Смекни!
smekni.com

Социальная работа с "трудными" детьми в условиях реабилитационного центра (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Кафедра педагогики и психологии

Выпускная квалификационная работа

Специальность 040101 «Социальная работа»

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С «ТРУДНЫМИ» ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

Автор: студент 5 курса группы «З»

_____________________________

Руководитель выпускной

квалификационной работы:

_____________________________

Волгоград

2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика «трудных» детей

1.1 Понятие «трудные» дети

1.2 Причины возникновения поведения «трудных» детей

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Содержание и организация социальной работы с «трудными» детьми

2.1 Основные направления социальной работы с «трудными» детьми комплексного Центра социального обеспечения населения

2.2 Специфика социальной работы с «трудными» детьми в условиях отделения социальной помощи семье и детям

Выводы по 2 главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Выражение «трудные» дети очень часто встречается в современном научном и повседневном обиходе, однако ни педагогика, ни психология не может дать однозначное определение этому понятию. Для того чтобы рассмотреть его содержание, обратимся к понятиям, которые могут дополнить его понимание. «Трудные» дети или «дети с поведением, отклоняющимся от нормы» - это отдельная группа общества, нормы которой отличаются от норм остального общества [31.128]. Существуют также и другие отдельные группы в обществе. Например, так называемый тип «нормативная личность» - это люди, черты характера и поведения которых лучше всего выражают данную культуру общества, являются идеалом человеческой личности культуры общества. Или «модальная личность» - люди, поведение которых не противоречит ценностям общества. Данные суждения мы находим у авторов Ю.Г.Волкова, В.И. Добренькова, Ф.Г. Кадария и др. [1.482] Впервые понятие «трудные» дети появилось в довоенное время и практически сразу получило широкое распространение. Однако возникло оно не в науке, а в обыденной жизни. На какое-то время такое определение исчезло, а в 50-х-60-х годах вновь появилось. В настоящее время этот термин существует в научном словаре педагогики и психологии. Но и сегодня среди учёных идёт дискуссия о целесообразности его использования [15]. Удачен ли этот термин? Некоторые учёные считают его оскорбительным, особенно в общении с самим ребёнком или его родителями, поэтому современная педагогика слова «трудные» дети, «трудный» ребёнок старается использовать как можно реже, заменяя их словами «дети группы риска», «педагогически запущенные дети», «социально запущенные дети» или «дети нестандартного поведения», а то и вовсе запрещает [21.34].

Если брать во внимание тот факт, что каждый человек на определённом этапе своего развития вынужден преодолевать внутренние возрастные кризисы, то всех детей можно называть трудными. Все это вроде как год от года совершенствуется, обновляется. О чем говориться в Конвенции ООН «О правах ребенка» [18]. Зачем ломать голову? Какие еще могут быть проблемы? И, скорее всего, ими будут те, кто о трудностях воспитания, подростках-правонарушителях, о, так как называемых «лицах девиантного поведения» знает только понаслышке. Да, они читали или где-то слышали о рокерах, панках, скинхедах, металлистах, эмо, готах, пинкис. [20.8] Но им вполне ясно, кто и как должен заниматься «такими личностями». И чаще всего вариант решения проблемы воспитания этих подростков предлагается один: «для таких личностей есть только одно место – тюрьма».

Однако всегда ли это будет единственное и правильное решение? Это ещё раз подчёркивает актуальность обозначенной проблемы. В связи с этим мы определили тему нашей работы: «Социальная работа с трудными детьми в условиях реабилитационного центра».

Объектом исследования в данной работе станут проблемы «трудных» детей.

Предметом рассмотрения являются особенности социальной работы с «трудными» детьми.

Целью исследования будет являться поиск возможных путей выхода из ситуаций, возникающих у «трудных» детей или с «трудными» детьми. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить возникновение и современное понимание термина «трудные дети»;

- проанализировать причины возникновения такого поведения;

- рассмотреть основные направления социальной работы с «трудными» детьми комплексного центра социального обеспечения населения;

- изучить специфику социальной работы с «трудными» детьми в условиях отделения социальной помощи семье и детям.

