Смекни!
smekni.com

Учёт форм безналичных расчетов на предприятии (стр. 2 из 8)

Таким образом, можно сказать, что безналичные расчеты – совокупность безналичных денежно-кредитных операций в процессе реализации товаров и услуг, распределения и перераспределения национального дохода. Их назначение состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.

1.2 Формы безналичных расчетов

На основании действующего Положения безналичные расчеты в России могут осуществляться с помощью платежных поручений, платежных требований-поручений, чеков и аккредитивов. Применение той или иной формы расчетов определяется договором между плательщиком и получателем средств [5].

Рассмотрим формы безналичных расчетов:

1) Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о пе­речислении определенной денежной суммы с его счета на счет другого предприятия — получателя средств. Возможности применения в расчетах платёжных поручений многообразны. С их помощью совершают­ся расчеты в хозяйстве, как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные пла­тежи совершаются исключительно платежными пору­чениями.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необ­ходимые реквизиты для совершения платежа, и пред­ставляется в банк, как правило, в 4 экземплярах, каж­дый из которых имеет свое определенное назначение:

- 1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах для банка;

- 4-й экземпляр возвращается плательщику со штам­пом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению;

- 2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсыла­ются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет по­лучателя и остается в документах для этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Плательщик может заблаговременно передавать банку платежные поручения на плановые платежи за предстоящий месяц. В этом случае платежные поруче­ния регистрируются в специальном журнале и оплачи­ваются в день наступления срока платежа. Поручения по плановым платежам, сроки оплаты которых не наступили, могут быть отозваны плательщиком, но при соблюдении вышеназванного указа [20].

2) Платежное требование – поручение представляет собой требование поставщика к покупа­телю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочных и товарных документов стоимость поста­вленных по договору продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком на основании фактической отгрузки про­дукции или оказания услуг на стандартизированном бланке в 3 экземплярах и вместе с отгрузочными до­кументами направляется в банк покупателя для опла­ты. Возможен прием требований-поручений и на ин­кассо (в банке поставщика).

Инкассо — это банковская операция, посред­ством которой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему денежные средства от других предприятий и организаций на основе расчет­ных, товарных и денежных документов. При инкас­совой услуге банк поставщика сам пересылает платеж­ные требования-поручения в банк плательщика через органы связи специальной почтой.

Поскольку инициатива в расчетах платежными тре­бованиями-поручениями исходит от поставщика, то оплата этих документов может быть произведена толь­ко с согласия (акцепта) покупателя. С этой целью поступившие в банк покупателя платежные требова­ния-поручения регистрируются в специальном журнале и передаются банком непосредственно плательщику под расписку для акцепта [16].

Отечественная банковская практика знает разные формы акцепта: положительный и отрицательный, предварительный и последующий, полный и частич­ный. Заявляемый плательщиком отказ может быть пол­ным или частичным и обязательно должен быть моти­вирован. Традиционными мотивами отказов от акцепта яв­ляются: товар не заказан; счет бестоварный; товар ранее оплачен; а также другие мотивы, связанные с нарушением договорных обяза­тельств со стороны поставщика. Для акцептования платежного требования-поруче­ния плательщику дается 3 рабочих дня.

При согласии оплатить полностью или частично платежное требование-поручение плательщик оформляет его подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом в банке, и оттиском печати на всех экземплярах и сдает их в обслуживающий банк, из которых:

- 7-й экземпляр служит основанием для списания средств со счета плательщика и остается в документах для банка;

- 2-й экземпляр высылается в банк поставщика, где служит основанием для зачисления средств на счет поставщика;

- 3-й экземпляр возвращается плательщику как рас­писка в совершении банковской операции по его счету.

При частичном отказе от оплаты в платежном тре­бовании-поручении в графе «Сумма к платежу» пла­тельщик проставляет ту сумму, которую согласен оплатить расчетный счет поставщика.

