Смекни!
smekni.com

Система калькулирования себестоимости продукции (стр. 4 из 5)

Учет затрат методом попроцессной калькуляции содержит четыре основные операции:

Суммирование движущихся в потоке вещественных единиц продукции. На первом этапе определяется сумма единиц продукции, подвергшейся обработке в данном подразделении в течение отчетного периода времени. При этом объем на входе должен равняться объему на выходе. Этот этап позволяет выявить утраченные в процессе производства единицы продукции. Взаимозависимость может быть выражена формулой:

Зпр+I=Зкп+Т,
где Зпр – первоначальные запасы, I – количество продукции на начало периода, Зкп – запасы на конец периода, Т - количество единиц завершенной и переданной далее продукции.

Определение продукции на выходе в эквивалентных единицах. Для того, чтобы выявить удельную себестоимость в условиях много процессного производства важно установить полный объем работы, выполненной за отчетный период. В обрабатывающих отраслях существует специфическая причина, связанная с тем, как учитывать все еще не завершенное производство, т. е. работы на конец отчетного периода выполненные частично. Для целей попроцессной калькуляции затрат единицы частично завершенной продукции измеряются на основе эквивалентов полных единиц продукции. Эквивалентные единицы представляют собой показатель того, какое число полных единиц продукции соответствует количеству полностью завершенных единиц продукции плюс количество частично завершенных единиц продукции. Например, 100 единиц продукции со степенью завершенности в 60%, с точки зрения производственных затрат, эквивалентны 60 полностью завершенным единицам.

Определение полных учитываемых затрат и вычисление удельной себестоимости в расчете на эквивалентную единицу. На этом этапе суммируются полные затраты отнесенные на производственное подразделение в отчетном периоде. Удельная себестоимость в расчете на эквивалент составит:
Усзп,
где Ус – удельная себестоимость, Пз – полные затраты за период времени, Эп – эквивалентные единицы продукции за период времени.

Учет единиц завершенной и переданной далее продукции и единиц, остающихся в незавершенном производстве.

Для попроцессной калькуляции затрат используется так называемая сводная ведомость затрат на производство. В ней обобщаются как полные затраты, так и показатели удельной себестоимости, отнесенные на то или иное подразделение, и содержится распределение полных затрат между запасами незавершенного производства и единицами завершенной и переданной далее (или запасами продукции) продукции.

Сводная ведомость затрат на производство охватывает все четыре этапа калькуляции и служит источником для ежемесячного внесения записей в журнал операций. Это удобная процедура, при которой данные о затратах докладываются руководству.

3.3. Попередельный учет затрат.

3.3.1. Сущность, особенности попередельного метода и сфера применения.

Сфера применения. Попередельный метод применяется в производствах, где готовый продукт полу­чается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных технологически прерывных стадиях, фазах и переделах.

К ним относятся; металлургическая, текстильная, химическая, лесная отрасли, промышленность стройматериалов и т.п.

Передел - это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежу­точного продукта (полуфабриката) или получением законченного готового продукта. Перечень переде­лов определяется на основе технологического процесса и исходя из возможности планирования учета и калькулирования себестоимости продукции и оценки незавершенного производства.

Особенности применения - планирование и учет затрат по отдельным технологическим фа­зам, стадиям, переделам. А внутри них - по статьям в разрезе видов или групп продукции.

В качестве объекта выступает передел.

Применяемый метод калькулирования - по переделам.

При попередельном методе затраты на производство учитываются в каждом цехе (фазе, стадии, пе­ределе), включая, как правило, себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе.

В этой связи себестоимость продукции каждого последующего цеха слагается из:

- произведенных им затрат;

- себестоимости полуфабрикатов.

В качестве объекта учета и калькулирования могут выступать отдельные виды продукции либо группы продукции, объединенные по одному из следующих признаков:

- однородности сырья и материалов;

- выработке на одном и том же оборудовании;

- сложности производства и обработки;

- однородности назначения и т.д.

