Смекни!
smekni.com

Семейные ценности студенческой молодежи г. Мурманска (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Мурманский государственный педагогический университет"

(МГПУ)

Социально-гуманитарный факультет

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Методологии и методике социологических исследований

Тема "Семейные ценности студенческой молодежи г. Мурманска".

Выполнила: студентка 3 курса

социально-гуманитарного факультета

специальности "Социология"

Чернова Екатерина Алексеевна

Научный руководитель:

Шарова Екатерина Николаевна

Мурманск, 2009 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Семейные ценности как объект социологического изучения

1.1 Семья как активный элемент социальных отношений

1.2 Трансформация семейных ценностей

Глава 2. Выявление семейных ценностей и ориентаций студентов мгпу

2.1 Основные положения программы исследования

2.2 Анализ семейных ценностей студентов МГПУ

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Одним из перспективных и актуальных направлений современной социологии является исследование проблем семьи и происходящих в ней изменений. Семья выступает посредником между человеком, государством и другими социальными институтами. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен проявлением кризисных тенденций в функционировании современной семьи, затрагивающих все сферы ее жизнедеятельности. Под этим кризисом подразумевается неспособность института семьи выполнять свои основные функции, с которыми она успешно справлялась раньше. Возможно, эти процессы не свидетельствуют о его упадке, как считают некоторые исследователи, это скорее трансформация семейных ценностей, требующая серьезного осмысления, как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях.

Кроме того, актуальность исследования института семьи обусловлена кардинальными изменениями всего российского общества, которые затронули его основы и традиционные устои.

Интерес к семейным ценностям современной молодежи обусловлен и тем, что основной функцией семьи является рождение и воспитание детей. По данным статистики, 77,5 % от общего числа детей рождаются у родителей моложе 30 лет.[1] Таким образом, от успешного выполнения репродуктивной и социализационной функций молодой семьи зависит не только демографическая ситуация в нашем обществе, но и его развитие в целом.

Эти и другие проблемы молодой семьи и семейно-брачных отношений требуют особого внимания, как со стороны всего общества, так и со стороны исследователей, что и обусловило актуальность изучения семейных ценностей современной молодежи в данной работе.

Проблема семейных ценностей молодежи хорошо освещена в книге Лисовского В.Т. "МОЛОДЕЖЬ: любовь, брак, семья", в которой представлены результаты социологических исследований. Так же в данной работе использовались следующие источники: Харчев А.Г. "Брак и семья в СССР", Голод С.И. "Семья и брак: историко-социальный анализ", Антонов А.И., Медков В.М. "Социология семьи", Мацковский М.С. "Социология семьи. Проблемы теории, методологии и методики". По проблеме семейных ценностей молодежи проводилось достаточное количество исследований, которые можно найти в Интернете, в частности, при написании курсовой работы использовались следующие образовательные сайты: www.lib.socio.msu.ruи www.ecsocman.ru, на которых выложены результаты исследований, проводимых по данной проблематике, а так же статьи на данную тему. В статье Медковой Д.В. "Семейные ценности как объект социологического анализа" подробно описана классификация семейных ценностей. Григорьева Н.С. систематизировала результаты различных исследований по семейным ценностям студенческой молодежи в проекте: "Семейные стратегии современной российской студенческой молодежи", который был подготовлен в составегендерной тематической группы организаций системы ООН в РФ и можно найти на сайте www.undp.ru. Лисовский В.Т. в своей статье "Ценности жизни и культуры современной молодежи (социологическое исследование)" говорит о том, что такое ценности, какие ценности разрушаются, а какие остаются, означает ли это, что рушится мир ценностей вообще, или речь идет о временных явлениях. В статье "Человек и образование в современной России", под редакцией Л.А. Вербицкой, В.Т. Лисовского и В.Т. Пуляева говорится о том, что в условиях общесоциального кризиса, который мы переживаем сегодня, и семья тоже находится в кризисном состоянии.

Объектом курсовой работы выступает студенческая молодежь. Предметом - семейные ценности студенческой молодежи.

Целью данной курсовой работы является выявить основные семейные ценности современной молодежи.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть семью и семейные ценности, как объект социологического изучения;

2. Выяснить, в чем проявляется трансформация семейных ценностей и означает ли она кризис семьи;

3. Провести эмпирическое исследование для выявления семейных ценностей студенческой молодежи г. Мурманска.

Для проведения исследования была составлена анкета из 22 вопросов, среди которых можно найти как открытые, так и закрытые вопросы, а также вопросы, в которых необходимо проранжировать ценности.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, теоретической и практической, каждая их которых включает 2 параграфа, а также заключения, списка литературы и приложения. В первом параграфе первой главы изучается семья как объект социологических исследований, ее функции, виды, ролевая структура, во втором параграфе рассматривается, в чем проявляется трансформация семейных ценностей. В первом параграфе второй главы приведены основные положения программы эмпирического исследования, а во втором параграфе представлен анализ результатов анкетирования.

Глава 1. Семейные ценности как объект социологического изучения

1.1 Семья как активный элемент социальных отношений

Семья - один из фундаментальных институтов общества, придающих ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении.

Одновременно семья выступает малой группой - самой сплочённой и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школьный класс, трудовую бригаду, клуб по интересам или спортивную команду, - но лишь семья остаётся той группой, которую он никогда не покидает.

Существует множество дефиниций семьи, выделяющих в качестве семьеобразующих отношений различные стороны семейной жизнедеятельности, начиная от простейших и крайне расширительных (например, семья - это группа людей, любящих друг друга, или же группа лиц, имеющих общих предков, либо проживающих вместе) и кончая обширными перечнями признаков семьи [2].А.Г. Харчев определяет семью как: "исторически конкретную систему взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми, как малую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения" [3].

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак - это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности [4]. Но семья, как правило, представляет более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

Лишь наличие триединого отношения супружества-родительства-родства позволяет говорить о конструировании семьи как таковой в ее строгой форме. Факт одного или двух из названных отношений характеризует фрагментарность семейных групп [5]. Поэтому семью следует рассматривать не просто как брачную группу, но как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода и регулирующих все связи, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций.

Семья как социальный институт возникла вместе с формированием общества. Процесс формирования и функционирования семьи обусловлен ценностно-нормативными регуляторами. Такими, например, как ухаживание, выбор партнера, сексуальные стандарты поведения, нормы, которыми руководствуются муж и жена, родители и дети. Эти ценностные ориентации, нормы, установки, а также санкции представляют собой принятую в данном обществе исторически изменяющуюся форму отношений между мужчиной и женщиной, посредством которых они упорядочивают и санкционируют их половую жизнь и устанавливают их супружеские, родительские и иные родственные права и обязанности.

В социологии семьи различают два основных направления:

1. исследование истории семьи;

2. анализ современной семьи.

В историческом плане, то есть в рамках первого направления, рассматривается происхождение семьи и ее последующее развитие в различных социально-экономических формациях. В рамках второго направления можно выделить:

а. исследование внутрисемейных отношений;

б. изучение взаимодействия семьи и общества.

Исследования внутрисемейных отношений охватывают возникновение и фазы развития (онтогенез), а также структуру и функции современной семьи в норме и патологии.