В случае отказа полностью или частично оплатить платежное требование-поручение плательщик оформ­ляет сопроводительное письмо (извещение) с мотиви­ровкой отказа от акцепта [22].

3) Чек – это ценная бумага, выполненная владельцем счета в банке на бланке установленного образца, содержащая поручение банку произвести по ее предъявлении платеж указанной суммы третьему лицу.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, ко­мандировочные расходы, закупки сельхозпродуктов и т. д.

Расчетные чеки - это до­кумент установленной формы, содержащий безуслов­ный письменный приказ чекодателя своему банку о пе­речислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Расчет­ный чек, как и платежное поручение, оформляется плательщиком, но в отличие от платежного поручения чек передается плательщиком предприятию-получате­лю платежа в момент совершения хозяйственной опе­рации, который и предъявляет чек в свой банк для оплаты.

Расчетные чеки с грифом «Россия» могут быть по­крытыми и непокрытыми. Покрытые расчетные чеки - средства по которым предваритель­но депонированы клиентом-чекодателем на отдельном банковском счете. Непокрытые расчетные чеки — чеки, плате­жи по которым гарантируются банком. В этом случае банк гарантирует чекодателю при временном отсутст­вии средств на его счете оплату чеков за счет средств банка. В настоящее время согласно указаниям ЦБР пре­дусматривается использование в расчетах только по­крытых расчетных чеков [10].

Для получения расчетных чеков клиент обраща­ется в обслуживающий его коммерческий банк с за­явлением по установленной форме, где указывают­ся количество чеков и сумма общей потребности в расчетах чеками. На основании этих данных опреде­ляется лимит одного чека, который должен быть проставлен на оборотной стороне каждого чека. За­явление на выдачу чеков подписывается руководите­лем предприятия, главным бухгалтером и заверяется печатью.

Вместе с чеками банк обязан выдать клиенту иде­нтификационную карточку (чековая кар­точка). Она выдается в одном экземпляре независимо от количества чеков, и идентифицирует чекодателя по каждому выданному им чеку.

Лицевая сторона чековой карточки должна содер­жать следующие данные: наименование банка плательщика и его реквизиты; название «чековая карточка» и ее номер; наименование чекодателя; образец подписи чекодателя; номер лицевого счета чекодателя.

На оборотной стороне чековой карточки перечисля­ются условия, при которых банк гарантирует платеж по чекам: чек выписан на сумму, не превышающую лимит по нему; подпись чекодателя в чеке и чековой карточке иден­тична; номера счета чекодателя в чеке и карточке оди­наковы; чек должен быть предъявлен в банк в течение 10 дней со дня его выписки; чек должен быть оплачен в полной сумме, на кото­рую он выписан, без какой-либо комиссии.

Документооборот при расчетах чеками сводится в целом к следующему. Чекодатель при приобретении товаров, работ, услуг выписывает расчетный чек, про­ставляя в нем следующие данные: сумму платежа (цифрами и прописью); наименование получателя платежа; место выписки чека; дату совершения платежа (при этом месяц указыва­ется прописью).

Выписанный чек заверяется подписью чекодателя непосредственно в момент совершения оплаты (вруче­ния чека получателю платежа).

Убыток, произошедший в результате неправильной проверки чека, несет само предприятие, принявшее чек: в оплату (поставщик). Представитель последнего рас­писывается на обороте чека и проставляет оттиск штампа. Далее поставщик как чекодержатель может предъявлять этот чек в свой банк для получения плате­жа. Срок предъявления чека в банк — 10 календарных дней (не считая дня выписки).

Чекодержатель сдает чеки в банк при реестре в 4 эк­земплярах, который должен содержать полную инфор­мацию о чеках: номера чеков, счетов чекодателя и че­кодержателя, а также обслуживающих их банков, сум­му чеков. Реестр заверяется подписями двух первых лиц чекодержателя и печатью [20].

4) Аккредитив - это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитив­ном заявлении покупателя против представленных по­ставщиком соответствующих документов.