Смекни!
smekni.com

Социальная работа как знание, деятельность и специальность (стр. 1 из 20)

1. С.р. как знание, деят-ть и специальность.

27 октябряподдержки соц. работни________________________________________________________________________________________________ 2000г. Президент РФ В. В. Путин издал Указ (№ 1796) об установлении нов. Проф-го праздника — Дня соц. Р-ка, кот. отмечается 8 июня. Данное событие не только дополняет календарь проф-х праздников, но и отражает признание со стороны рос-го руководства необходимости поддержки соц. р-ов, от эффективной деят-ти кот. во многом зависит успех соц-но-эк-х реформ. Основой для опр-я дня с.р. послужил Указ Петра Великого № 1856 — 1701 года 8 июня Именной — об определении в домовые Святейшего Патриарха богадельни нищих, больных и престарелых.

Существует несколько определений СР:

СР (Междун-ая фед-ия с.р.) – совокупность деят-ти с. р-ов проф-х или непроф-х, рез-ом кот. явл. обеспечение каждому чел. соц-го благополучия и на этой основе соц-ой сплоченности.

СР – проф-ая деят-ть по оказанию помощи индивидам, гр-ам или общинам в целях усиления или возрождения их способности к соц-ому функ-нию и создания для этого благопр-х общ-х усл-й (Баркер Р. Словарь соц-ой р-ы)

СР – проф-ая деят-ть, кот. способствует реализации соц-х изменений в обществе (развитию), решению проблем чел-их взаимоотношений, укреплению свободы чел. и его права на достойную жизнь. Используя теории человеческого поведения и социальных систем, СР включается в процесс на этапе, когда люди взаимод-ют с окр. средой. СР базируется на принципах прав чел. и соц-ой справедливости. (Международная федерация СР 2000г)

С прекращением действия советских соц-х структур, кот. во многом определялись гос-ми и партийными органами, перед спец-ами всех уровней: управленцами, учеными и практическими раб-ми встала задача разработки и внедрения новой системы соц-ой защиты и соц-ого обслуж-ия населения. Научный поиск в это время осуществлялся по 3 осн. напр-ям: 1)изучение зарубежного опыта и попытка его применения в условиях рос-ой действительности. В ходе проведения многочисленных междунар-х конференций и зарубежных стажировок проводились консультации с лучшими спец-ми Великобритании, ФРГ, Швеции, США, других стран и международных организаций. Издавалось большое кол-во переводной лит-ры;2)критический пересмотр собственной соц-ой истории, осущ-ый гр-ой исслед-ей, в первую очередь, Л.В. Бадей, Н.В. Елфимовой, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсовым, М.П. Мчедловым, И.М. Лаврененко; 3)(по счету, но не по значению), попытка теор-ого осмысления рос-ой соц-ой практики и ее научная рефлексия.

В нашей стране официально новая соц-ая профессия была введена 23 апр. 1991г. постановлением Гос-го комитета СССР по труду и соц-ым вопр. (№ 92) «О дополнении Квалификационного справочника должностей руководителей, спец-ов и служащих» квалификационной характер-кой «Специалист по соц-ой р-те» . До этого времени ф-и соц-й р-ы выполнялись представителями др. проф-й, распределялись м/у учр-ми образования, здравоохранения, к-ы, милиции, органами соц-го обеспечения и общ-ми орган-ми, как правило, слабо связанными м/у собой в достижении общих целей. Квалификационные требования к специалисту по с. р. предусматривали высшее образование, что, в свою очередь, обусловило формирование системы высшего проф-го соц-го образования - 7 августа 1991 приказом Комитета образования СССР в систему высшего и среднего проф-го образования введена специальность «с-я р-та».

«Антология социальной работы», составленной М.В. Фирсовым

2. Сущность и принципы соц-ого гос-ва.

Соц-ое гос-во – это гос-во, политика кот. напр-на на создание усл-й, обеспеч-их достойную жизнь и свободное развитие чел. Если для одних хар-но широкое его толкование как гос-ой системы опеки и обеспечения, то для др. – роль СГ сводится к сглаживанию структурного соц-го неравенства и предотвращению массового обнищания населения.

Дитер Крефт и Ингрид Миленц (авторы нем-го словаря «соц-ой р-ы:задачи, практика, понятия и методы с.р. и соц. пед-ки»)предлагают следующую трактовку:

СГ обозначает обязанность гос-ва заботиться о благосостоянии св. граждан. Это обязательство осущ-тся путем компетентного ВМЕШАТЕЛЬСТВА на основе существующего ЗАКОНОДАЕЛЬСТВА в соц.-эк-ие процессы, когда это необходимо для поддержания должного уровня благосостояния.

Степень развитости СГ определяется рядом хар-к (параметров), кот. позволяют судить о его социальности:

# налоговое– осн. источниками финансир-ия учр-ий соц-ой сферы явл. бюджет, внебюджетные фонды и соц. страх-ие.

# услуговоекот. опред-ся уровнем развитости соц-х служб. Так, соц-ая сфера явл. одной из самых человекоёмких отраслей нар-го хоз-ва.

