Смекни!
smekni.com

Проблемы пенсионеров (стр. 1 из 3)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Хакасский Государственный университет им. Н.Ф.Катанова

Центр социально политического и гуманитарного образования

Кафедра философии и социологии

Реферат

По дисциплине Общая Социология

ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОНЕРОВ

Выполнил:

Студент

группы С-21

Специальность «Социология»

Репиленко Е.В.

Проверила:

Зеленецкая Т.И.

Абакан 2010


Содержание

Введение

1. Образ пожилых людей

1.1 Типы старости и социальное время пенсионеров

1.2 Положение пожилых людей в обществе

2. Трудности пожилых людей

2.1 Бедность и состояние здоровья

2.2 Взаимоотношения с родными

2.3 Трудоспособность

Заключение

Список Литературы


Введение

На сегодняшний день, численность пенсионеров составляет около 30% населения, они являются большой социальной группой. Практически все страны мира, кроме слаборазвитых, где до преклонных лет очень сложно дожить, превращаются в «государства стариков». Общая проблема всех стран не обошла стороной и Россию: пожилых людей у нас год от года становится больше. В связи с этим нарастает потенциал изучения пенсионеров в контексте социологии.

Прекратив работу, пожилой человек сталкивается с новым к себе отношением со стороны привычного круга людей, например, детей, друзей или бывших коллег по работе. Выход на пенсию это важное событие не только для конкретного человека, но и для окружающих его лиц.

Тема изучения пенсионеров безусловно актуальна, т.к сейчас пенсионеры выступают в качестве большой социально-демографической группы, в связи с этим появляется потребность в их изучении.

Проблемой исследования, на мой взгляд, является то, что, возможно, мы сами и создаём такие условия, при которых пенсионеры испытывают некоторые трудности.

Объектом нашего исследования являются пенсионеры как социальная группа.

Предметом исследования выступает образ жизни пенсионеров.

Цель исследования – выявление проблем, с которыми сталкивается человек при наступлении пенсионного возраста.

Задачи исследования:

1. Выяснить, какой возраст является пенсионным.

2. Определить ключевые понятия и определить типы старости.

3. Выяснить, как люди представляют себе образ жизни пенсионеров.

4. Проанализировать результаты социологических исследований, на основании которых определить трудности пенсионеров.

Ключевые понятия: Социальное время, Социальное самочувствие, Профессиональная деструкция, Эмоциональное выгорание.


1. Образ пожилых людей

1.1 Типы старости и социальное время пенсионеров

Для начала необходимо дать ответ на вопрос, люди какой возрастной группы являются пенсионерами? В последние десятилетия предлагались различные варианты возрастной классификации для позднего периода жизни человека. В документах Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), возраст от 60 до 74 лет рассматривается как пожилой; 75 лет и старше – старые люди; возраст 90 лет и старше – долгожители. Доклад комитета экспертов ВОЗ ссылается на решение ООН от 1980г., в котором возраст 60 лет рекомендуется рассматривать как границу перехода в группу пожилых.

Однако по вопросу о признаках и границах «пожилых» нет единой точки зрения. Польский демограф Э. Россет основным признаком старения населения считает его демографический возраст.

Этот показатель отражает процент лиц календарного (хронологического) возраста по отношению к общей численности населения.

За начало демографической старости принимается момент достижения совокупностью лиц «60 лет и старше» 12% общей численности населения. Другими словами, население, в котором доля лиц указанного возраста достигла 12%, является старым в демографическом смысле.[1]

После определения возраста пенсионеров, можно непосредственно приступить к их изучению. В жизни пенсионеров, на мой взгляд, одним из главных параметров, влияющего на их самочувствие, является «социальное время». Можно предположить, что в данном контексте, социальное время вводится для более подробного изучения определённых этапов в жизни пенсионеров.

Социальное время – это темп и ритм протекания событий за определенный период существования индивида, группы или общества.

Социальное время выступает важным, дифференцирующим фактором жизненных стилей. По мнению социологов, наиболее удачным способом изучения переживания времени является анализ биографии. В этом контексте можно выделить 3 этапа социального времени: осмысление прожитой жизни, отношение к настоящему, мысли о будущем.

Оценка прожитой жизни зависит от ряда факторов: соотношения целей, которые человек ставил перед собой в молодости, и от степени их реализации, а также социально психологического типа личности. Также, необходимо заметить, что на самочувствие влияют ценности. Автор приводит пример: «Для одних (особенно для женщин) одиночество и в старости почти благо, для других – отсутствие семьи, детей – означает собственную ущербность, порождает уверенность, что жизнь не сложилась».[2]Можно заметить, что оценка прожитой жизни рассматривается через «сегодняшнее положение». По проведённому исследованию, было выделено что причины «бесполезно прожитых лет» являются: неудачный брак и неизлечимые болезни.

