Смекни!
smekni.com

Социальная работа с пожилыми людьми в специальном доме для людей пожилого возраста и инвалидов (стр. 1 из 9)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Выпускная квалификационная работа

Специальность 040101 социальная работа

г. Тотьма2009г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

1.1 Статус Специальных домов для пожилых граждан

1.2 Динамика развития Специальных жилых домов для пожилых людей

1.3 Современные технологии социальной поддержки пожилых людей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

2.1 Организационные основы социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма

2.2 Социологический аспект социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В современном мире растет доля людей пожилого возраста населения большинства стран. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни. В целом в экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет 12-22% от общей численности населения, в нашей стране (в конце 80 годов) – более 16%. Поэтому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость. Необходимость оказания профессиональной помощи пожилым людям, роль социальных услуг как механизма социальной интеграции и защиты придают социальной деятельности новые актуальные измерения.

Старение - это естественный процесс, который проходит каждый человек в своей жизни. Вклад стареющих ценен для общества и должен получить признание. Актуальность проблем, связанных с развитием системы социального обслуживания предопределена следующими факторами:

- востребованность обществом новой социальной политики;

- проблемность развития системы социального обслуживания;

- нуждаемость одиноких престарелых в социальном жилье;

Следовательно, актуальность данной работы обусловлена необходимостью усиления социальной поддержки населения, использования опыта зарубежных стран в социальной сфере в условиях внедрения новых технологий социальной работы и улучшении качества предоставляемых услуг в учреждениях социальной сферы.

Первый раздел выпускной работы определяет нуждаемость пожилого населения в социальном жилье. Рассматриваются общие положения и статус Специальных жилых домов для одиноких пожилых граждан в нашей стране, а также социальная направленность в зарубежных странах.

Во втором разделе изучается опыт социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма.

Цель исследования – раскрыть сущность предоставления специального социального жилья.

Решению этой цели служат следующие задачи:

1) Изучить научно-популярную, методическую и специальную литературу по проблеме исследования;

2) Рассмотреть социальную политику государства по защите и поддержке граждан пожилого возраста;

3) Выявить социальные проблемы лиц пожилого возраста;

4) Обобщить опыт социальной работы в зарубежных странах и опыт социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма;

5) Дать рекомендации по организации социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма.

Объектом исследования являются Специальные жилые дома для граждан пожилого возраста.

Предметом исследования является организация социальной работы в Специальных жилых домах для граждан пожилого возраста.

Методы работы:

Теоретические: интерпретация основных понятий, с которыми связана исследовательская работа (социальное жилье, проблемы старения, социальная работа), изучение научной литературы.

Эмпирические: для определения качества социальной работы используем социологическое исследование – анкетирование, методы обработки информации.

Практическая значимость: работа позволит скоординировать усилия по организации социальной работы в Специальном жилом доме г. Тотьма.

Системный анализ объекта исследования - характеристика процессов старения, особенности условий проживания в Специальном жилом доме.

Гипотеза исследования – если социальная работа в Специальном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов будет организована на достаточно высоком уровне, то успешнее будет проходить адаптация граждан к новым условиям проживания и заметно повысится качество их жизни.

Изучением проблем по социальной работе с гражданами пожилого возраста занимаются авторы учебных пособий: А.В. Дмитриев, Н.С. Дегаева, Е.И. Холостова, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок и др.


ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ

1.1Статус специальных домов для престарелых граждан

Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Среди учреждений социального обслуживания пожилых граждан важное место занимают стационарные социальные учреждения - специальные дома для одиноких и престарелых Их деятельность строится на основе положения утвержденного в апреле 1994г. Министерством социальной защиты Российской Федерации (О Примерном положении, о специальном доме для одиноких престарелых).

Статья 18 Федерального закона гласит о том, что гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования.

Статья 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к одному из видов жилых помещений специализированного фонда относятся «жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения».

Согласно пункту 1части 3 статьи 19 Жилищного кодекса Российской Федерации в названных учреждениях, жилые помещения которых относятся к жилищному фонду социального использования, необходимо применять договор социального найма жилого помещения.

Постановление Правительства Российской Федерации №42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений», согласно пункту 8 названных правил к домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием.

Одной из новых форм социального обслуживания является развитие сети Специальных жилых домов для одиноких пожилых граждан и супружеских пар с комплексом служб социально-бытового назначения.

В соответствии с примерным Положением о специальном доме для одиноких пожилых людей, утвержденном Министерством социальной защиты населения 7 апреля 1994 года, этот дом предназначается для постоянного проживания одиноких граждан, а также супружеских пар, которые сохранили полную или частичную способности к самообслуживанию в быту и нуждаются в создании условий для самореализации своих основных жизненных потребностей.

Основная цель создания таких домов — обеспечение благоприятных условий проживания и самообслуживания; предоставление проживающим престарелым гражданам социально-бытовой и медицинской помощи; создание условий для активного образа жизни, в том числе посильной трудовой деятельности.

Специальные дома для одиноких престарелых могут быть построены как по типовому проекту, так и располагаться в переоборудованных отдельных зданиях или в части многоэтажного здания. Они состоят: из одно- двухкомнатных квартир и включают в себя комплекс служб социально-бытового назначения, медицинский кабинет, библиотеку, столовую, пункты заказов на продовольственные товары, сдачу белья в прачечную или химчистку, помещения для проведения культурного досуга и для трудовой деятельности. Они должны быть оснащены средствами малой механизации для облегчения самообслуживания проживающих граждан. При таких домах организуются круглосуточно действующие диспетчерские пункты, обеспеченные внутренней связью с жилыми помещениями и внешней телефонной связью. Медицинское обслуживание проживающих в этих домах граждан осуществляется, в соответствии с Положением, медицинским персоналом территориальных лечебно-профилактических учреждений, а организация социально-бытового, торгового и культурного обслуживания — соответствующими территориальными органами и службами.

В Положении [5] четко определены основные правила, требования и условия строительства и предоставления жилья в Специальных жилых домах для одиноких пожилых людей, проживания, оплаты и т.д.

Следует подчеркнуть, что на основе действующего законодательства, гражданам, проживающим в таких домах, пенсия выплачивается в полном размере. Они имеют право на первоочередное направление в стационарные учреждения органов социальной защиты населения и предоставление жилого помещения в специализированном жилищном фонде городов и областей.

Специальные жилые дома для одиноких пожилых людей и супружеских пар — это один из путей решения сложной задачи по оказанию социальной помощи, а также целого комплекса социальных проблем престарелых граждан. Таких домов в России пока еще мало, но они получают все большее и развитие.