной отчетности, другие (Великобритания, Дания и др.) ориентированы на широкое внедрение международных стандартов. Германия. Начиная с 1993 г. ряд крупных компаний Германии, котирующихся на фондовых биржах, стали использовать международные стандарты для составления консолидированной отчетности. В 1998 г. был принят закон, допускающий применение МСФО вместо принятых в стране требований. И уже к 1999 г. большинство крупнейших компаний воспользовалось этой возможностью. Принятие Постановления ЕС (2002 г.) практически не изменило ситуацию в Германии, так как консолидированная отчетность уже несколько лет составлялась по международным стандартам, а перевод остальных компаний на МСФО не представлялся возможным в силу ряда причин, основной из которых явилась тесная связь между финансовой и налоговой отчетностью. Если бы МСФО были введены для финансовой отчетности индивидуальных хозяйствующих субъектов, это привело бы к изменению величины налогооблагаемой прибыли, например, нереализованные поступления от инвестиций стали бы рассматриваться как доход. Вряд ли правительство какой-либо страны изъявило желание произвести коренные изменения в порядке исчисления налогооблагаемой базы и позволить Совету по МСФО осуществлять влияние на величину налоговых поступлений в бюджет. Поэтому Германия в настоящее время отказалась от возможности внедрения МСФО для отчетности индивидуальных хозяйствующих субъектов.

Германия - яркий пример, показывающий влияние налоговой системы на методологию финансовой отчетности. В Великобритании не были введены законы, подобные законам, утвержденным в Германии, Австрии или Финляндии в конце 90-х гг. XX в., разрешающим использование МСФО для составления консолидированной отчетности. Компании страны продолжали руководствоваться национальными законами, основанными на IV и VII Директивах ЕС. Стандарты Великобритании имеют много общего с МСФО, поэтому переход на них оказался для страны менее болезненным, чем для других стран. В 2002 г. после выхода в свет Постановления ЕС Департамент торговли и промышленности правительства разработал учетный проект в целях выяснить, насколько широко следует применять Постановление ЕС в Великобритании. Проект показал большой приоритет применения МСФО.

Одной из трудностей, с которыми столкнулись страны, ориентированные на широкое внедрение МСФО, оказалось отсутствие национальной версии, адаптированной специально для малых и средних компаний. Огромное преимущество Великобритании в том, что в системе финансовой отчетности страны есть особая версия стандартов для малого бизнеса — Стандарт финансовой от четности для малых хозяйствующих субъектов (СФОМХС —Financial Reporting Standard for Small Entities (FRSSE)). Он освобождает небольшие компании от выполнения многих требований по раскрытию информации, которые оказались бы для них обременительными.

Особая версия МСФО для малого и среднего бизнеса будет разработана на основе положений этого стандарта.

С точки зрения налогообложения. никаких серьезных последствий перевода отчетности на МСФО не ожидается, так как в Великобритании в отличие от Германии нет приоритета налоговой отчетности над финансовой.

Опыт применения МСФО в странах Восточной Европы весьма полезен для России. Рассмотрим процесс внедрения международных стандартов в учетные системы Чехии и Польши.

Чехия. С 1 января 2002 г. всем компаниям страны было разрешено1 представлять консолидированную финансовую отчетность, составленную по МСФО, вместо отчетности, принятой по национальным стандартам (Закон Республики Чехия о финансовой отчетности.— Параграф 23 (6)). В конце ноября 2002 г. Министерство финансов Чехии ввело семь указов о порядке адаптации национальной учетной системы различных отраслей экономики (акционерные общества, банки, страховые компании, малый бизнес) к МСФО. К концу 2003 г. эти указы, имеющие общий характер, были конкретизированы новыми национальными стандартами финансовой отчетности, практически идентичными международным. Большинство из них было ориентировано на малый и средний бизнес. Компании, представляющие консолидированную отчетность в соответствии с Законом о финансовой отчетности, должны руководствоваться МСФО. Одной из основных сложностей на пути перехода к МСФО в Чехии, так же как и в Германии, стала налоговая политика национальной системы бухгалтерского учета.

Польша. Переход на МСФО в Польше осуществляется менее успешно, чем в соседней Чехии. С 1 января 2002 г. в Польше вступил з силу Закон о финансовой отчетности, допускающий использование МСФО в тех случаях, которые не регламентированы национальными правилами финансовой отчетности. В дальнейшем были предприняты попытки усовершенствования этого закона путем введения в него определений активов и пассивов, доходов и затрат в соответствии с МСФО. Однако в настоящее время в стране не хватает стандартизированных указаний относительно применения национальных стандартов финансовой отчетности, дополненных МСФО, а также норм, делающих соблюдение МСФО обязательным. Это на практике приводит к различным отклонениям при сравнении финансовой отчетности даже внутри самой страны. Кроме того, в ряде случаев польские стандарты финансовой отчетности сравнимы с МСФО только внешне, но далеко не, по сути. Это вносит дополнительные затруднения в реализацию главной задачи МСФО - достижение сопоставимости финансовой отчетности разных компаний в разных странах.

Анализ опыта применения МСФО в разных странах позволяет выделить ряд проблем, которые могут стать большим препятствием для стран, осуществляющих переход на МСФО.

Во-первых, правовые проблемы внедрения МСФО, к которым относятся:

- отсутствие органа, регулирующего процесс внедрения МСФО;

- необходимость законодательного признания МСФО;

- необходимость адаптации национального законодательства к МСФО;

- налоговая ориентация национальной системы бухгалтерского учета;

- отсутствие непротиворечивого подробного руководства по применению МСФО;

- отсутствие версии МСФО, адаптированной для малого бизнеса;

- необходимость введения эффективных механизмов контроля за соблюдением МСФО.

Во-вторых, психологические проблемы, возникающие при внедрении и использовании международных стандартов разными странами, например сложность отдельных стандартов и применение профессионального суждения.

В ряде стран (например, Панама, Молдова в 1998 г.) отсутствие органа, регулирующего процесс внедрения МСФО, препятствовало переходу на МСФО. Поэтому Европейский союз еще в 2001 г. потребовал от всех стран-участниц учреждения соответствующих регулирующих органов. Классификация стран в зависимости от органа, регулирующего процесс внедрения МСФО, представлена в соответствии с таблицей 2.