Смекни!
smekni.com

Проблема смертности и продолжительность жизни (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Демография относится к семейству гуманитарных наук о населении. Кроме демографии сюда входят история, социология, психология и этнография. Определим объект изучения каждой из них.

Демография занимается изучением проблем воспроизводства населения, статистическим описанием его состояния (численность населения, распределение по полу и возрасту, семейному положению и т.д.) и демографическими процессами (рождаемость, смертность, вступление в брак, перемещения), происходящими с населением.

Демография имеет собственное четко определение исследовательское поле. Более того, она служит основанием для развития таких наук, как: социология, психология, этнография. Наверное, не надо доказывать, что существует тесная связь между процессами, происходящими в народонаселении и развитием общества в целом. Очевидно, например, что тип социализации человека зависит от времени его рождения, а поведение членов социальной группы во многом определяется возрастом его членов. Так группа студентов, будет вести себя абсолютно иначе, чем группа пенсионеров. То же можно сказать и о психологии. Для этнографии чрезвычайно важно изучение демографического поведения народов, достаточно вспомнить проблему вымирания малых народов Севера, и т.д.

Кроме этого, демографическое знание используется в многочисленных междисциплинарных исследованиях. Так, экономику волнует:

· структура экономически активного населения,

· наличие трудовых ресурсов и связанная с ними проблема рынков труда и безработицы.

· проблема пенсионного обеспечения.

· социальное обеспечение, миграции и беженцы.

Таким образом, демография включает в себя две составные части – наиболее фундаментальная ее часть – это собственно демографический анализ и прикладная демография, которая входит в структуру междисциплинарных исследований, ориентированных на познание экономических и социальных причин происходящих демографических процессов.

Предмет изучения демографии – воспроизводству населения. Оно сводится к трем важнейшим формам движения населения. Это:

· естественное движение население. Оно включает в себя такие факты биографии человека как рождение, переход из одной возрастной группы в другую, вступление в брак, рождение детей или родительство, развод, вдовство и смерть;

· механическое движение населения или миграции. Сюда включается вся совокупность перемещения человека по территории, как временных, так и постоянных переселений;

· социальное движение или социальная и профессиональная мобильность. Для демографии важно воспроизводство и замещение социальных структур, изменение таких характеристик населения как уровень образования, профессиональный состав.

В своей работе я подробнее рассмотрю проблему смертности и продолжительности жизни, какие бывают факторы и причины смерти. А так же рассмотрю экономические аспекты борьбы за снижение смертности и улучшение здоровья населения.

1. ПОНЯТИЕ СМЕРТНОСТИ. ФАКТРОЫ И ПРИЧИНЫ СМЕРТИ. СМЕРТНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Понятие смертности

Смертность это важнейший демографический процесс после рождаемости. Изучение смертности имеет своим предметом влияние, которое смерть оказывает на население, на его численность и структуру.

В демографии смертность это процесс вымирания поколения и рассматривают ее как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в разных возрастах и определяющих в своей совокупности порядок вымирания реального или условного поколения.

Смерть является первичным витальным событием, для которого система демографической статистики собирает и комбинирует данные. Статистика смертей, как и вообще анализ смертности, необходимы и для целей демографических исследований (чисто познавательный аспект), и для практики, прежде всего для органов здравоохранения и социальной политики.

Смертность - это частота случаев смерти в социальной среде.

Наиболее важными и приоритетными направлениями использования статистики смертей и смертности являются: анализ существующей демографической ситуации и тенденций ее изменения; удовлетворение административных и исследовательских нужд служб здравоохранения в связи с разработкой и выполнением программ общественного здоровья и оценкой их эффективности; определение политики и действий в иных, кроме здравоохранения, сферах деятельности; удовлетворение потребностей в информации об изменениях в населении в связи с разнообразной профессиональной и коммерческой деятельностью (демогрэфикс).

Смертность - массовый процесс прекращения индивидуальных жизней, протекающий в населении. Наряду с рождаемостью смертность формирует естественное движение (воспроизводство) населения.

Данные о смертности необходимы как для анализа прошлых демографических тенденций, так и для разработки демографических прогнозов. Последние, как известно, используются практически во всех сферах деятельности: для планирования развития жилищных служб, системы образования, здравоохранения, для реализации программ социальной защиты, для производства товаров и услуг для различных групп населения.

Статистика смертности необходима в анализе заболеваемости как на национальном, так и на региональном уровнях. Органы здравоохранения используют данные статистики смертности для мониторинга и совершенствования своей деятельности.

Сначала 90-х годов социально-экономические процессы в обществе сопровождаются неблагоприятными изменениями в демографической ситуации в России: снижением и до этого периода времени невысокого уровня рождаемости, увеличением смертности и с 1992 г. нарастающей естественной убылью населения, которую не компенсирует миграционный прирост. Постоянное население РФ на 1 октября 2001 г. насчитывало 144,2 млн. чел. В 1991 г. его среднегодовая величина составляла 148,6 млн. чел.

