Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Международным стандартам аудита (стр. 2 из 4)

МСА 550 «Связанные стороны» Операции со связанными сторонами являются характерной чертой многих субъектов, которыми владеет и управляет одно лицо или семья. Для выявления связанных сторон и операций со связанными сторонами на малом предприятии обычно используются процедуры проверки по существу. Аудитор часто выступает аудитором других субъектов, связанных с малым предприятием, что может помочь ему в выявлении связанных сторон.

МСА 560 «События после окончания отчетного периода» При рассмотрении последующих событий с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения следует учитывать, что на малых предприятиях с момента окончания отчетного периода до утверждения или подписания финансовой отчетности собственником-менеджером проходит больше времени по сравнению крупными субъектами. Соответственно, аудиторские процедуры и отношении последующих событии охватывают достаточно длительный период, в связи с чем возрастает вероятность наступления последующих событий, которые могут оказать влияние на показатели финансовой отчетности.

Рекомендации по проведению аудита в тех случаях, когда аудитор оказывает малому предприятию услуги в области бухгалтерского учета, включают описание примеров услуг, которые может оказывать аудитор малым предприятиям, этических требований, а также комментарии в отношении применения некоторых международных стандартов аудита в случаях, когда аудитор оказывает малому предприятию услуги в области бухгалтерского учета.

Услуги и области бухгалтерского учета, которые может оказывать аудитор, включают:

- содействие в ведении бухгалтерского учета;

- консультирование по вопросам выбора и применения учетной политики;

- содействие в подготовке финансовой отчетности.

При подготовке и выражении мнения о финансовой отчетности аудитор должен руководствоваться принципами независимости и объективности. Когда аудитор оказывает малому предприятию услуги в области бухгалтерского учета, он должен учитывать следующие дополнительные аспекты при применении МСА.

Некоторые аспекты применения МСА при оказании бухгалтерских услуг

МСА 210 «Условия договоренностей об аудите» Собственники-менеджеры малых предприятий нередко не имеют четкого представления о своих юридических обязанностях и об обязанностях аудиторов и могут не осознавать, что они несут ответственность за финансовую отчетность и что аудит финансовой отчетности с юридической точки зрения отличается от бухгалтерских услуг. Целью письма-обяэательства является предотвращение подобного непонимания.

МСА 230 «Документирование» Обычно требования стандарта не применяются к документированию работы по оказанию содействия в подготовке финансовой отчетности. Разрабатывая политику хранения рабочих документов, аудитор должен учитывать, что собственники-менеджеры часто запрашивают копии рабочих документов с данными бухгалтерского учета для использования в процессе управления предприятием.

МСА 240 «Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества при аудите финансовой отчетности» В случае с малыми предприятиями аудитор может Получить информацию о личном финансовом положении и об образе жизни собственника-менеджера, что повышает качество оценки неотъемлемого риска мошенничества. Принятие собственником-менеджером позиции доминирующего руководителя может способствовать злоупотреблениям действия руководства в обход системы контроля, что оказывает отрицательное воздействие на контрольную среду любого субъекта. В результате увеличивается вероятность мошенничества со стороны руководства и существенного искажения финансовой отчетности. При наличии требований подготовки финансовой отчетности и проведения аудиторской проверки в необоснованно сжатые сроки могут свидетельствовать о высокой степени риска мошенничества и ошибки.

Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности

Положение по международной аудиторской практике № 1010 «Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности» предоставляет практические рекомендации по применению МСА в случаях, когда экологические вопросы являются важными для финансовой отчетности субъекта.