# правовоегос-во с развитым соц-ым законодательством. С принятием на себя обязательств в соответствии с КРФ, что осн. и общепризнанные нормы международного права явл. составной правовой системой Р., соц-ое законотворчество должно учитывать международные стандарты в области с-го обеспечения и с-ой р-ы

СГ призвано обеспечивать права чел., достойный прожиточный уровень, добиваться соц-го равенства, гарантировать соц-ое обеспечение и соц-ую защиту наиболее соц-но уязвимых групп и категорий населения.

СГ создает как бы многоуровневую рамочную конструкцию, обеспечивающую соц-ую стабильность ч/з такие механизмы как соц-ая политика и соц-ая р-а. При организации соц-ой помощи реализуется принцип субсидиарности – государственной поддержки общественных начинаний и инициатив. Формируется необходимая законодательная база для реализации гос-ой поддержки соц-х институтов гражданского общ-ва

Принципы – осн. сходное положение какой-либо теории учения науки.

К РФ закрепляет следующие направления рос-го гос-ва в соц-й политике: 1) назначение пенсии инв-ам и иным нетрудоспособным лицам

2)создание системы соц-х служб занятости

Осн. принципы соц. гос-ва опред-ся в ряде док-ов международного хар-ра:1) Всеобщая Декларация прав чел.;2) Конвенции и рекомендации МОТ;3) Декларация и программа действий, принятые на Саммете в 55г. в Дании.

Принципы соц. гос-ва:

1)приоритеты прав чел.

2)принцип солидарности- согласие трудоспособных поддерживать лиц с трудной жизненной ситуацией (соц. р-ки призваны не только оказывать помощь людям, но и проявлять солидарные действия с теми, чьи полит-е, гражданские, эк-ие, соц-е права ущемляются).

3)принцип субсидиарности предпочтение общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов.

4)принцип соц-й справедливости включает в себя равенство людей по отношению к ср-ву производства.

5)принцип соц. компенсации - обеспечивает правовую и соц. защиту лицам с ограниченными возможностями и находятся в трудной жизненной ситуации

6)принцип гарантий - предоставление гражданам мин-ых гос-х гарантий,

7)принцип участия граждан в реализации и формировании соц. политики

8)принцип объективности (один из самых важных принципов соц. политики)- означает непривзятое распределение мат-х благ м/у членами общ-ва.

9)принцип самоответственности - личная ответственность возможна в той мере, в кот. отдельный чел. или небольшая гр. людей способны самостоятельно преодолеть трудности.

10)принцип конформизма – он означает, что соц. политика должна быть согласована с эк-ой политикой.

11)принцип соц. самоуправления – это самостоятельность соц-ой общ-ти в управлении собственными делами. В органы МСУ входят: собрания представителей; глава МСУ…)

3. Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит..

Социальная политика Р. - механизм, с помощью кот. гос-ные и негос-ные органы осущ-ют комплекс мер по защите жизненных интересов насел-я, удовлетворению его мат-ных и дух-х потребностей.

Цель СП - улучшение матер-го положения и усл-й жизни населения, гарантия конституц-х прав в области труда, образ-я, к-ы и т. д.; ориентация соц. политики на семью, на обеспечение прав и гарантий различным слоям общества; улучшение демогр-ой ситуации.

О. СП— все население, общ-ва, гр-пы, конкретная личность.

С. СП– гос-ые ведомства и учр-ия соц. защиты; Органы МСУ и их учр-я; Негос-ые объединения; Коммерческие структуры и бизнес; Проф-ые раб-ки и занимающиеся соц. р-ой на обществ-ых началах; сами граждане (гр-ы самопомощи).

П. СП – интересы этих гр-п

Соц-я политика применяется в 3-х значениях:

1)соц-я политика как практическая деят-ть

2)соц. политика как учебный процесс

3)соц. политика как научная деят-ть

Основные направления:

1.ГМП – деят-сть гос-ва направленная на создание прав-х, эк-х и организац-ных усл-й и гарантий для самореализации личности мол-го чел.

2.Политика в сфере труда и трудовых отношений, занятости населения (ФУП содействия занятости населения РФ;).

3.Гос-ная сем-ая политика и поддержка детства (Указ президента «Об осн-х направлениях гос-ной семейной политики в РФ» 1996г.)

4. Гос-ная миграционная политика (Фед. миграционная программа).

5. Соц. защита опр-х групп населения.

6. Демографическая политика

Главный принцип социальной политики- это принцип справедливости, присущий соц. Гос-ву. Именно это обеспечивает гражданские права на собственность, свободу слова свое мнение и др.

-соц. солидарность - согласие трудоспособных поддерживать лиц с трудной жизненной ситуацией (соц. р-ки призваны не только оказывать помощь людям, но и проявлять солидарные действия с теми, чьи полит-е, гражданские, эк-ие, соц-е права ущемляются).

-принцип участия граждан в реализации и формировании соц. политики,

-принцип соц. компенсации - обеспечивает правовую и соц. защиту лицам с ограниченными возможностями и находятся в трудной жизненной ситуации,

-принцип гарантий - предоставление гражданам минимальных государственных гарантий,

-принцип субсидиарности - предпочтение общественных инициатив по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов.

- принцип объективности – один из самых важных принципов соц. политики; означает непривзятое распределение мат-х благ м/у членами общ-ва.