Смекни!
smekni.com

Демографическая ситуация в России на примере Саратовской области (стр. 1 из 5)

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя образовательная школа №33» г. Энгельс

Демографическая ситуация в России на примере Саратовской области


Цель проекта:

Выявить особенности демографической ситуации в России на примере Саратовской области .

Задачи проекта:

1.Изучить исторический процесс развития демографии как науки в России

2.Рассмотреть демографическую ситуацию в Саратовской области.

3. Выявить причины смертности по региону.

4. выявить источники пополнения населения Саратовской области за счет миграции.

5.Определить пути решения демографической проблемы в Саратовской области.

Введение

Раздел 1

Демогра́фия (греч. δέμος — народ, γράφω — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению. Демографией иногда называют вид практической деятельности по сбору данных, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения. Демографические исследования служат для разработки демографической политики, планирования трудовых ресурсов и пр.

Корни демографической науки уходят вглубь тысячелетий. Еще древние испытывали необходимость регистрировать население (табу, детоучет). В Античном мире, Древнем Китае и во времена Средневековья знания и представления о народонаселении формировались бессистемно в общей массе недифференцированных научных знаний: кое-где проводились отдельные попытки регулировать семейное поведение, рождаемость. В тот же период мыслители обратили внимание на взаимосвязь численности населения и ее общего развития (Конфуций, Платон, Аристотель).

Рождаются новые цели и задачи: определить динамику численности населения, ее зависимость от рождаемости, смертности, структурных и территориальных перемещений. В XVIII веке были предприняты первые попытки наблюдать изменение числа умерших и родившихся и численности населения в отдельных странах.

Раздел 2

Родоначальник демографической статистики (политической арифметики) — Дж. Граунт — обратил внимание на многие законы, сделал анализ бюллетеней смертности, построил первую простейшую модель таблицы смертности. В 1693 году Галлей построил полную таблицу смертности для населения города Бреславля (Вроцлав), включил в нее младенческую и детскую смертность.

В конце XVIII — начале XIX века в США были заложены основы современной переписи населения (1790), был налажен текущий учет населения. В России в середине XVIII века М. В. Ломоносов первый обратил внимание на проблемы «сохранения и умножения российского народа». К тому же периоду относятся и работы Д. Бернулли и Л. Эйлера, посвященные математическому анализу смертности. В XIX веке встал вопрос о роли и месте демографии в социально-экономическом развитии. Повышается описательный характер, рассматриваются состав и движение населения. В середине XIX века предпринимаются попытки изучения социальной дифференциации рождаемости и смертности такими учеными, как Г. Ф. Кнапп (Германия), Л. А. Бертильон (Франция).

Центральным объектом изучения в демографии становится воспроизводство населения, в связи с чем в ряде стран принимаются различные законы, касающиеся народонаселения. Исследователи второй половины XIX века подходят к трактовке воспроизводства населения как единого взаимосвязанного процесса. В. Борткевич начал, а Р. Бек и Р. Кучинский завершили разработку показателей, характеризующих результат воспроизводственного процесса.

В 20-30-ые годы были сделаны шаги к международному сотрудничеству. Предпринимаются первые попытки вести демографические исследования во взаимосвязи с другими общественными явлениями. Демография утверждается в роли общественной науки.

Демография имеет свой четко очерченный объект исследования — население. Демография изучает численность, территориальное размещение и состав населения, закономерности их изменений на основе социальных, экономических, а также биологических и географических факторов.

Единицей совокупности в демографии является человек, который обладает множеством признаков — пол, возраст, семейное положение, образование, род занятий, национальность и т. д. Многие из этих качеств меняются в течение жизни. Поэтому население всегда обладает такими характеристиками, как численность и возрастно-половая структура, семейное состояние. Изменение в жизни каждого человека приводит к изменениям в населении. Эти изменения в совокупности составляют движение населения. Обычно движение населения подразделяют на три группы:

естественное

Включает в себя брачность, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

миграционное

Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые в конечном счете определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.

