Смекни!
smekni.com

Особенности трансформации финансовой отчетности лизинговых компаний в соответствии с МСФО (стр. 6 из 45)

Третье направление пока теоретическое. В Концепции есть положения о том, что должна быть рассмотрена возможность применения международных стандартов на уровне не только консолидированной финансовой отчетности, но и индивидуальной бухгалтерской. Необходимо точно определить, какие причины не позволяют организациям в России применять для составления индивидуальной бухгалтерской отчетности международные стандарты.

Этих причин много. Но уже сейчас можно выделить ряд организаций, которые вполне могут это делать: финансовые институты, то есть те организации, которые работают на рынке ценных бумаг, страховые организации, лизинговые компании, профессиональные участники рынка, негосударственные пенсионные фонды и др. Для них, очевидно, что, например, активы в балансе должны отражаться не по исторической стоимости, а по иной, которая предусмотрена международным стандартами.

В результате реформы должны быть созданы условия для формирования хозяйствующими субъектами полезной информации об их финансовом положении и результатах деятельности, a тaкжe обеспечены достоверность и надежность бухгалтерской отчетности как важнейшего источника информации для принятия решений широким кругом заинтересованных пользователей.

Если подходить к реформе, таким образом, то применение МСФО является не целью, a средством рыночных преобразований, весьма важным и эффективным, но лишь одним из целого ряда средств. Сведение же всей реформы исключительно к использованию международных стандартов ограничивает поле деятельности специалистов и вводит в заблуждение пользователей бухгалтерской отчетности.

В конце декабря 2007 года завершился проект «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности в РФ». Основная цель проекта - оказание содействия в осуществлении реформы бухгалтерского учета и отчетности и переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Проект включал четыре основных направления:

- консультации по развитию реформы и правовым аспектам;

- обучение и наращивание потенциала;

- информационное и международное сотрудничество;

- реформа бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

Рассмотрим результаты, которые были достигнуты по всем четырем направлениям.

Во-первых, были разработаны проект порядка одобрения МСФО и разъяснений к ним, проект разработки порядка подготовки и уточнения программы разработки национальных стандартов и проект изменений в законодательные и нормативные правовые акты с целью повышения эффективности обеспечения соблюдения правил бухгалтерского учета. В целях сближения российских правил учета и МСФО были подготовлены проекты 10 положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) и 15 детальных сравнений МСФО и РСБУ, что является хорошим заделом для дальнейшего сближения РСБУ и МСФО.

Кроме того, был разработан проект предложений по упрощению правил бухгалтерского учета для российских малых предприятий. При активном участии проектной группы в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России была заложена основа для создания отдела по МСФО для оказания помощи во внедрении и применении МСФО как своим членам, так и регуляторам.

Во-вторых, в рамках проекта международным стандартам бухгалтерского учета были обучены около 900 представителей СРО и профессиональных ассоциаций и более 700 преподавателей из различных регионов Российской Федерации. Кроме того, была разработана методология обучения МСФО для различных категорий пользователей (руководителей организаций, которые должны знать, как анализировать финансовую отчетность, бухгалтеров-практиков и т.д.) и после анализа лучшей международной практики предложен план мероприятий по модернизации системы обучения бухгалтеров.

В-третьих, для информирования широкого круга пользователей об МСФО активно использовался вебсайт, на котором опубликованы материалы, разработанные в ходе проекта, а также учебные пособия по МСФО. Доступ к нему открыт для всех желающих. За время работы проекта были проведены две конференции и 10 круглых столов, на которых обсуждались основные вопросы реформы бухгалтерского учета, а также документы, разработанные проектной группой. Общая цель заключалась в определении успехов проведения реформы бухгалтерского учета и отчетности за последние пять лет, а также характера и причин трудностей перехода на МСФО в России.

В-четвертых, был разработан проект ПБУ «Учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции» на основе МСФО (IAS) 41 «Сельское хозяйство» (Agriculture), а также проекты соответствующих методических рекомендаций по переходу и применению (с учетом практики работы в пилотных компаниях). Для подготовки специалистов сельскохозяйственных организаций были подготовлены учебные материалы, ориентированные на практиков и преподавателей. Более 150 преподавателей сельскохозяйственных вузов прошли обучение МСФО и практике учета в сельском хозяйстве, предлагаемой в проекте ПБУ.