При этом расходы могут учитываться по цеху (стадии, фазе, переделу) в целом, а себестоимость от­дельных видов продукции в калькуляционную группу с помощью перечисленных выше способов.

Попередельный метод может применяться в сочетании с нормативным. В этой связи различают;

- фактическую попередельную себестоимость;

- нормативную попередельную себестоимость.

Учетные записи. В соответствии с современной классификацией методов учета затрат попередельный метод рассматривается как модификация попроцесного метода.

На практике выделяют несколько вариантов попередельного метода:

- простой ( одноступенчатый) попередельный;

- метод многоступенчатого, попередельного калькулирования;

- метод эквивалетных коэффициентов;

- метод исключения и метод распределения (для условий комплексного производства).

1.Простой попередельный метод применяется когда:

- на предприятиях выпускается один вид продукции;

- отсутствуют или являются стабильными межоперационные запасы и запасы готовой продукции.

Себестоимость единицы продукта в данном случае определяется делением совокупных затрат отчетного периода на количество произведенной продукции:

Совокупные затраты отчетного периода

Сед = ___________________________________

Количество произведенной продукции

Достоинством данного метода является очевидная простота. Недостатками – ограниченная область применения.

Метод многоступенчатого, попередельного калькулирования.

Областью применения данного метода является производство продуктов с несколькими переделами с изменяющимися остатками незавершенной и готовой продукции. Необходимо определять себестоимость продуктов после каждого этапа производственного процесса.

Метод эквивалентных коэффициентов

Область применения: используется на предприятиях, производящих продукцию с близкими конструктивными и технологическими свойствами (т.е. сортовое производство) В основу его заложен принцип, согласно которому себестоимость отдельных видов продуктов находится в определенном, достаточно устойчивом соотношении. Таким образом, один из продуктов выбирают в качестве так называемого стандартного, себестоимость всех других продуктов определяют умножением себестоимости продукта на соответствующий коэффициент (обычно дан).

Комплексным называют производство, в ходе технологического процесса которого на некоторой стадии одновременно получают два и более продукта. Проблема калькулирования продуктов комплексного производства состоит в том, что возникшие к точке раздела затраты всегда являются косвенными по отношению к производимым продуктам. Поэтому задача калькулирования в условиях комплексного производства всегда сводится к косвенному распределению затрат между продуктами. В связи с этим, можно сформулировать, следующее требование организации учета затрат, в условиях комплексного производства: затраты должны быть учтены по переделам, общим для всех продуктов, по обособленным по переделам, общим для всех продуктов, по обособленным переделам для отдельных продуктов.

Метод исключения.

При данном подходе один из продуктов выбирается в качестве только главного продукта, остальные признаются побочными. Производится калькулирование только главного продукта следующим образом.

Из величины затрат комплексного производства вычитается стоимость побочных продуктов. Полученная разница делится на количество полученного главного продукта. Для оценки стоимости побочных продуктов используется фактическая выручка, полученная от реализации, или рыночная стоимость (возможная стоимость реализации). Таким образом, формула расчета себестоимости выглядит следующим образом:

Затраты комплексного производства –

- стоимость побочных продуктов

Себестоимость

единицы глав- = ----------------------------------------------------------

ного продукта Полученное количество главного продукта

Метод распределения.

При данном подходе продукты не делят на главные и побочные. Все получаемые продукты признаются сопутствующими (или совместными). Соответственно калькулируется себестоимость всех получаемых продуктов. При этом производится распределение затрат комплексного производства между продуктами. Принципиально распределение можно вести на основе натуральных показателей.

Как правило, такими показателями являются вес или объем получаемых продуктов. Однако подобное распределение в большинстве случаев приводит к неадекватному завышению рентабельности одних продуктов и занижению рентабельности других стоимостных показателей.

Данный способ распределения представляется более обоснованным. В этом случае затраты комплексного производства распределяются между продуктами пропорционально стоимостной доле каждого продукта в общей стоимости всех полученных продуктов.

Формула расчета себестоимости продуктов на основе стоимостных показателей выглядит следующим образом: