Смекни!
smekni.com

Насилие над женщинами в России (стр. 1 из 17)

Доклад

Насилие над женщинами в России

Принимали участие:

Марина Писклакова-Паркер, Андрей Синельников,

Елена Золотилова, Лариса Понарина,

Надежда Кокшарова, Наталия Войкова,

Наталия Васильева, Людмила Ермакова.

Содержание

Введение

1. Насилие в семье в отношении женщин

1.1 Масштаб проблемы

1.2 Меры, направленные на предотвращение

1.2.1 Организации, оказывающие помощь

1.2.2 Национальная образовательная кампания

1.2.3 Образовательные семинары для представителей различных профессиональных групп

1.2.4 Межведомственное сотрудничество

1.2.5 Развитие российского движения против насилия в отношении женщин

1.2.6 Профилактические меры

1.3 Отсутствие защитных мер

1.4 Отсутствие государственной поддержки и государственной политики, направленной на борьбу с насилием в отношении женщин

1.5 Отсутствие статистики

1.6 Отказ в регистрации жалоб, бездействие и предвзятое отношение к пострадавшей

2. Социально-психологические, социокультурные факторы домашнего насилия (http://revolution./upload.html)

2.1 Гендерные различия

2.2 Н.А. Парыгина "Женщина - жертва насилия (социологический портрет)" (Власть и управление на Востоке России. 2009. №1)

2.4 Валентина БОДРОВА "Насилие в семье"

2.5 А.Б. Фахретдинова: "Основные направления преодоления супружеского насилия в отношении женщины в современном российском обществе"

2.6 А.Н. Ильяшенко "Основные черты насильственной преступности в семье" (социс - 2003. - №4)

Введение

Права женщин также стали неотъемлемой частью международного права в области прав человека. А насилие в отношении женщин - прямое нарушение этих прав. Поэтому правительства и государственные органы обязаны предпринимать шаги для борьбы с насилием, даже если оно совершается в семейном кругу. Поддерживая такую ситуацию, при которой мужчины-обидчики спокойно могут уйти от ответственности за избиение женщин, не реагируя должным образом на жалобы женщин, государство соучаствует в насилии. Государство несет ответственность - и за свои действия, и за свое бездействие.

В соответствии с нормами международного права, на все государства, в том числе и на Российскую Федерацию, возложены конкретные и четкие обязанности - принимать меры по борьбе с насилием в отношении женщин, совершаемым как представителями государства, так и негосударственными субъектами. Неспособность призвать виновников к ответу не только создает почву для новых преступлений и ощущения безнаказанности, но и служит для общества сигналом того, что насилие в отношении женщин - это приемлемое явление.

Основной международный документ, напрямую касающийся прав женщин, подписанный и ратифицированный Российской Федерацией, - это Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая обязывает государства:

а) включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответствующее законодательство, если это еще не было сделано, и обеспечить с помощью закона и других соответствующих средств практическое осуществление этого принципа;

b) принимать соответствующие законодательные и другие меры, включая санкции, там, где это необходимо, запрещающие всякую дискриминацию в отношении женщин;

c) установить юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью компетентных национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации;

d) воздерживаться от совершения каких-либо дискриминационных актов или действий в отношении женщин и гарантировать, что государственные органы и учреждения будут действовать в соответствии с этим обязательством; принимать все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин со стороны какого-либо лица, организации или предприятия;

f) принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин; отменить все положения своего уголовного законодательства, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин.

Можно заметить, что насилие в отношении женщин не упоминается эксплицитно (отдельно) в тексте данной Конвенции. Тем не менее, Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, уполномоченный интерпретировать Конвенцию и осуществлять надзор за выполнением взятых на себя обязательств государствами-участниками, разъяснил в своей рекомендации общего характера № 19 (1992 г.), что понятие дискриминации включает в себя и проблему насилия в отношении женщин. Следовательно, все государства-участники Конвенции обязаны принимать все надлежащие меры, включая законодательные, для ликвидации насилия в отношении женщин.