Термин «экологические вопросы» означают следующее:

- попытки по предотвращению, уменьшению или устранению вреда, наносимого окружающей среде:

- попытки по консервации восполнимых или невосполнимых ресурсов (такие действия могут предписываться законами и нормативными актами по экологии, договором или осуществляться на добровольной основе);

-последствия нарушения законов и нормативных актов по охране окружающей среды;

-последствия экологического вреда, нанесенного другим лицам или природным ресурсам:

-последствия субститутивной ответственности, устанавливаемой законом (например, ответственности за вред, нанесенный предыдущими владельцами),

Необходимость учета (или степень учета) экологических вопросов при аудите финансовой отчетности зависит от суждения аудитора о том, повлекут ли за собой экологические вопросы риск существенного искажения финансовой отчетности. В некоторых случаях отсутствует необходимость в специальных аудиторских процедурах. В других случаях аудитор использует профессиональное суждение для определения характера, сроков и объема специальных процедур, которые он считает необходимыми для получения достаточных и уместных аудиторских доказательств того, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Если аудитор не обладает профессиональной компетенцией для проведения специальных процедур, он имеет право обратиться за технической консультацией к таким специалистам, как юристы, инженеры или специалисты по экологии.

С целью вынесения профессионального суждения о влиянии экологических вопросов на финансовую отчетность субъекта аудитор должен определить характер, сроки и объем аудиторских процедур, учитывая требования следующих МСА:

1.МСА № 315 «Понимание бизнеса предприятия, его среды и оценка риска существенного искажения».

2.МСА 330 «Процедуры, применяемые аудитором исходя из оцененного уровня риска

3. МСА 250 «Учет законов и нормативных актов при аудите финансовой отчетности».

4. МСА 580 «Заявления руководства».

5. МСА 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита».

6. МСА 620 «Использование работы эксперта».

При получении достаточных знаний о бизнесе клиента аудитор рассматривает важные вопросы, влияющие на бизнес субъекта и на ту отрасль, в которой он работает. Аудитор рассматривает отрасль, в которой работает субъект, так как это может указать на возможное существование экологических обязательств и условных событий. Некоторые отрасли по своему характеру сопряжены с существенным экологическим риском. К ним относятся химическая, нефте- и газодобывающая, фармацевтическая, металлургическая, горнодобывающая отрасли и коммунальное хозяйство.

Субъект может не работать в одной из этих отраслей, тем не менее он может быть подвержен существенному экологическому риску. Любой субъект может быть подвержен существенному экологическому риску в том случае, если он:

-в большой степени зависит от экологических законов и нормативных актов;

-владеет участками, зараженными предыдущими владельцами (субститутинная ответственность), или обладает залоговым правом в отношении таких участков;

-осуществляет хозяйственную деятельность, которая может привести к заражению почвы и подземных вод, наземных вод или воздуха; связана с использованием опасных веществ; связана с производством или обработкой опасных отходов; может иметь негативное воздействие на клиентов, сотрудников иди людей, которые живут неподалеку от зданий компании.

Экологический риск на уровне финансовой отчетности может включать:

-риск затрат в связи с соблюденном законодательства или требований договоров;

-риск несоблюдения экологических законов и нормативных актов;

-возможное влияние конкретных экологических требований клиентов субъекта;

-возможную реакцию клиентов субъекта на его экологическое поведение.

Если аудитор считает, что экологический риск является важным компонентом в оценке неотъемлемого риска, то при разработке программы аудита ему следует соотнести проведенную оценку с существенными остатками по счетам и классами операций на уровне утверждений финансовой отчетности.

Если, по мнению аудитора, экологические вопросы могут иметь значительное влияние на финансовую отчетность субъекта, аудитор должен получить представление о политике и существенных процедурах субъекта и отношении контроля за такими экологическими вопросами («средства экологического контроля» субъекта) для планирования аудита и разработки эффективного подхода к аудиту. В таких случаях аудитор должен рассматривать только те средства экологического контроля (в пределах или за пределами систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля), которые имеют отношение к аудиту финансовой отчетности.

После получения представления о системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитору следует рассмотреть влияние экологических вопросов на пленку риска системы контроля и выбор тестов контроля, необходимых для такой оценки.

В рамках процесса планирования аудита аудитор получает общее представление о законах и нормативных актах по охране окружающей среды, которые в случае их нарушения могут привести к существенным искажениям в финансовой отчетности, а также о политике и процедурах, используемых субъектом для соблюдения таких экологических законов и нормативных актов. При этом аудитор признает, что несоблюдение некоторых законов и нормативных актов по охране окружающей среды может сильно повлиять на деятельность субъекта.