Смекни!
smekni.com

Учёт форм безналичных расчетов на предприятии (стр. 7 из 8)

Таблица 3.3 Журнал хозяйственных операции по аккредитиву

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Документ – основание

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Депонированы средства с расчетного счета на аккредитив

55/1

51

Платежное поручение

7500

2500

4000

Получены от поставщика товарно – материальные ценности

10

60

Товарно- транспорт-ная накладная

7000

2000

3600

Оплата поставщику аккредитивом

60

55/1

Счет-фактура

7000

2000

3600

Возвращены остатки неиспользованных денежных средств аккредитива на расчетный счет

51

55/1

Выписка с расчетного счета

500

500

400

При открытии непокрытого аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корсчета банка-эмитента по непокрытому аккредитиву, это определяется по соглашению между банками.

В данном варианте используется забалансовый счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». Забалансовые счета – это счета, которых отражаются активы временно находящиеся у предприятия, но не являющиеся его собственностью.

Счет 009 предназначен для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей. В случае если в гарантии не указанна сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по мере погашения задолженности.

4 ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ УЧЕТА БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Бухгалтерский учет безналичных расчетов в СПК «Правда» в своем настоящем виде вполне удовлетворяет требованиям нормативных актов регламентирующих бухгалтерский учет и поставлена на должном уровне по мере возможности.

Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств СПК «Правда» предлагаю, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Программа состоит из трех разделов. В первом разделе рассмотрен контроль условий, обеспечивающих сохранность наличных денег в хозяйстве. Во втором разделе - контроль за сохранностью и состоянием учета денежных средств на счетах в банках. Третий раздел отражает контроль за целевым использованием денежных средств. В каждом из разделов оговариваются вопросы проверки, сроки проведения контроля и конкретно лица, которые проверяют тот или иной вопрос.

Также в СПК «Правда» я предлагаю автоматизировать бухгалтерский учет с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8.0», которая является универсальной бухгалтерской программой и предназначена для ведения синтетического и аналитического бухгалтерского учета по различным разделам. Аналитический учет ведется по объектам аналитического учета (субконто) в натуральном и стоимостном выражениях.

Программа предоставляет возможность ручного и автоматического ввода проводок. Все проводки заносятся в журнал операций. На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. Расчет итогов может выполняться по запросу и одновременно с вводом проводок (в последнем случае не требуется пересчет).

Таким образом, можно сказать, что внедрение на предприятии автоматизированных систем значительно облегчит работу бухгалтера, улучшит качество учета с помощью детализации синтетических счетов, группировки и представления информации. А также увеличится скорость обработки первичной документации и получения отчетных форм.

Пути улучшения совершенствования действующей на предприятии системы учета безналичных форм расчетов:

1) Можно предложить помимо введения стандарта на формы по первичному учету безналичных форм расчетов в условиях ведения бухгалтерского учета на компьютере, ввести стандарт на программное обеспечение бухгалтерского назначения.

Главное, что нужно учесть при разработке стандарта - возможность его изменения по мере совершенствования системы бухгалтерского учета и предоставление простора для улучшения программного обеспечения, чтобы не свернуть конкуренцию между фирмами, работающими в этой области;

2) Введение дополнительного контроля за учетом безналичных расчетов. Введение дополнительного контроля за учетом безналичных расчетов со стороны руководства предприятия. Это означает просмотр руководителем бухгалтерских документов, изучение им нормативных актов, действующих в этой области.

Кроме того, нужно ввести анализ эффективности использования денежных средств по данным бухгалтерского учета под непосредственным контролем руководителя предприятия. При этом руководитель будет получать более полную картину состояния дел на предприятии.

Таким образом, внедрение вышеперечисленных пунктов позволит наладить эффективное управление, контроль и учет за формами безналичных расчетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе были рассмотрены основные формы безналичных расчет и методы отражения данных расчетов в бухгалтерском учете.

Таким образом, из выше изложенного материала видно, что в сложившихся современных экономических условиях использование безналичных расчетов является более выгодным и экономически более целесообразным.

Использование безналичных расчетов в бухгалтерском учете способствует ускоренному денежному обороту благодаря государственной стандартизации, простате применения расчетных документов на всей территории РФ.

На всех стадиях использования безналичных расчетов в бухгалтерском учете возможен полный контроль за денежными средствами предприятия, их движением, сохранностью и целевым использованием.

Это делает безналичные расчеты самыми удобными и ими начинают пользоваться не только предприятия, но и физические лица, но расчеты производятся по несколько иной форме.

В целом организация бухгалтерского учета безналичных расчетов в СПК «Правда» в своем настоящем виде вполне удовлетворяет требованиям нормативных актов регламентирующих бухгалтерский учет и поставлена на должном уровне по мере возможности.

В качестве рекомендации было предложено: внедрение автоматизированного бухгалтерского учета; введение дополнительного контроля за учетом безналичных расчетов и денежных средств организации; кроме введения стандарта на формы по первичному учету безналичных расчетов в условиях ведения бухгалтерского учета на компьютере, ввести стандарт на программное обеспечение бухгалтерского назначения.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. О бухгалтерском учете [Текст]: федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129 ФЗ. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2007.- Ст. 24.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) от 30.11.1994 [Электронный ресурс]: Федеральный закон №51-ФЗ. - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».

3. О безналичных расчетах в Российской Федерации [Электронный ресурс]: положение / ЦБ РФ № 2-П от 03.09.2002 (с изм. и доп. от 22.01.2008 г. № 1964-У). - Режим доступа: Справочно-правовая система (СПС) «Консультант Плюс».

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций [Текст]: утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.- М.: Омега-Л, 2004.- 136 с.

5. Положения по бухгалтерскому учету [Текст]: сборник документов. – 5-е изд., испр. – М. : Омега-Л, 2008. – 368 с.

6. Ануриев, С. В. Платежные системы и их развитие в России [Текст]: учебник / С. В. Ануриев. - М.: Финансы и статистика. 2004. - 288 с.

7. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учебник/ Ю.А. Бабаев. – М.: Юнити, 2005. – 525 с.

8. Бабченко, Г.П. Бухгалтерский учет в организациях [Текст]: учебник / Г.П. Бабченко. – М.: Финансы и статистика, 2005. – С. 213-217.

9. Белов, А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика [Текст]: учеб. пособие / А.А.Белов, А.Н. Белов. – М.: Книжный мир, 2005.- С. 564-568.

10. Березина, М.П. Проблемы организации безналичных расчётов [Текcт] / М.П. Березина, Ю.С.Крупнов // Финансы. - 2006.- № 1. - С. 20 - 23.

11. Бородин, В.А. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / В.А. Бородин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 369 с.

12. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях [Текст]: учебник / Р. Н. Расторгуева, А. В. Казакова, А. И. Павлычева. - М.: ПрофОбрИздат, 2002.- С. 156-175.

13. Варламова, Т.П. Безналичный расчет: организация и учет [Текст]: учеб. пособие / Т.П. Варламова, В.А. Форфанов. – М.: Экзамен, 2004. – 176 с.

14. Головизнина, А.Т. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учеб. пособие / А.Т. Головизнина, О.И. Архипова. - М.: ТК Велби, 2004. – С. 168.

15. Глушков, И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятие [Текст]: учебник / И.Е. Глушков, Т.В. Киселева. т-1.М.: Новосибирск: Экор-книга, 2007.- С. 645-678.

16. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика [Текст]: справочное пособие / Под ред. В.В. Лукашевича. -М.: Профико, 2001. - 256 с.