Смекни!
smekni.com

Социальная политика Российской Федерации (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский Томский политехнический университет"

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

Социальная политика Российской Федерации

Научный руководитель:

Лепихина С.Н.

Выполнил: студент группы 1Б72

Старикова Н.С.

Томск 2010


В данной работе будет описана социальная политика России, более подробно рассмотрены пенсионная система РФ, пенсионная реформа 2002 года, ее плюсы и минусы, а также прогноз на дальнейшее развитие пенсионной системы.


Содержание

Введение

1. Социальные реформы в России

2. Пенсионная система России

2.1 Пенсионная реформа

2.2 Виды пенсионных фондов

3. Анализ состояния пенсионной системы

3.1 Финансовое состояние пенсионной системы и его среднесрочные перспективы

3.2 Принципиальные установки построения эффективной системы пенсионного страхования

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике, и регулирующая отношения в обществе в интересах и посредством интересов основных социальных групп населения.[5] Гарантированная государством система обеспечения, поддержки престарелых, нетрудоспособных граждан устанавливается за счет социальных внебюджетных фондов:

· Пенсионный фонд РФ

· Государственный фонд занятости населения

· Фонд социального страхования

· Федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Пенсионное страхование – основа материального обеспечения граждан. Благосостояние российского пенсионера зависит от вида получаемой им пенсии, а также от того, в каком субъекте Российской Федерации он проживает. Во многих регионах страны размер пенсии оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера. (При этом прожиточный минимум пенсионера составляет не более 80% от прожиточного минимума других категорий населения.) В частности, прожиточный минимум пенсионера превышает размер пенсии по случаю потери кормильца лишь в 9 субъектах Российской Федерации, пенсии по инвалидности – в 11, а социальной пенсии по возрасту – в 35 субъектах Российской Федерации[6]. Целью данной работы является проследить состояние пенсионной системы Российской Федерации, а также определить перспективы развития. Для этого необходимо:

- рассмотреть пенсионную реформу 2002 года;

- оценить состояние пенсионной системы в настоящее время;

- рассмотреть понятие коэффициента замещения пенсий;

- определить перспективы развития пенсионной системы.

1. Социальные реформы в России

Необходимость проведения социальных реформ диктуется общим направлением развития российского общества в целом и экономики в частности.

Характерной особенностью политики президента Российской Федерации с 7 мая 2000 года по 7 мая 2008 года Владимира Владимировича Путина являлось отсутствие публичного анализа состояния всей социальной сферы. За редким исключением, государственные органы откладывали рассмотрение возникающих вопросов на неопределенный период. Затягивание решения проблем позволяет относительно "незаметно" проводить "непопулярные" реформы в жизнь, что минимизирует риски социальных взрывов. Полноценно социальная тема проявилась лишь в процессе подготовки к президентским выборам 2008 года: в 2007 году были инициированы уголовные дела против руководителей Пенсионного Фонда РФ, произведены перестановки в Министерстве здравоохранения и социального развития (которые коснулись как самого министра Михаила Зурабова, являвшегося министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации с 9 марта 2004 года до 12 сентября 2007 года, так и руководителей структурных подразделений ведомства), инициирован пересмотр системы обеспечения бесплатными и льготными лекарственными препаратами и т.д. Между тем, проблематичность социальной сферы, которая уже проявляется после победы 2 марта 2008 года на президентских выборах Дмитрия Медведева, заключается в том, что преемник представлялся обществу, как социально ориентированный кандидат. Прежняя политика затягивания реформ может сработать только в краткосрочной перспективе. Связано это, во-первых, с тем, что социальный сектор требует серьезного реформирования, которое может сделать только государство. Во-вторых, если правительство не сможет удержать инфляцию, вероятна "неприятная" социальная реакция. К публичным мероприятиям, на которых отмечалась необходимость социального реформирования является выступление В.Путина на расширенном заседании Госсовета, состоявшегося 8 февраля 2008 года, на котором президент заявил о необходимости конкретизации стратегии развития России до 2020 года.[15]

Проанализировав основные направления реформирования в социальной политике, можно сделать следующие выводы: принято решение переходе к долгосрочному планированию, а также стремление государства уменьшить свою роль в социальном секторе. В частности, правительством замечено, что нужны новые механизмы вовлечения институтов гражданского общества в процесс формирования социальных программ.