Методы исследования:

1) теоретические методы исследования:

теоретический анализ специальной литературы;

2) эмпирические методы исследования:

· анализ опыта работы;

· беседа, анкетирование.

База исследования:

Г. Волгоград, Центральный район, ул. Невская, 18

ГУСО «Центральный комплексный центр социального обслуживания населения» отделение социальной помощи семье и детям

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы социальными работниками в своей практической деятельности с «трудными» детьми.


ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «ТРУДНЫХ» ДЕТЕЙ

1.1 Понятие «трудные» дети

На основании анализа современной научно-педагогической литературы можно выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия «трудные» дети. Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Это мы находим у О.П. Морозовой [2.137].

Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины - «делинквентность» и «девиантность». Данное объяснение модно найти у Р.Мертона, Р.Линтона, У.Миллера, Г.Беккера [3.336]. Под делинквентным поведением понимают цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений и преступлений, отличающихся от криминальных, т.е. уголовно наказуемых преступлений и серьёзных правонарушений.

Под девиантностью подразумевается отклонение от принятых в обществе норм. В объём этого понятия включается как делинквентное, так и другие нарушения поведения. К основам девиантного поведения в обществе можно отнести преступность, наркоманию, алкоголизм, проституцию, суицид. Каждая форма девиации имеет свою специфику.

Под «трудными» школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения, поведения которых нелегко исправляются. Здесь нужно различать понятия «трудные» дети и «педагогически запущенные дети» [4.169]. «Педагогически запущенные дети» не всегда являются трудными, и относительно легко поддаются перевоспитанию.

«Трудные» дети, в-третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников [23].

Детство - подготовка к взрослой жизни. Будет оно хорошо организованным, и тогда человек вырастет хорошим; плохое направление всегда обернётся нелёгкой судьбой. Тяжелое детство - не всегда самое плохое. Плохое детство - беспризорное, неласковое, в котором ребёнок потерялся, как ненужная вещь [24].

«Трудный» ребёнок - это тот ребёнок, которым взрослые занимаются мало. Растут они сами по себе. Нередко дети вынуждены воровать, просить милостыню у прохожих, заниматься бродяжничеством. Они агрессивны, озлоблены, практически знакомы с теневыми сторонами жизни. Рано начинают курить, употреблять спиртные напитки, приобщаются к наркотикам. Подрастая, сбиваются в организованные группы, совершают кражи, грабежи и даже убийства. Поведение детей в таких случаях характеризуют термином «делинквентное», что является особо тяжелой формой девиации.

Психологи и педагоги предложили несколько систем типизации трудных детей [33.34]. Почти все они относятся к детям более позднего возраста, когда трудный ребёнок становится асоциальным подростком. Одна из наиболее разработанных систем принадлежит профессору А.И. Кочетову [35.58]. Он выделяет такие типы трудных детей:

- дети с нарушениями в сфере общения;

- дети с повышенной или пониженной эмоциональной реакцией (с повышенной возбудимостью, острой реакцией или, наоборот, пассивные, равнодушные);

- дети с недостатками умственного развития;

- дети с неправильным развитием волевых качеств (упрямые, безвольные, капризные, своевольные, недисциплинированные, неорганизованные).

Из трудных детей формируются асоциальные подростки, которых профессор психологии М.С. Неймарк [5.89] характеризует так:

- циники - вожаки асоциальных групп со сложившейся аморальной системой взглядов и потребностей. Нарушают порядок и правила по убеждению и считают себя правыми. Сознательно противопоставляют себя обществу;

- неустойчивые - не имеют твёрдых моральных убеждений и глубоких нравственных чувств. Их поведение, взгляды, оценки целиком зависят от ситуации.

1.2 Причины возникновения поведения «трудных детей»

Семья – это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. [19]. Также семьей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания.