Смекни!
smekni.com

Организация и оформление операций по учету векселей в кредитных организациях. Отражение операций (стр. 2 из 8)

Можно рассматривать операцию учета векселя как одну из форм платежного или расчетного кредита. И в том, и в другом случае банк осуществляет операцию учета векселя, однако платежный кредит предоставляется векселедателю, вексель которого и представляется к учету. Расчетный же кредит, предоставленный путем учета векселя его держателем, будет погашать не то лицо, которое его получало, т. е. не ссудозаемщик, а лицо, обязанное по векселю — векселедатель или акцептант.

Таким образом, учитывая анализ структуры и состояния вексельного рынка, можно сказать, что он является частью более обширного финансового рынка и имеет большое значение в хозяйственной жизни страны. Вексельный рынок предлагает большой выбор инструментов для инвестиционных и расчетных операций, являясь привлекательным для субъектов различных областей бизнеса. Грамотное использование инструментов этого рынка поможет решить проблемы, стоящие перед инвестором, и принести ему дополнительную прибыль.
1.2. Обработка принятых к учету векселей. Факторы, влияющие на расчетный размер процента

Реестры и принятые векселя направляются для дальнейшей обработки в кредитно-вексельный отдел. На лицевой стороне векселя и в реестрах против записи каждого векселя проставляется порядковый номер векселя, ведущийся с начала года в специальной книге учета, которая используется для разного рода справок.

Одновременно имеющаяся на векселях бланковая надпись переводится в именную на имя банка путем проставления над бланковой надписью штампа "Платите приказу АКБ «Зенит» банка". (наименование).

Надпись на имя банка предназначена для затруднения использования векселя при его утрате и хищениях. Кроме того, на векселе с лицевой стороны ставится штамп "учтены", "иногородний". Расчет оплаченной суммы учтенных векселей.

Производится расчет суммы, подлежащей удержанию в пользу банка в качестве дисконта за учет. Процентная ставка по учету векселей устанавливается самим банком.

По векселям с платежом не в месте учета взимается также порто (почтовые расходы) и дампо (комиссия иногородним банкам за инкассирование иногородних векселей).

Отдел ценных бумаг производит расчет вексельной суммы на дату принятия векселя к учету, который обычно обеспечивается компьютерной программой.

За учет векселя банк взимает учетный процент, ставка которого устанавливается самим банком. При инкассировании иногородних векселей взимаются порто (почтовые расходы) и дорто (комиссия иногородним банкам за инкассирование векселей). Следует отметить, что каждый банк устанавливает учетный процент самостоятельно и вправе его дифференцировать в зависимости от кредитоспособности заемщика.

Ставка процента может дифференцироваться в зависимости от кредитоспособности. При этом операции учета векселей предшествует экономический анализ, осуществляемый специалистами банка, экспертами, определяющими качество векселя на основе детального анализа финансовых отчетов предприятия, состояния основных и оборотных средств, платежной дисциплины и т. д.

При этом данная операция оформляется следующим образом:

Если клиент согласен учесть вексель по предложенному банком учетному проценту, а банк положительно решил вопрос о возможности учета векселя, то в самих векселях осуществляется препоручительский индоссамент. Кроме того, на лицевой стороне учтенных векселей ставятся штампы «Учтен», «Платите», «По приказу банка». На лицевой стороне векселя и в реестрах против записи каждого векселя проставляется порядковый номер векселя, ведущийся с начала года в специальной книге учета, которая используется для разного рода справок.

В практике российских банков операция учета векселей сопровождается заключением договора на предоставление учетного кредита, все пункты которого максимально формализованы.

После этого сотрудник отдела ценных бумаг производит заполнение нижней части заявления. Сотрудник отдела ценных бумаг направляет в бухгалтерию распоряжение установленной формы и оба бланка заявления. В бухгалтерии на бланке заявления ставится подпись бухгалтера, после этого один экземпляр сохраняется в банке, а другой выдается векселедержателю. Бланк векселя принимается к учету и перечисляются деньги на соответствующий счет. Платеж и расчеты по векселю производятся по реквизитам, указанным в распоряжении, обычно в течение двух дней с момента предъявления векселя.

Для дисконтных, к примеру, векселей, согласно Методическим рекомендациям по применению главы 25 НК РФ, рекомендуется использовать следующую формулу расчета наращенных (накопленных) сумм процентных выплат:

Рц = (N - К) / Т x D + К, где

Рц– расчетная цена;

N – номинальная стоимость приобретенной ценной бумаги;

K – покупная стоимость ценной бумаги;

T – количество дней от приобретения до погашения ценной бумаги;

D - количество дней, прошедших после приобретения ценной бумаги до реализации (иного выбытия) векселя.