Достаточно жесткие в проведении экономической политики глава Министерства социального развития и труда Татьяна Голикова, ставшая министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации после Михаила Зурабова и глава Министерства финансов с мая 2000 года Алексей Кудрин продвигают идею снятия социальных обязанностей с государства, так как любая реформа, в особенности та, которая направлена на государственные затраты, требует больших бюджетных расходов. Поэтому будет выбрано конкретное направление проведения социальных реформ в определенных областях.

Во-первых, это пенсионная реформа. В частности, правительством должна быть решена проблема дефицита пенсионного фонда. На данный момент фонд пополняется за счет средств из федерального бюджета, а правительство намерено сделать так, чтобы средства поступали из частных институтов. Это осложняется тем, что в России сложная демографическая ситуация и численность экономически способного населения становится все меньше.

Во-вторых, реформа здравоохранения. В данной сфере сложилась такая ситуация, что людям приходится самим платить за медицинское обслуживание. Для решения этой проблемы (и других: профилактика, состояние материально-технической базы, развитие высокотехнологичной медицинской помощи) федеральное правительство также будет стремиться к тому, чтобы финансирование медицинского обслуживания происходило за счет региональных бюджетов.

В-третьих, это ситуации в ЖКХ, где сложилась самая сложная ситуация. На реформу ЖКХ в 2008 году было затрачено 1,3 млрд. рублей, а к 2010 году эта сумма увеличится до 12,1 млрд. рублей. В то же время федеральный бюджет предусматривает в размере 100% финансирование льгот для федеральных льготников.

На это потребовалось в 2008 году 90 млрд. рублей, а в 2010 году - уже 108,5 млрд. рублей. Коррупция мешает решению коммунальных проблем, с другой стороны, очевиден недостаток выделяемых средств на проведение работ по улучшению коммунальных условий. Вероятнее всего правительство продолжит делать незначительные вливания и структурных изменений в проблемном секторе ЖКХ ожидать не приходится. [7]


2. Пенсионная система России

При пенсионной системе России, существовавшей до 1990 годов, пенсия каждого гражданина не зависела от размера его заработной платы и стажа работы. Платежи поступали в государственный бюджет, из которого и осуществлялись выплаты пенсий.

Коренные изменения в экономике России в начале 1990-х годов[1, 2, 3, 4] привели к изменению принципов пенсионного обеспечения. Чисто распределительная система изживает себя и начинают развиваться накопительные системы.

В 1990 году в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации был образован Пенсионный фонд России (ПФР) [4] , который стал сам аккумулировать пенсионные взносы, размещать их и выплачивать пенсии. Введены отдельные платежи в ПФР - "страховые взносы", которые впоследствии были включены в состав единого социального налога (ЕСН).

Однако доходы ПФР в условиях рыночной экономики росли медленнее, чем цены. Индексация пенсий не успевала за инфляцией, поэтому к середине 90-х гг. средняя пенсия была ниже прожиточного минимума, и пенсионеры стали одной из самых социально незащищенных категорий населения.

1 января 2002 г. в процессе реформы пенсионная система была заменена на смешанную, сочетающую в себе как распределительный, так и накопительный принципы.

Сегодня пенсионная система России состоит из государственного пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. (см. Приложение 1[8])

Государственное пенсионное обеспечение (до 2002 года) – выплата государственных пенсий, назначенных до 1 января 2002 года исходя из стажа работы, соотношения среднемесячной зарплаты работника и средней зарплаты по стране. Данный вид пенсий выплачивается из федерального бюджета.

Государственное пенсионное страхование – назначение и выплата трудовой пенсии, состоящей из базовой, страховой и накопительной части. Начиная с 1 января 2002 года застрахованным в Пенсионном фонде России работникам и гражданам, осуществляющим индивидуальную деятельность (нотариусы, предприниматели и т.п.) в зависимости от размера уплаченных страховых взносов и страхового стажа (времени уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России работодателями или гражданами, осуществляющими индивидуальную деятельность). Минимальный страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии – 5 лет.

Государственное пенсионное обеспечение (с 2002 года) – назначение и выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению федеральным государственным служащим; военнослужащим; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособным гражданам (инвалидам) в зависимости от стажа государственной службы или выслуги лет. Размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению участникам Великой Отечественной войны; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; нетрудоспособным гражданам (инвалидам) соответствует в процентном отношении размеру базовой части трудовой пенсии. Данный вид пенсий выплачивается из федерального бюджета.