Смекни!
smekni.com

по Бухгалтерскому финансовому учету 2 (стр. 2 из 5)

Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами. К таким документам относятся: объявления на взнос наличными, платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения, чеки и аккредитивы, банковские пластиковые карточки. Объявлением о взносе наличными оформляется сдача наличных денег в кассу банка. Банк в подтверждение приема денег выдает клиенту квитанцию.

Наиболее часто при осуществлении безналичных расчетов используются платежные поручения, которые являются поручением организации обслуживающему ее банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате организации-получателю определенной суммы через банк.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю заплатить стоимость поставленной по договору продукции (работ, услуг) на основании направленных в обслуживающий банк покупателя расчетных и отгрузочных документов.

Чек используется организацией для получения наличных денег с расчетного счета; он выписывается в одном экземпляре на имя кассира или другого лица, которому доверяется получение денег. Бланк чека состоит из самого чека, корешка чека и контрольной марки. Все части имеют одинаковый номер; корешок чека остается в чековой книжке, чек отрезается и предъявляется в банк, а контрольная марка выдается банковским служащим представителю организации для получения денег в кассе банка.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору. Банк, открывший аккредитив, может произвести поставщику платеж (акцептовать или учесть переводной вексель) или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов и выполнении условий, предусмотренных в аккредитиве. Аккредитив предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Одновременно может быть открыто несколько аккредитивов.

Во всех платежных банковских документах кроме обязательных реквизитов указывается назначение платежа. Помарки и подчистки в платежных документах не допускаются.

В настоящее время широко используются для оформления расчетных отношений между организациями векселя, которые частично заменяют деньги в расчетах. Вексель может быть использован не только в расчетах, но и при оформлении товарных кредитов, в качестве залога для получения кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьего лица и пр. Вексель представляет собой письменное безусловное долговое денежное обязательство строго установленной формы, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю) и дающее его владельцу право по окончании срока обязательства (или досрочно) требовать с должника указанной в векселе денежной суммы.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению для обобщения информации о наличии и движении денежных средств на расчетном счете организации используется балансовый счет 51 «Расчетные счета». Сальдо счета 51 указывает на наличие свободных денег на расчетных счетах организации на начало и конец месяц; оборот по дебету характеризует суммы, поступившие на расчетные счета, а по кредиту - суммы, перечисленные со счетов. Учет движения денежных средств на счете 51 может быть организован с использованием субсчетов.

Операции, записываемые по кредиту счета 51, отражаются в журнале-ордере № 2. Обороты по дебету записываются в разных журналах-ордерах и в ведомости № 2.

Организация периодически (ежедневно или в другие установленные банком сроки) получает от банка выписку из расчетного счета, т.е. перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета - второй экземпляр лицевого счета организации, открытого ему банком. Сохраняя денежные средства организаций, банк считает себя должником организации (его кредиторская задолженность) поэтому остатки средств и поступления на расчетный счет записывает по кредиту расчетного счета, а уменьшение своего долга (списания, выдача наличными) - по дебету. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить об этой особенности и записывать зачисленные суммы и остаток по дебету расчетного счета. А списания - по кредиту.

После получения выписки бухгалтер должен сделать следующее:

Сопоставить остаток средств на расчетном счете на конец дня последней выписки с остатком средств на начало дня следующей выписки.

Проверить приложенные к выписке оправдательные документы, полноту отражения информации в выписке и арифметические ошибки. Обо всех обнаруженных ошибках делается письменное сообщение банку. Приложенные к выписке документы обязательно погашаются специальным штампом банка.

Проставить суммы в банковской выписке - отметка на полях выписки номера соответствующего корреспондирующего счета. Порядок дальнейшей обработки банковской выписки зависит от частоты операций по расчетному счету в течение месяца. При малом количестве операций суммы записываются непосредственно в учетный регистр. Если выписки поступают ежедневно, то по счету 51 открывается оборотно-сальдовая ведомость. По окончании месяца в ней подводятся итоги и переносятся в учетный регистр счета 51 и одновременно в регистры корреспондирующих счетов.

