Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на удовлетворенность браком (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение

Глава 1. Социально-психологическая характеристика брака и семьи

1.1 Понятие брака и семьи

1.2 Характеристика понятия «удовлетворенность браком»

Глава 2. Факторы, влияющие на удовлетворенность браком

2.1 Удовлетворение личных потребностей в браке

2.2 Супружеская совместимость

2.3 Этапы развития семейных отношений

Глава 3. Ролевые ожидания как фактор удовлетворенности браком.23

3.1 Традиционные и современные функции семьи

3.2 Понятие семейной роли в отечественной и зарубежной психологии

3.3 Проблема представлений о семейных ролях

Глава 4. Эмпирическое исследование влияния семейных ролей на удовлетворенность браком

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

В психологии традиционны исследования, посвященные изучению супружеских и внутрисемейных отношений. Последний всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на середину 90-х годов XX века. Для этого времени характерен интерес к проблеме супружеской совместимости в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных ориентаций (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс и др.). Большой блок работ посвящен проблеме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др.

Все перечисленные исследования объединены общей целью: выявить и проанализировать факторы, влияющие на супружескую удовлетворенность браком, рассмотреть изменения супружеских отношений в процессе развития семьи. Большинство авторов признает ведущими роль личностных, социально обусловленных характеристик супругов в оценке успешности брака и общего здоровья семьи.

Исследования последних лет продолжают раскрывать особенности ценностных ориентаций и представлений о семье и браке у людей, как создавших семью, так и готовящихся к этому (Торохтий В.С., 1996; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.,2004; Дружинин В.Н., 1998; Москвичева Н.Л., 2000; Гурова Р.Г., 2000 и др.).

Изучение актуальных проблем семейных отношений, а также выявление значимых факторов, влияющие на благополучие семьи, сегодня как никогда востребованы. Актуальность и значимость исследований в этой области диктуется сегодняшней демографической обстановкой. Критической ситуацию в этой области признают уже на официальном уровне: проблема обсуждается в Государственной Думе, в министерствах образования, здравоохранения и соцразвития. Посильный вклад и свои предложения пытаются внести культовые и общественные организации.

Но профилактические, а тем более коррекционные мероприятия невозможно вырабатывать без дополнительных знаний – необходимы тщательные, научно обоснованные исследования семьи и внутрисемейных отношений в их сегодняшнем звучании. Несмотря на то, что институту семьи и брака присущи стереотипность и преемственности традиций, необходимо признать, что сегодняшняя семья имеет существенные отличия от семьи, к примеру, 90-х годов.

Именно поэтому любое современное исследование, касающееся брака и семьи, является актуальным.

Цель настоящего исследования: выявить ведущие факторы, влияющие на удовлетворенность браком.

Гипотезы исследования:

1. Личные установки супругов относительно семейной жизни влияют на степень удовлетворенности браком.

2. В семьях, где распределение ролей соответствует ожиданиям супругов, удовлетворенность браком выше, чем в семьях, где распределение ролей не соответствует ожиданиям.

Объект исследования: Внутрисупружеские отношения.

Предмет исследования: Удовлетворенность браком супругов, состоящих в браке.

Задачи:

1. Проанализировать различные понятия брака и семьи;

2. Выявить ведущие факторы, влияющие на удовлетворенность браком.

3. Рассмотреть взаимосвязь удовлетворенности браком и функционально-ролевой структуры семьи.

4. Провести эмпирическое исследование влияния личных установок супругов и ролевых ожиданий на удовлетворенность браком.

Глава 1.Социально-психологическая характеристика брака и семьи

1.1 Понятие брака и семьи

Брак - это исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений, между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям, своему потомству. [19; с.3]

Более полное определение: «брак является межличностным отношением мужчины и женщины, позволяющим удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, индивидуальной половой любви, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке». [29;12с.]

Характерной приметой постиндустриального общества является желание молодых людей обустроить свою личную жизнь альтернативным способом - не вступать в брак в самом начале близких отношений или вовсе не оформлять официальных отношений. Таким образом, наблюдается эволюция формы брака и существенно трансформируется отношение к браку. К альтернативным формам брака относят: незарегистрированное сожительство, открытый, сознательно бездетный брак, групповой и гомосексуальный браки.[55; с.75-96]

Незарегистрированное сожительство. Эта форма неформальных брачно-семейных отношений, получившая в России название «гражданский брак». Гражданский брак — так называемый пробный брак. В этом браке гарантией серьезности отношений является не печать в паспорте, а желание и потребность быть вместе. В основном инициаторами гражданского брака являются мужчины. Женщины при этом пытаются узаконить свои отношения. Побудительным мотивом к этому являются социальные стереотипы общества и желание обеспечить своему будущему ребенку стабильную семью. Кроме психологических существуют социально-экономические причины, порождающие вариант незарегистрированного сожительства: жилищные проблемы, возможность получения детского пособия в качестве матери-одиночки и прочие.

Сознательно бездетный брак, т.е. когда здоровые молодые люди могут, но не хотят иметь детей. Такие бездетные семьи испытывают сильное общественное давление, осуждение и негативизм (в особенности женщины). В целом с психологической точки зрения эта позиция (бездетности) имеет право на жизнь, если это выбор обоюдный, сделан сознательно, в зрелом возрасте, и при этом есть готовность нести за него ответственность.

Открытый брак. Главной его особенностью является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения, аутентичности отношений, толерантности партнеров друг к другу. Этот брак является исторически новым феноменом, т.к. для традиционных представлений он фактически узаконивает право на измену.

Гомосексуальный брак. В основе лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. Гомосексуальные пары в случае однополой любви сталкиваются с теми же проблемами, что и гетеросексуальные: измены, ревность, обиды, доминирование, непонимание, отсутствие доверия, несоответствие ролевых установок и ролевой согласованности. В Дании гомосексуальные пары признаются семьей, с юридической легализацией отношений.

Более широким понятием по отношению к браку выступает понятие семьи. Согласно определению Н.Я. Соловьева, «семья — малая социальная группа (ячейка) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство». [41; с.5]

А.И. Антонов утверждает, что семью создает отношение «родители – дети», а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей. Он обращает внимание на пространственную локализацию семьи - жилище, дом, собственность - и экономическую основу семьи - общесемейную деятельность родителей и детей. Определяет семью «как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» [6; с.47].

Определяя границы семьи как малой группы можно сказать, что современная семья это немногочисленная по составу группа от двух до пяти человек, гетерогенная по полу. Семья является закрытой группой. Возможность вхождения в нее новых членов крайне ограничена и строго регламентирована. Рождение ребенка – естественный путь расширения семьи.

В каждой культуре существуют представления о том, какой должна быть семья, что говорит о её традиционности и стереотипности. Именно поэтому имеются существенные различия в представлениях о времени вступления в брак, распределении обязанностей, отношений между супругами, родителями и детьми, которые передаются и усваиваются из поколения в поколение, что указывает на историчность семьи.

Главной особенностью семьи является её полифункциональность. Ни одна из функций семьи не является ведущей, основной. Полифункциональность семьи приводит к множественному количеству семейных ролей, что часто порождает конфликтный характер семейных взаимоотношений.

Семья является сферой жизнедеятельности и удовлетворения определенных потребностей человека. Причем потребности, которые удовлетворяются в семье, могут быть реализованы и вне семьи, но только благополучная семья, создание которой, как правило, требует значительных усилий, может все эти потребности объединить и удовлетворить в комплексе.