Обращаем внимание: при погашении долговой ценной бумаги в срок расчетная цена не определяется.

А так же можно рассчитать итоговую сумму, которую получит банк, после получения векселя от векселеполучателя:

FV = PV * (1 + r * t / T); (формула 1)

P1 = PV * (1 + r * tu / T); (формула 2)

P2 = FV * (1 - rb * (t - tu) / T); (формула 3)

PV - стоимость векселя в момент его оформления (номинальная стоимость);

r - процентная ставка уплачиваемая векселедателем;

rb - дисконтная ставка по которой вексель учитывается банком;

t - срок действия векселя в днях (время от момента оформления до погашения векселя);

tu - срок между оформлением и учетом векселя в днях;

T - продолжительность года в днях;

FV - будущая стоимость векселя к погашению;

P1 - срочная стоимость векселя в момент учета банком;

P2 - выплачиваемая банком сумма в обмен на вексель.


Рис. 1. График расчета операций по учету векселя банком.

Дисконтная ставка банка больше процентной ставки на которую выдан вексель на размер комиссионных за предоставленную услугу, в которую входит: плата за учет, взятие на себя риска непогашения, риска изменения уровня инфляции, соотношения с другими валютами и т.д.

Чем больше значение процентной ставки, тем быстрее увеличивается стоимость векселя. Стоимость векселя в момент погашения рассчитывается аналогично простым процентам (FV в формуле 1). Теоретическая стоимость векселя в момент учета рассчитывается так же аналогично простым процентам (Р1 в формуле 2).

Выплачиваемая банком сумма (Р2) меньше теоретической стоимости векселя (Р1) из-за комиссионных, получаемых банком за услугу, оказываемую векселедержателю по более раннему получению наличных средств.

В момент погашения векселя векселедателем банк получает проценты, накопившиеся с момента учета векселя, рассчитываемые как FV - P1. Суммарная прибыль банка будет состоять из комиссионных и процентов: FV - P2. Недополученный доход векселедателя составит разницу между теоретической стоимостью векселя в момент учета и предложенной банком суммой (Р1 - Р2), что будет соответствовать разнице между процентной ставкой и дисконтной ставкой предложенной банком.

Если предприятие не станет тянуть с возвратом основной суммы долга вплоть до истечения срока кредитования и начнет частями возвращать в банк его векселя, постепенно погашая сумму долга, то деньги из фонда обязательного резервирования также начнут частями возвращаться в банк еще до окончания срока кредитования. Это означает для банка возможность вкладывать их в активные операции.

Таким образом, можно прийти к заключению, что для того, чтобы векселя банка для большинства участников расчетов имели качество оборотных средств, они должны иметь ликвидность, близкую к абсолютной (к ликвидности национальной денежной единицы). В идеале это значит, что очередной держатель векселя в любой момент времени должен располагать возможностью погасить имеющийся у него вексель, получив в обмен сумму, равную его номиналу. Ясно, что предоставить участникам расчетов такой режим погашения своих векселей может только банк - эмитент, располагающий развитой сетью региональных филиалов и/или местных банков - корреспондентов.


1.3. Расчет дисконта, переучетные операции с векселями

Дисконтом векселя считается покупка банком или специализированным кредитным учреждением векселей до истечения их срока путем оформления передаточной надписи (индоссамента). При учете векселей банк взимает с клиента учетный процент, т.е. покупка векселя происходит по цене ниже номинала. Владелец векселя получает всю сумму, указанную на нем, за вычетом учетного процента, составляющего доход банка от операции

V*t*r

S=

100*365, 366

где V – сумма векселя;

t – срок до наступления платежа по векселю (в днях);

r – годовая учетная ставка.

Вычисление процентов дисконта производится в следующем порядке:

V*t

1. определяются процентные числа ( ) по каждому векселю;

100

2. полученные процентные числа по всем учитываемым в этот день векселям складываются;

3. полученная таким образом сумма умножается на учетную ставку r, деленную на 365, или 366 дней.

Сумма дисконта удерживается банком из суммы векселя в момент его учета.

К учету принимаются векселя, отвечающие следующим условиям:

1. соответствуют требованиям Положения о простом и переводном векселе;

2. имеют не менее двух подписей (векселедателя и векселедержателя);

3. быть с платежом на местах, где имеются филиалы или корреспонденты банка, нотариальные органы и народные суды;

4. основаны на товарных и коммерческих сделках;

5. есть указание о точном местонахождении векселедателя и всех индоссантов.