В бухгалтерском учете операции связанные с движение денежных средств на расчетном счете оформляются следующими корреспонденциями:

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» - на сумму поступления денежных средств в оплату проданной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг;

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму поступления денежных средств от дебиторов;

Дт 51 «Расчетные счета» Кт 79 «Внутрихозяйственные расчеты» - на сумму поступления денежных средств от подразделений организации;

Дт 51 «Расчетный счет» Кт 50 «Касса» - на сумму переданных на расчетный счет средств, превышающих лимит кассы и др.;

Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Прочие дебиторы и кредиторы» Кт 51 «Расчетные счета» - на сумму перечисленных денежных средств в погашение кредиторских задолженностей;

Дт 50 «Касса» Кт 51 «Расчетный счет» - на сумму поступивших наличных денежных средств с расчетного счета организации в кассу и др.

Задача №3

Расчеты с подотчетными лицами находят свое отражение в Положении по бухгалтерскому учету №10/99 «Расходы организации» .

При оформлении командировочных расходов учитывают нормы Трудового Кодекса РФ (18), который оговаривает перечень лиц, которые могут быть направлены в командировку.

Размер суточных устанавливается Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. №93 .

1. Учетная политика, формируемая главным бухгалтером организации и утверждаемая руководителем организации. Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденным приказом Минфина России от 09.12.1998 г. №60н.

2. Утвержденные руководителем формы первичных учетных документов по учету расчетов с подотчетными лицами:

· приходный кассовый ордер (форма КО-1) - выписывается в случае, когда работник возвращает в кассу неизрасходованную подотчетную сумму;

· расходный кассовый ордер (форма КО-2) - выписывается при выдаче денежных средств под отчет;

· командировочное удостоверение (форма №Т-10) - определяет фактическое время нахождения работника в командировке;

· авансовый отчет с приложением подтверждающих документов (счетов, квитанций, проездных билетов, накладных и т.д.).

Документы по учету расчетов с подотчетными лицами в ПО «Семал» подразделяются :

  1. Приказ (распоряжение) является основанием для направления работника в командировку (форма №Т-9).(прилож №1)
  1. Заявлении на выдачу аванса(смета) производится расчет авансовой суммы, которое подписывается и утверждается директором предприятия.(прилож №2)
  1. Командировочное удостоверение (форма №Т-10). (прилож №3)
  1. Авансовый отчет с приложением подтверждающих документов (счетов, квитанций, проездных билетов, накладных.(прилож №4)

Для получения информации о наличии и движении средств ПО «Семал», выданных под отчет или возвращенных в кассу предприятия, не только по счетам, но и в более детальных разрезах, предназначено ведение аналитического учета.

Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.

Регистром для учета операций по движению подотчетных сумм и расчетов с подотчетными лицами служит журнал-ордер №7 - комбинированный регистр, сочетающий аналитический и синтетический учет. В нем каждой выданной под отчет сумме отводится одна строка и по мере представления авансового отчета, сдачи в кассу неиспользованных сумм или получения денег в погашение перерасхода записи сумм по этим операциям будут произведены на той же строке.

Открываем регистр аналитического учета по счету 71 «Расчеты подотчетными лицами». Остатков неиспользованных подотчетных сумм на 1 сентября нет.

Для малых предприятий рекомендуется восемь журналов ордеров,

четыре вспомогательных ведомости и Главная книга.

Ж-О № 1 - Учет денежных средств, краткосрочных вложений (кредит

счетов 50, 51, 52, 55, 57, 58);

Ж-О № 2 - Учет кредитов банков и заемных средств ( счета 66, 67);

Ж-О № 3 - Учет расчетов (счета 60, 62, 63, 68, 71, 73, 75, 76, 79);