Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет денежных средств на расчетно и прочих счетах в кредитной организации (стр. 2 из 5)

Понятие кредитной организации и банка определено Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. №395-1 (в редакции от 08.04.2008г.) «О банках и банковской деятельности».

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом.

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

· привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

· размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Для ведения расчетов между предприятиями, обслуживаемыми различными банками, имеет характер взаимоотношений между банками. Организация расчетов в этом случае возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ), созданные Центральным банком РФ по территориальному принципу. Каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет для проведения расчетов, где на соответствующем балансовом счете банк хранит свои собственные средства, а РКЦ осуществляет безналичные расчеты клиентов и самого банка. Расчеты между РКЦ по расчетным операциям клиентов банков осуществляются через МФО (межфилиальные обороты), которые имеются у каждого РКЦ.

Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено Федеральным законом (ст. 30 Закона №395-1).

Порядок открытия, ведения и закрытия банком счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Банком России в соответствии с Федеральными законами (ст. 30 Закона «О банках и банковской деятельности»).

В соответствии со статьей 846 части второй Гражданского Кодекса РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему претензии, предусмотренные п. 4 статьи 445 ГК РФ.

В соответствии с п. 9 ст. 5 Закона №395-1 «Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе».

Согласно ст. 86 Налогового Кодекса РФ банкам вменено в обязанность в пятидневный срок сообщать об открытии или закрытии счета организации или индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета. Организация со своей стороны обязана в течение 7 дней уведомить налоговый орган по месту своей постановки на учет о каждом факте открытия или закрытия ею счета в банке (ст. 23 НК РФ).

Очередность списания денежных средств со счета установлена ст. 855 ч. II ГК РФ.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

· в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

· во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

· в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

· в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

· в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

· в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Безналичные расчеты регулируются Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации от 3 октября 2002 года №2-П (в ред. от 22.01.2008г.)

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в РФ при осуществлении безналичных расчетов используют следующие формы безналичных расчетов:

· платежные поручения;

· аккредитивы;

· чеки;

· инкассовые поручения.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа:

· распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

· распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем).

При осуществлении безналичных расчетов в формах, предусмотренных в Положении о безналичных расчетах, используются следующие расчетные документы:

· платежные поручения;

· аккредитивы;

· чеки;

· платежные требования;

· инкассовые поручения.

Платежным поручением является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Платежными поручениями могут производиться:

· перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

· перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

· перечисления денежных средств в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;

· перечисления денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Согласно Положению о безналичных расчетах аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее исполняющий банк) произвести такие платежи.

Для ведения безналичных расчетов в форме аккредитива используется специальный банковский счет, на котором организация резервирует средства для расчетов с поставщиком.

Под чеком понимают ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — юридическое лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Расчеты посредством платежных требований могут осуществляться с предварительным акцептом и без акцепта плательщика.