Если на рубеже 80–90-х годов общий коэффициент смертности населения находился на среднеевропейском уровне (10,7‰) то в 1999 г. он значительно превысил уровень всех развитых стран Европы (14,7‰) [1].


Повышение общего уровня смертности обусловлено в основном (по данным [2], – на две трети) его ростом в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет). С 1990 по 1999 г. число умерших в рабочих возрастах мужчин выросло на 41,4%, женщин – на 43,3 % [1]. (В 1994 г. по сравнению с 1990 г. эти показатели были еще выше: 76 и 56% соответственно.) Причем новой тенденцией стало увеличение смертности в молодых возрастах. Более всего повысилась смертность в возрастных группах 20-29 лет, 30-39, 40-49 лет (в 1995 г. по сравнению с 1990 – на 61, 75 и 73% соответственно [3]). Среди всех умерших лиц в трудоспособных возрастах находилась четверть из них (24,8%) в 1990 г. и 27,1% в 1999 г., в том числе у мужчин – 41% в 1990 г. и 42 – в 1999 г. Смертность мужчин в рабочих возрастах в 4 раза выше, чем женщин. При сохранении в России в дальнейшем современного уровня смертности в этих возрастах из нынешнего поколения 16-летних юношей доживет до 60 лет немногим более половины (54%) [4]. Уровень смертности мужчин в трудоспособном возрасте ныне практически такой же, как и в 1896-1897 гг.: вероятность дожить до 60 лет для 16-летних мужчин составляла по 50 губерниям Европейской России около 56%. По оценкам [5], ожидаемая продолжительность жизни мужчин, доживших до 20 лет, в современной России такая же,как и 100 лет назад.

В табл. 1. и на рис. 1, показана динамика естественного движения населения страны за период с 1950 по 1999 г.


Рис. 1

В первое послевоенное десятилетие, после периода высокой рождаемости («беби – бум»), в три последующие десятилетия отмечался ее спад, особенно значительный в I960-1969 гг., когда в детородный период вступало малочисленное поколение, родившееся во время Великой Отечественной войны. Число родившихся было на 7,1млн. (-25%) меньше, чем в предыдущее десятилетие. Менее значительный спад рождаемости был отмечен в 1970-1979 гг. После небольшого подъема в 1980-1989 гг. наступил огромный (почти на 38%), ранее невиданный спад рождаемости в 1990-1999 гг., по сравнению с предыдущим десятилетием составивший 8,9 млн. чел.


После снижения смертности в 1960-1969 гг. по сравнению с предыдущим десятилетием почти на 1 млн чел. (-9%), во все последующие десятилетия отмечен рост смертности по сравнению с предыдущим десятилетием: за 1970-1979 гг. на 3,2 млн. чел. (+33%), 1980-1989 гг. – на 2,7 млн. чел. (+21%) и за 1990-1999 гг. – на 4,4 млн. чел. (+29%). Особенностью последнего десятилетия явилось то, что впервые во второй половине ХХ столетия естественный прирост сменился убылью, составившей за 10 лет более 5,4 млн. чел., кумулятивно вобравшей в себя и крупное снижение рождаемости (38%), и значительный прирост смертности (28%).

В развитых странах Европы в результате снижения коэффициента рождаемости (хотя его уровень остается выше, чем в России) естественный прирост населения также снизился, однако уменьшение показателей смертности в этих странах позволяет сохранять естественный прирост или удерживать параметры депопуляции на незначительном уровне. На рис. 1 между точками кривых рождаемости и смертности можно видеть, как уменьшался потенциал естественного прироста, перешедшего в 1992 г. в режим депопуляции, названный в зарубежной литературе за его графическую наглядность «русским крестом» депопуляции. Годовая естественная убыль населения в 1999 и 2000 гг. превысила предыдущий «пиковый» показатель, отмечавшийся в 1994 г.: 930 и 960 тыс. чел. по сравнению с 893, а в расчете на 1000 чел. населения -6,4 и -6,7 по сравнению с -6,1 чел. Начавшиеся неблагоприятные демографические процессы продолжаются и ныне: естественная убыль возросла в 2001 г. (первое полугодие) – до 6,9‰. После непродолжительного периода снижения числа умерших и общего коэффициента смертности с 15,7‰ в 1994 г. до 13,6 в 1998 г. – с 1999 г. возобновился рост смертности. В 2000 г. общая смертность населения возросла до 2,2 млн. чел. или на 3,4% за год, составив 15,4‰. В середине 2001 г. общий коэффициент смертности превысил пиковые значения 1994 г. – 15,9 по сравнению с 15,7 (табл. 2). В 2001 г. рассматриваемые показатели продолжают ухудшаться.