социальное

Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.

Раздел 3

Демография, как самостоятельная научная дисциплина. В XVIII-XIX вв. отсутствовала не только в России, но и во всем мире. Различные проблемы народонаселения рассматривались либо в работах, выполненных в рамках описательной статистики, либо в духе политической арифметики. В целом в России в XVIII – первой половине XIX века наибольшее распространение получила описательная статистика (государствоведение), в рамках которой выделяется направление – статистика народонаселения.

Изучение народонаселения в России находилось под запретом. В начале 19 века статистика была «разрешена» и стазу же становится академической и университетской дисциплиной. Это способствовало заметному оживлению изучения народонаселения, которое велось в рамках «государствования».

Основные темы в области изучения народонаселения, поднимавшиеся учеными Петербургской Академии наук в XVIII - начале XIX в. можно условно разделить на четыре группы: "чистая демография", демографическая политика, статистика народонаселения, критика теории народонаселения Т.Мальтуса. Сферами научной деятельности ученых, в чьих работах в той или иной мере поднимались вопросы народонаселения, были математика, химия, география, филология, история, этнография, экономика, статистика, антропология, естествознание и др., т.е. изучение народонаселения рассматривалось как одно из главных направлений изучения общества.

Первое направление в изучении демографических процессов связано со становлением и развитием в России так называемой «чистой (формальной, математической) демографии» -(количественные и качественные закономерности воспроизводства населения изучаются математическими методами на основе применения демографических моделей).

Зарождение чистой (математической) демографии связывают с именем Дж. Граунта (XVIII в.), который первым попытался построить таблицу смертности, а в России - академиков Леонарда Эйлера и Даниила Бернулли, хотя основные работы были написаны ими после их отъезда из России. Но Л.Эйлер (с 1742 г.) и Д.Бернулли (с 1733 г.) являлись иностранными почетными членами Петербургской АН и не прерывали с ней связей.

Второе направление работ - политико-демографическое, прежде всего, представлено трактатом М.В.Ломоносова "О сохранении и размножении российского народа" (1761 г.). М.В.Ломоносов рассматривал народонаселение в качестве одной из основных категорий жизнедеятельности общества; обосновывал необходимость мер, направленных на увеличение численности населения; к факторам, определяющим рост населения, относил брачность и смертность; в качестве первоочередной выдвигал задачу снижения уровня смертности, прежде всего, детской.

Третье направление работ, самое многочисленное, составляют непосредственные исследования численности, воспроизводства, движения населения, этнического, половозрастного составов и др.

В XIX в., помимо изучения народонаселения в рамках статистики населения, проблематика народонаселения привлекла внимание широкой научной общественности в связи со спорами вокруг книги английского экономиста Томаса Роберта Мальтуса "Опыт о законе народонаселения" (1798г.). В 1826 г. Т.Р.Мальтус был избран иностранным почетным членом Петербургской АН. Первое издание полного перевода на русский язык его книги было осуществлено в 1868 г. Мальтус является первым в истории науки автором теории народонаселения. В своей теории он проводил идею биологической природы воспроизводства населения и выдвинул методологический принцип демографической детерминированности общественного развития. Постулировав беспредельное и неизменное стремление людей как биологических существ к размножению, Мальтус интерпретировал численный рост населения как неизменную переменную, которая корректируется действием "разрушительных" (войны, эпидемии, голод) и "предупредительных" (безбрачие) социальных факторов. Основываясь на законе убывающего плодородия почвы, Мальтус сформулировал закон народонаселения, который состоит в постоянном стремлении живых существ размножаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи.

В другой формулировке закон Мальтуса выглядит следующим образом: население возрастает в геометрической прогрессии, а средства существования увеличиваются в арифметической прогрессии. Из биологического детерминизма в трактовке демографических процессов вытекает, по мнению Мальтуса, демографический детерминизм в объяснении нищеты, голода, пауперизма, политических конфликтов. В России идеи Мальтуса нашли и сторонников, и жестких критиков, в том числе в академической среде.