Смекни!
smekni.com

Учет реализации продукции, работ, услуг (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

на тему: Учет реализации продукции, работ, услуг

Выполнила Студентка гр. У07-БКЗ-2

______________ Шашкова О.П.

подпись

з/кн № У0725010867

Проверила

______________ Преподаватель ___________

подпись

Новополоцк, 2009

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность операций по реализации продукции, работ, услуг

1.1. Экономическое содержание понятий: «реализация», «выручка от реализации продукции, работ, услуг»

1.2. Характеристика и понятие «готовая продукция», «работы», «услуги»

1.3. Аннотированный перечень нормативных документов по вопросам учета реализации продукции, работ, услуг

2. Бухгалтерский учет реализации продукции, работ, услуг

2.1. Организация задач учета реализации продукции, работ, услуг

2.2 . Документальное оформление работ, услуг

2.3. Синтетический и аналитический учет операций по реализации работ, услуг

2.4. Отражение в бухгалтерском учете реализации работ, услуг

3. Практическая часть

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Результатами производственного процесса организации являются готовая продукция, выполненные работы и оказанные услуги. Завершающей стадией процесса кругооборота средств организации является реализация продукции, работ, услуг, в результате чего готовые изделия, работы, услуги превращаются в деньги. Моментом реализации считается или дата зачисления на расчетный счет платежа от покупателя (заказчика), или дата отгрузки (отпуска) продукции, работ, услуг и предъявления покупателям (заказчикам) расчетно-платежных документов.

Реализация – совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей готовой продукции, а также оказанием услуг и выполнением работ.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики с учетом жесткой конкуренции необходимо грамотно и точно вести все действия по отгрузке и реализации готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Для того чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности, предприятие должно выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях. Учетная политика должна быть сформирована в соответствии с Постановления Министерства РБ № 62 от 17.04.2004 года (в редакции постановления Министерства Финансов РБ № 152 от 12.11.2003).

От выбранного предприятием метода оценки готовой продукции и метода определения выручки от ее реализации зависят многие показатели деятельности предприятия. Самым важным показателем для предприятия является величина налогооблагаемой выручки, а, следовательно, и величина чистой прибыли, которую получит организация после уплаты всех налогов и сборов.

Изучая учет реализации продукции, работ, услуг важно уяснить, от чего зависит увеличение объема реализации, как характеризуются показатели качества услуг, каков порядок учета реализации продукции, работ, услуг.

Цель данной работы – систематизировать теоретические аспекты учета отгрузки и реализации готовой продукции, работ, услуг на примере ОАО «Полоцкбыт», основной вид деятельности которого – оказание услуг населению.

Отрасль бытового обслуживания населения относится к сфере социально значимого производства, на ее долю приходится примерно 16 - 20% объема платных услуг. В соответствии с общегосударственным классификатором бытовые услуги насчитывают более 600 видов деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ

1.1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЙ: «РЕАЛИЗАЦИЯ», «ВЫРУЧКА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ».

Реализация – совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей готовой продукции, а также с оказанием услуг и выполнением работ.

Реализация – основной объемный показатель деятельности предприятия. Процессом реализации является совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Планирование процесса реализации начинается с обеспечения предприятия заказами. На их основе составляется план по ассортименту, являющийся основанием организации производственного выпуска соответствующих видов продукции. Заказы согласовываются с заказчиками продукции и поставщиками сырья. С покупателями заключаются договоры, в которых указывается ассортимент, сроки отгрузки, количество и качество продукции, цена, форма расчетов, срок действия договора.

Основными объектами при реализации являются: готовая продукция; товары отгруженные; реализованная продукция; финансовый результат от реализации (прибыль или убыток).

Объем реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это один из основных показателей характеризующих деятельность предприятия, поэтому так важно, чтобы он был отражен в бухгалтерском учете правильно. Верно учтенные объемы реализации продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это основа правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

Выручка от реализации, работ, услуг – это сумма денежных средств, полученная за реализованную продукцию или оказанные работы, услуги.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации», выручка от реализации - денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором.

Выручка от реализации, работ, услуг определяется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров и предъявлению покупателя расчетных документов. Методика определения выручки от реализации, работ, услуг устанавливается предприятием на длительный срок исходя из условий и заключенных договоров.

Размер выручки от реализации, работ, услуг определяется уровнем цен и количеством реализованной продукции, работ, услуг.

Для полного представления о результатах деятельности предприятия необходимо проанализировать основные экономические показатели. На участке учёта реализации продукции (работ, услуг) важным считают расчёт полной себестоимости реализованной продукции, а также объёма реализованной продукции за отчётный месяц. От правильности расчёта данных показателей зависит точность и достоверность финансового результата. Процесс реализации представляет собой двойственную процедуру: с одной стороны это процесс передачи продукции (работ, услуг), с другой стороны это процесс оплаты продукции (работ, услуг).

Эти процессы не совпадают во времени и отличаются по характеру осуществляемых хозяйственных операций.

Рентабельность (от немецкого rentahel - доходный) - показатель экономической эффективности бизнеса, характеризующий соотношение дохода и затрат за определенный период времени. В практике используют:

а) Рентабельность производства, рассчитываемую как соотношение прибыли к стоимости авансированного средства (капитала). Рентабельность производства характеризует прибыльность, доходность отдельных видов производств, предприятий и более крупных систем;

б) Рентабельность продукции, рассчитываемую как отношение прибыли от реализации продукции к полной ее себестоимости. Рентабельность продукции отражает доходность отдельных видов продукции.

Основными факторами роста рентабельности является выбор наиболее эффективных методов производства, обеспечивающих снижение материалоемкости и трудоемкости производства, осуществление режима экономии во всех звеньях и по всем направлениям деятельности.

Рентабельность предприятия — показатель эффективности использования основных средств и производственных ресурсов предприятия. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств.

Издержки — выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции, товаров. Общие издержки обычно разделяют на издержки производства (производственные затраты) и издержки обращения.

1.2 ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОНЯТИЕ «ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ», «РАБОТЫ», «УСЛУГИ»

Конечным результатом производственного процесса организации является готовая продукция, выполненные работы и оказанные услуги.

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью укомплектованные и точно соответствующие ГОСТам, а при отсутствии их – техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, сданные на склад готовой продукции и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим качество готовой продукции.

Если в организации нет склада готовой продукции, то продукция включается в состав готовой на момент ее отгрузки (отправки).

В случае, когда договором, условиями поставки предусмотрена приемка продукции на месте производства представителями заказчика, изделия считаются готовыми, если они приняты представителями заказчика и оформлены актом приемки. Внутризаводской оборот, если он в порядке исключения входит в объем товарной продукции, включается в объем выпущенной продукции по моменту сдачи изделий на склад или передачи в другие цехи, другой структурной единице для дальнейшей переработки.

Химические продукты, отгружаемые потребителю из цехового хранилища (кислота и др.), включаются в состав готовой продукции после сдачи их в цеховое хранилище и оформления на них сдаточных документов при соблюдении остальных требований готовности изделий, предусмотренных инструкцией.