Настоящий Доклад подготовлен Национальной независимой комиссией по правам женщин и насилию в отношении женщин (Комиссией), основанной в 2008 году на базе Национального центра по предотвращению насилия "АННА". В Комиссию вошли российские эксперты, представители неправительственных организаций, имеющие как опыт практической работы с пострадавшими от насилия женщинами, так и обладающие специальными знаниями по вопросам, связанным с гендерным равенством и правами человека женщин. Основные цели Комиссии включают в себя:

Мониторинг и сбор данных с применением методов, разработанных Комиссией;

Анализ собранных данных и сравнение их с требованиями существующего законодательства и международных стандартов относительно обязательств России в рамках подписанных и ратифицированных международных договоров;

Выявление главных причин нарушений прав человека в сфере насилия на гендерной почве и разработка рекомендаций для улучшения существующей системы реагирования на случаи насилия;

подготовка и публикация Доклада по результатам мониторинга;

Создание системы постоянного мониторинга нарушений прав человека женщин в сфере насилия на гендерной почве;

Повышение осведомленности о нарушении прав человека женщин в сфере насилия на гендерной почве через средства массовой информации.

Мониторинг проводился в России в течение 2008-2010 года по модели, разработанной Комиссией. В основу модели легла структура мониторинга, созданная Хельсинским фондом по правам человека. Также отправной точкой методологии стала подписанная и ратифицированная Российской Федерацией Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Результаты проведенного Комиссией мониторинга не претендуют на статус всеохватывающего исследования, но, тем не менее, представляют общую оценку ситуации, выявляют основные проблемы и тенденции, рассматривают предпринимаемые действия по их решению, а также включают в себя анализ существующих барьеров. Перечень включенных в Доклад случаев насилия не является ни исчерпывающим, ни репрезентативным, но служит яркой иллюстрацией характера и масштабов насилия, совершаемого в отношении женщин в России.

Комиссия также провела работу по оценке государственной системы реагирования на случаи насилия в отношении женщин. Именно поэтому большое внимание в Докладе уделялось анализу существующего законодательства и практики его применения.

В результате мониторинга Комиссия выявила ряд тревожных фактов. Несмотря на то, что за последние двадцать лет в России была проведена большая работа по противодействию насилию в отношении женщин, до сих пор на государственном уровне отсутствует системный подход к ее решению. Комиссия глубоко встревожена высоким уровнем насилия, которому подвергаются женщины в семье, количеством убийств женщин и латентностью фактов сексуального насилия. В этой связи мы очень обеспокоены тем, что сотрудники правоохранительных органов все еще рассматривают такое насилие не как серьезное преступление, а как частный вопрос супружеских взаимоотношений и отношений между членами семьи, или же как частную проблему конкретной женщины. Основная причина этого - отсутствие специального законодательства, посвященного борьбе с насилием в отношении женщин. В настоящее время в 89 государствах имеются те или иные законодательные положения, непосредственно направленные на борьбу с насилием в семье, а в 90 государствах имеются те или иные нормы закона, направленные против сексуальных домогательств. В некоторых государствах приняты комплексные законы о насилии в отношении женщин, предусматривающие целый ряд видов правовой защиты. Во некоторых бывших республиках СССР - Украине, Кыргызстане, Молдове, Грузии - также уже приняты законы, направленные на борьбу с насилием.

Таким образом, как демонстрирует мировой опыт, наиболее эффективным оружием в противодействии насилию в отношении женщин является открытая демонстрация политической решимости государства, подтверждаемая практическими действиями, например, принятием специальных законов или государственных планов действий. Однако в России на федеральном уровне представители государства еще не осознали важность такой работы. Недостаточные действия государства начинает замечать и население России: согласно результатам опроса Gallup (Gallup World Poll, 2008), 73,3 процента опрошенных заявили, что государство не предпринимает необходимых мер для борьбы с насилием в семье. Комиссия настоятельно призывает правительство Российской Федерации уделять должное внимание мерам по устранению проблемы насилия в отношении женщин в семье и обществе и принять законы и программы на федеральном уровне в соответствии с рекомендацией общего характера № 19 Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, в которой указывается, что понятие дискриминации включает и проблему насилия в отношении женщин, и Декларацией Организации Объединенных Наций о насилии в отношении женщин.