Смекни!
smekni.com

Социальная работа по предотвращению экстремизма в молодежной среде (стр. 13 из 15)

Ожидаемые результаты: использование ресурсов международного и межрегионального сотрудничества для создания толерантной среды Санкт-Петербурга, учет мирового и общеевропейского контекста при принятии мер по обеспечению терпимости в отношении этнического, конфессионального и культурного многообразия Санкт-Петербурга.

Применение мирового, европейского и российского опыта в сфере социальной и культурной интеграции мигрантов, деятельности по профилактике нетерпимости на почве межэтнических и межконфессиональных отношений.

Повышение роли Санкт-Петербурга в рамках ведущейся мировым сообществом борьбы с этнической и конфессиональной интолерантностью, формирование образа Санкт-Петербурга как перспективного партнера для гуманитарного международного сотрудничества, укрепление международного авторитета Санкт-Петербурга в целом.

Раздел 8. Организационное, научно-методическое обеспечение,мониторинг хода реализации Программы

Необходимым условием успешной реализации Программы является ее научное сопровождение. Привлечение экспертного сообщества к разработке концептуальных основ политики толерантности в Санкт-Петербурге позволяют обеспечить ее научную обоснованность, комплексность и целостность. В Санкт-Петербурге накоплен значительный научно-исследовательский потенциал в изучении межэтнических отношений в исторической ретроспективе и на современном этапе. Значительное внимание уделяется анализу проявлений этнокультурного и конфессионального негативизма, исследуются социальные причины расовых и этнических предрассудков, дискриминации, агрессии. Не менее важным является изучение позитивного опыта этнокультурного сотрудничества и взаимодействия петербуржцев.

Вместе с тем формирование толерантной среды мегаполиса, как единая научная, управленческая и практическая задача, требует, с одной стороны, осуществления комплекса исследовательских проектов по изучению фактического уровня этнокультурной толерантности в Санкт-Петербурге, а с другой стороны, объединения усилий органов государственной власти Санкт-Петербурга, научных, образовательных учреждений, учреждений культуры по реализации общей стратегии формирования толерантности в сознании и поведении петербуржцев. Важной формой таких согласованных действий является организация и проведение регулярного мониторинга Программы. Его результаты должны использоваться для оценки эффективности как отдельных мероприятий, так и Программы в целом.

Задачи раздела: выработка научно-обоснованной комплексной оценки толерантности/интолерантности применительно к различным группам и слоям населения Санкт-Петербурга.

Регулярный мониторинг хода реализации Программы.

Координация деятельности научно-исследовательских центров и организаций Санкт-Петербурга, работающих над решением проблемы формирования толерантной среды Санкт-Петербурга.

Создание и организация деятельности экспертной рабочей группы по вопросам профилактики ксенофобии и формирования толерантности.

Ожидаемые результаты: внедрение результатов, выводов и рекомендаций этносоциологических, этнопсихологических и других исследований в управленческую и практическую деятельность в соответствии с направлениями реализации и мероприятиями Программы.

Использование результатов регулярного (один раз в полгода) мониторинга выполнения мероприятий Программы для оценки ее эффективности.

Применение разработанных методик оценки уровня этнокультурной толерантности в работе правоохранительных органов, учреждений образования и т.д.

9. Организационное, финансовое обеспечениереализации Программы, контроль за ходом ее исполнения

Программа реализуется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга с привлечением в установленном порядке органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, расположенных в Санкт-Петербурге научных, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций. Координатором Программы является Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Координатор Программы совместно с Консультативным советом по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга осуществляет управление реализацией Программы: готовит предложения о порядке выполнения Программы, включении, исключении и корректировке отдельных разделов и мероприятий, осуществляет координацию и контроль за ходом реализации Программы ответственными исполнителями. Координатор Программы совместно с Консультативным советом по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга один раз в полгода проводит мониторинг выполнения запланированных мероприятий Программы, обобщает достигнутый опыт и дает оценку промежуточным результатам реализации Программы. Координатор Программы ежегодно готовит отчеты о выполнении мероприятий Программы и информирует Правительство Санкт-Петербурга о ходе реализации Программы.

В процессе реализации Программы ответственные исполнители используют конструктивный опыт, методы и средства формирования толерантного сознания, профилактики проявлений ксенофобии, воспитания культуры мира, накопленные научными, образовательными учреждениями и учреждениями культуры, общественными организациями и объединениями, иными некоммерческими организациями.

Реализация мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Размещение заказов, связанных с исполнением Программы, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Затраты, связанные с реализацией I этапа Программы, предусмотрены в рамках текущего финансирования исполнительных органов государственной власти. Затраты на оставшийся период будут финансироваться за счет бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий год. Размеры бюджетного финансирования Программы на последующие годы заложены без увеличения объемов традиционно сложившихся затрат по соответствующим направлениям.

Привлечение внебюджетных источников финансирования отдельных мероприятий осуществляется на основе предложений ответственных исполнителей мероприятий Программы.

10. Ожидаемый социально-экономический эффектот реализации Программы

Реализация Программы позволит:

1. Создать эффективную систему правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости.

2. Разработать нормативную и методическую базу в области совершенствования межнациональных и межконфессиональных отношений в Санкт-Петербурге, внедрить управленческие и организационные методы работы, способствующие формированию толерантной среды в Санкт-Петербурге.

3. Снизить степень распространенности негативных этнических установок и предрассудков в Санкт-Петербурге прежде всего в молодежной среде.

4. Способствовать формированию толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительном соблюдении прав и свобод граждан.

5. Консолидировать многонациональное население Санкт-Петербурга на основе начал гражданской идентичности и создать тем самым условия для утверждения принципов толерантности во всех сферах межэтнического и межконфессионального взаимодействия.

6. Повысить эффективность расходов бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение безопасности.

7. Повысить привлекательность Санкт-Петербурга для российских и иностранных туристов, обеспечить рост туристского потока и доходов от туризма.

8. Качественно улучшить международный имидж Санкт-Петербурга как одного из крупнейших полиэтнических центров России, Европы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативные правовые акты

1) Всеобщая декларация прав человека // СПС «КонсультантПлюс».

2) Европейская конвенция о пресечении терроризма (1977) // СПС «КонсультантПлюс».

3) Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (1970) // СПС «КонсультантПлюс».

4) Международный пакт о гражданских и политических правах // СПС «КонсультантПлюс».

5) Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 17 декабря 1979 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

6) Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (1971) // СПС «КонсультантПлюс».

7) Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001) // СПС «КонсультантПлюс».

8) Резолюция конференции ЮНЕСКО «Терроризм и средства массовой информации» (2002) // СПС «КонсультантПлюс».

9) Договор о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом (1999) // СПС «КонсультантПлюс».

10) Резолюция Европарламента в отношении ЕС и России «О нарушениях прав человека в Республике Марий Эл» // СПС «КонсультантПлюс».

11) Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // СПС «КонсультантПлюс».

12) Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

13) Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

14) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

15) Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СПС «КонсультантПлюс».

16) Федеральный закон от 11 июля 2001 г. №95-ФЗ «О политических партиях» // СПС «КонсультантПлюс».

17) 17)Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» // СПС «КонсультантПлюс».

18) 18)Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // СПС «КонсультантПлюс».

19) 19)Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» // СПС «КонсультантПлюс».