Подводя итог деятельности проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности», можно сказать, что проектом заложены основы инфраструктуры применения МСФО, разработан ряд проектов нормативно-правовых актов, направленных на повышение качества бухгалтерской информации, повышена профессиональная компетенция специалистов в применении МСФО, разработаны меры усиления контроля над качеством применения правил бухгалтерского учета. Дальнейшие шаги в реализации реформы зависят от целого ряда факторов, например, необходимо принятие соответствующих законодательно-нормативных актов, подготовка официального перевода МСФО на русский язык и внедрение МСФО в законодательство Российской Федерации и т.д. Сегодня однозначно можно сказать, что направление перехода на МСФО выбрано и вопрос только во времени.

1.3 МСФО: основные положения, концепции, принципы

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой учетную систему, функционирующую на международном уровне, и их особенностью является то, что они содержат одновременно и концептуальные основы составления отчетности, и собственно, стандарты финансовой отчетности.

Рекомендательный характер стандартов как нельзя бoлee соответствует рыночной экономике: вce предприятия, желающие установить международные экономические контакты, завладеть вниманием пользователей «без границ», прекрасно осознают необходимость составления финансовой отчетности в соответствии c МСФО, и никаких директивных указаний здесь, в принципе не требуется. Поскольку МСФО стали международным языком бухгалтеров и экономистов, то их знание cтaнoвитcя условием сначала информационного, a потом экономического общения (взаимодействия) нa мировом уровне [1].

Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards – IAS) разрабатываются независимой международной организацией – Советом по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board – IASB), который расположен в Лондоне.

Считается, что международные стандарты финансовой отчетности являются наиболее разработанными и продвинутыми бухгалтерскими стандартами в мире. Именно поэтому во многих странах, например в Австралии, Германии и Великобритании, иностранные эмитенты могут представлять свою отчетность на биржи в соответствии не с национальными стандартами этих стран, а с международными стандартами. Начиная с 2005 года все компании стран Европейского союза, чьи акции котируются на биржах, будут обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО (Директива ЕС, принятая в июне 2002 года и одобренная Парламентом ЕС в январе 2003 года, а в марте 2003 года Советом министров ЕС) [2].

В концепцию МСФО заложен ряд принципов, которые базируются на определенных допущениях. В свою очередь каждый из стандартов имеет установленную структуру. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой систему документов, состоящую из предисловия к положениям по МСФО, разъяснений принципов подготовки и представления финансовой отчетности (концепции МСФО), стандартов и интерпретаций к ним. Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих.

В предисловии (Preface to International Financial Reporting Standards) определяется порядок разработки и применения стандартов, а также устанавливаются цели и порядок деятельности Совета по МСФО. В контексте предисловия должны рассматриваться положения каждого отдельного стандарта.

Концепция МСФО (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements) представляет собой совокупность принципов, положенных в основу всех стандартов и интерпретаций. Совет по МСФО руководствуется ими при разработке новых стандартов, а специалистам, составляющим отчетность и подтверждающим ее достоверность, принципы помогают правильно интерпретировать стандарты и разрешать вопросы, прямо не раскрытые в МСФО.

В концепции МСФО определяются цели составления финансовой отчетности, ее основные элементы (активы, пассивы, доходы, расходы, капитал и др.), устанавливаются качественные характеристики, определяющие полезность финансовой отчетности, а также приводятся определения основных терминов.

Стандарты (International Finantional Reporting Standards, International Accounting Standards) устанавливают правила, определяющие порядок раскрытия отдельных хозяйственных операций в финансовой отчетности. Напомним, что стандарты, принятые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности до 2001 г., носят название International Accounting Standards (IAS) , а стандарты, принятые начиная с 2001 г. правопреемником Комитета - Советом по международным стандартам финансовой отчетности, именуются International Financial Reporting Standards (IFRS). В настоящее время действуют 31 стандарт IAS и 6 стандартов IFRS.