В изучении отношения пенсионеров к их настоящему, было выделено, что с возрастом, настроения пессимизма увеличиваются. В основном, это вызвано, на мо взгляд, несбывшимися надеждами. Например, при советской власти, люди рассчитывали на помощь государства в преклонных годах. У некоторых россиян (особенно пожилых) такие ожидания сохранились до сих пор. А теперь, когда пенсия едва дотягивает до прожиточного минимума, многие пенсионеры потеряли веру в государство.

Насчёт мыслей о будущем, меньше четверти пенсионеров уверены, что их жизнь вскоре наладится. По данным опроса, подавляющее большинство пожилых людей задумывается о смерти.

Из данного исследования видно, что, в основном, причинами «неудавшихся жизней» являются неудавшийся брак (карьера) и тяжелые болезни.

По оценкам прожитой жизни, учёные выделяют 2 типа старости: Благополучную и неблагополучную, каждая из которых подразделяется на подтипы. Благополучной соответствует 4 типа: Активно-творческая старость (пенсионеры ведут здоровый образ жизни, продолжают работать, участвуют в общественной жизни), Комфортная старость (Энергия направляется на себя: отдых, занятие спортом, организация собственного досуга), третий тип это когда все силы пенсионера отдаются на поддержание своей семьи и чётвёртый тип – направление внимания на собственное здоровье (диета, лекарства, зарядка и т.д.). Вариант неблагополучной старости включает в себя 2 типа: Агрессивные старики (предъявляют претензии окружающим, противопоставляя себя всем людям) и такой тип, который характеризуется как «Самоедство» (это такой тип стариков, которые во всех своих неудачах винят только себя. У таких людей, как правило, низкая самооценка).

Учёные говорят, о том, что на жизнь каждого человека влияет его собственная самооценка. Если она была высокой в молодости, значит она остается такой и в старости.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что большая доля причин «неудавшихся жизней» выпадает на: последствия войны, неудачный брак, потеря детей, неудачная карьера, тяжёлые и неизлечимые болезни в зрелом возрасте.

Также, можно заметить, что для современного образа жизни значительной части наших пенсионеров характерны пессимистические настроения. Меньше половины опрошенных задумываются о смерти. Причины похожи на те, что определяют доля «неудавшихся жизней» пенсионеров.


1.2 Положение пожилых людей в обществе

Многие люди склонны думать, что пожилые – это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в адекватном социальном обеспечении. Другое мнение, разделяемое и самими пожилыми людьми, что эта группа населения представляет значительный человеческий потенциал, который может и должен быть вовлёчен в социально активную жизнь общества. Насчёт третьей позиции говорить в обществе не принято, но всё-таки такая точка зрения существует – «Пожилые – это социальный балласт общества, тормозящий реформы».

В ноябре 2001 года в Комитете социальной защиты населения г. Югорска было проведено исследование, целью которого было выяснение мнений о роли пожилых людей в обществе, оценить адекватность современной социальной политики в отношении этой категории.

Как показали результаты исследования, взгляд на пожилых людей как на бремя общества неприемлем для 2\3 опрошенных, хотя настораживает то, что около 20% затруднились с ответом.

Другие точки зрения разделены в обществе. Около 78% считают, что пожилые – это, прежде всего, обездоленные люди, нуждающиеся в социальном обеспечении, а более 60% расценивают пожилых как значительный человеческий потенциал. Эта противоречивость сохраняется во всех группах опрошенных, хотя значимость точки зрения той или иной категории населения всё же отличаются такими параметрами как возраст и образование. Сочетание этих параметров дает анализ вариаций мнений в зависимости от профессии, рода занятий, сферы деятельности. Так, максимальное число согласных с мнением, что пожилые представляют собой значительный человеческий потенциал, оказались среди представителей гуманитарной и творческой интеллигенции, госслужащих и ИТР предприятий и строек. Однако, как и в предыдущих случаях, подавляющее число опрошенных, независимо от профессии и сферы деятельности сочли пенсионеров обездоленными, социально незащищёнными людьми.

Различия мнений, связанные с доходами респондентов довольно устойчивы. Группа со средним уровнем доходов склонны рассматривать пожилых как значительный потенциал.